Вануату
Вануату
Парагвай
Парагвай
Ботсвана
Ботсвана
Латвия
Латвия
Руанда
Руанда
Шри Ланка
Шри Ланка
Гваделупа
Гваделупа
Чехия
Чехия
Танзания
Танзания
Пакистан
Пакистан
Алжир
Алжир
Ливан
Ливан
Эквадор
Эквадор
Куба
Куба

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Малайзия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Экономика Малави

«Cаблезубый» наших дней

Носач

Суматранские носороги в Малайзии

Коммунизм с малайзийским лицом

Музыка и танец Малайзии

Пенчак силат или поединок молний

Отдых на острове Матакинг

Остров Тенггол

Путешествие в лето

Праздник Дивали (Дипавали) - Праздник урожая

Весак - индийский праздник в Малайзии

Великий мастер скручивания раковин

Мегаветка Чана

Крупнейшее хищное растение


Малайзия - Малайзия-это вам не Азия

Малайзия-это вам не Азия

  

Подраздел: Cтатьи о Малайзии | Малайзия
Страницы: 123

Куала-Лумпур: площадь НезависимостиХозяева многочисленных торговых точек начинают улыбаться еще до того, как вы обратите на них внимание. Каждый из них может предложить вам нечто особенное. У одного вы найдете часы Cartier или Rolex за 130 рингит (примерно $34). Другой предложит вам ручки Parker в ассортименте по 80 рингит за штуку ($20). У третьего - широчайший выбор духов, одеколонов, туалетной воды и еще бог знает чего. Примостившийся за хлипким столиком на алюминиевых ножках местный парфюмер держит исключительно классику, проверенную временем и завоевавшую всемирное признание: Chanel #5, Dior, Lancome, Kenzo. Как, вам жаль 45 рингит ($12) за флакон одеколона Hugo Boss? Да вы просто скупердяй. Правда, покупательский пыл несколько остужает то, что предлагаемый флакон не слишком похож на "родной" и больше смахивает на аптечный пузырек. Однако опытные соотечественницы, понюхав, уверяют, что содержимое диковинной емкости все же отдаленно напоминает прототип. Стартовая цена компакт-дисков на любой вкус у китайцев 5 рингит ($1,3), DVD-диски идут по 10 рингит ($2,6). А если возьмете несколько, продавцы с удовольствием скинут цену в полтора-два раза. Как, впрочем, и на все остальные товары.

Китайская культура пустила в Малайзии глубокие корни. Ультрасовременные небоскребы Куала-Лумпура возводят в полном соответствии с канонами фэн-шуй. Своих мастеров фэн-шуй в Малайзии мало, поэтому приходится выписывать специалистов с Тайваня, что стоит недешево. Внимание привлекают фасады двух небоскребов - Beaustead Building и Arab Malaysian Bank, стоящих друг напротив друга на улице Raja Chulan Street. На здании банка укреплена декоративная пушка. Владельцы построенного чуть позже дома напротив в соответствии с рекомендациями фэн-шуй поместили на фасаде своего небоскреба круглое зеркало, призванное отразить негативное энергетическое воздействие пусть и ненастоящего, но все же направленного на них ствола.

На курортный остров Пенанг из Куала-Лумпура обычно едут на автобусе, чтобы проехать по Пенангскому мосту, самому длинному в Азии - его протяженность составляет 13,5 км. Достопримечательностью острова является храм, на месте которого, согласно легенде, когда-то жил отшельник-праведник. Когда он умер, в его скромное жилище со всей округи сползлись змеи. Окрестные жители решили построить на этом месте храм. После того как работы были закончены, змеи не преминули обосноваться и в нем. Экскурсоводы утверждают, что в храмовом саду проживают 606 болотных гадюк, укус которых смертелен для человека. Нам удается разглядеть в ветках дерева с десяток змей. Еще несколько гадов дремлют в самом храме на ветках чахлого кустика перед алтарем. Они, правда, до такой степени обкурены благовониями, что практически не реагируют на внешние раздражители. А в одной из комнат туристам предлагают испытать свои нервы на прочность и сфотографироваться сразу с тремя гадюками . Перед тем как обвесить туриста сразу тремя гадами, ему сообщают, что у позирующих вместе с ним змей удалены ядовитые зубы. Однако путешественник, обвитый пресмыкающимися, чьи гладкие зеленые тела зловеще холодят кожу, все равно цепенеет от ужаса и даже не успевает заметить, в какой момент его фотографируют. Беззубые гадюки-фотомодели почти не реагируют на происходящее.

Остров ЛангкавиОстров Лангкави по сравнению с Пенангом кажется небольшой, затерянной в глуши деревушкой. На самом деле это, конечно, не так. Пенанг - массовый курорт, а отдых на Лангкави считается дорогим и престижным. Большинство отелей здесь четырех-пятизвездные, прекрасно развита туристическая инфраструктура. Островитяне рассказывают, что курорт начал развиваться всего лишь несколько лет назад, а до этого остров был проклят.

По легенде 200 лет назад местный руководитель женился на бедной, но прекрасной девушке Махсури. Свекровь возненавидела невестку-простолюдинку и мечтала от нее избавиться. Как-то раз царевич отправился на войну с тайцами. Вернувшись домой, он получил от мамаши неопровержимые доказательства измены Махсури. Обычаи той эпохи предписывали зарезать неверную жену. Когда приговор привели в исполнении, из-под ритуального ножа потекла белая кровь - свидетельство того, что Махсури оклеветали. Перед смертью уверенная в своей правоте невестка успела проклясть Лангкави на семь поколений вперед. Проклятие оказалось на редкость эффективным, и на остров тут же обрушились всяческие напасти - какие именно, легенда умалчивает. Жители Лангкави уверяют, что, когда в начале 1990-х остров наконец-то освободился от проклятия, его тут же объявили зоной беспошлинной торговли и жизнь стала налаживаться.

 Страницы: 123

С этой статьей о Малайзии также читали:

  Скалолазание

  Перак - серебряный штат Малайзии

  Столица, столица

  Kурорт Десару

  Штат Джохор

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU