Намибия
Намибия
Барбадос
Барбадос
Джибути
Джибути
Парагвай
Парагвай
Монако
Монако
Бенин
Бенин
Сенегал
Сенегал
Канада
Канада
Руанда
Руанда
Мексика
Мексика
Болгария
Болгария
Тувалу
Тувалу
Кипр
Кипр
Шри Ланка
Шри Ланка

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Малайзия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Экономика Малави

«Cаблезубый» наших дней

Носач

Суматранские носороги в Малайзии

Коммунизм с малайзийским лицом

Музыка и танец Малайзии

Пенчак силат или поединок молний

Отдых на острове Матакинг

Остров Тенггол

Путешествие в лето

Праздник Дивали (Дипавали) - Праздник урожая

Весак - индийский праздник в Малайзии

Великий мастер скручивания раковин

Мегаветка Чана

Крупнейшее хищное растение


Малайзия - Музыка и танец Малайзии

Музыка и танец Малайзии

  

Подраздел: Cтатьи о Малайзии | Малайзия
Страницы: 1

Оркестр - гамеланМузыкальное и танцевальное искусство почти неразделимы в культуре Малайзии. Там где появляется одно, другое следует по пятам. Для малазийского наследия характерно то, что танцы очень разнообразны и значительно подвержены влиянию одного или нескольких компонентов национальной культуры. Большинство малазийских танцев и музыкальных направлений развились из базовых потребностей человеческого существования в гипнотизирующую, комплексную форму искусства, чем они сегодня и являются.

Традиционная музыка фокусируется на гамелане (gamelan), струнном инструменте из Индонезии с внеземным, почти космическим сдавленным звуком. Динамичные, гипнотические удары малазийских барабанов аккомпанируют партии гамелана; они часто являются музыкальным сопровождением к дворовым танцам. Ранние малазийские ритмы родились из жизненной необходимости. В те времена когда ещё не было ни телефона ни факса, ребана уби (rebana ubi), или гигантский барабан, использовался для сообщения от холма к холму через безграничные пространства. Объявления о свадьбе, предупреждения об опасности и другие заслуживающие внимания новости выстукивались с помощью различных видов боя. Ребана уби сейчас главным образом используется как церемониальный инструмент. Фестиваль гигантских барабанов проходит в Келентане в мае или июне.

Силат (silat) — изящный малазийский танец — изначально возник как устрашающее военное искусство, безоружная форма самозащиты с минимальной экипировкой. Исполнение силат — обычное дело на свадьбах и прочих празднествах; танцор изобразит состязание борцов и красивые приемы под аккомпанемент барабанов и других музыкальных инструментов.

Танец свечи — это один из самых красивых захватывающих дух малазийских перформансов. Свечи на маленьких тарелочках держатся в каждой руке исполнителем во время танца. Так как тело танцора грациозно описывает изгибы и дуги, тонкое пламя свечи превращается в гипнотические огненные полосы.

ДжогетДжогет (joget), самый популярный малазийский танец, веселый и бодрый. Исполняемый парами, которые быстро создаются и чередуются, сочетая грациозные движения с хорошим юмором, джогет хранит свои корни в португальском народном танце, который распространился во времена торговли специями.

Среди множества различных традиционных театров малазийцев, которые сочетают танец, драму и музыку, никакая другая танцевальная драма не имеет столь чарующую притягательность как Мак Йонг (Mak Yong). Это древнее классическое дворовое представление сочетает романтические истории, оперное пение и юмор.

Датун Джалуд (Datun Jalud), популярный танец Саравака, иллюстрирует старинную традицию повествования легенд в танце. Дэтан Джулуд рассказывает о счастье принца когда его благословили внуком. Танец стал широко распространяться среди племени Кеньях (Kenyah) Саравака. Сейп (Sape), музыкальный инструмент, воспроизводит ритм танца, в чем ему часто помогают пение и хлопанье в ладоши.

Хотя малазийское культурное наследие богато и невероятно многообразно, было бы ошибкой полагать что оно целиком традиционное. Малайзия вобрала в себя последние мировые музыкальные тенденции, обновив собственное музыкальное звучание. Современные синтезаторы аккомпанируют гамелану и барабанам, создавая танцевальные гипнотические звуки которые вы ещё не скоро сможете забыть.

Татьяна Соколова

 Страницы: 1

Перепубликация с daogeo.ru


С этой статьей о Малайзии также читали:

  Малайзийская кухня

  Отдых под парусами

  Малайзия-это вам не Азия

  Остров Пенанг

  Суматранские носороги в Малайзии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU