Эквадор
Эквадор
Бангладеш
Бангладеш
Непал
Непал
Гуам
Гуам
Замбия
Замбия
Малайзия
Малайзия
Майотта
Майотта
Колумбия
Колумбия
Уганда
Уганда
Индонезия
Индонезия
Уругвай
Уругвай
Кения
Кения
Руанда
Руанда
Гвинея
Гвинея

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Малайзия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Экономика Малави

«Cаблезубый» наших дней

Носач

Суматранские носороги в Малайзии

Коммунизм с малайзийским лицом

Музыка и танец Малайзии

Пенчак силат или поединок молний

Отдых на острове Матакинг

Остров Тенггол

Путешествие в лето

Праздник Дивали (Дипавали) - Праздник урожая

Весак - индийский праздник в Малайзии

Великий мастер скручивания раковин

Мегаветка Чана

Крупнейшее хищное растение


Малайзия - Рай выходного дня

Рай выходного дня

  

Подраздел: Cтатьи о Малайзии | Малайзия
Страницы: 12

Метро в Куала-ЛумпуреМы отправимся на уикенд по-малазийски. Проехав часть пути в метро Куала-Лумпура, пересядем на электричку и доедем до городка Порт Кланг. Отсюда на лодке поплывём на Остров Крабов – излюбленное место отдыха городских жителей. Тишина, покой, приветливые местные жители, деревня рыбаков и десятки уютных ресторанчиков морской кухни. В них предлагают всё самое свежее, вкусно приготовленное и очень дешевое. Поездка на Остров Крабов – отличная возможность познакомиться с кулинарными традициями Малайзии. Да, все-таки не зря сами малазийцы называют такие поездки «Путешествиями в рай»!

«В большинстве своем люди путешествуют лишь потому, что путешествуют их соседи», — утверждал английский писатель Олдос Хаксли. К жителям Куала-Лумпура эти слова никак не относятся. Они путешествуют потому, что уверены: путешествия — отличный способ борьбы со стрессом. В субботу утром в метро Куала-Лумпура — толчея и суматоха. С наступлением выходных жители малазийской столицы стремятся прочь из каменных джунглей. На волю, за город!

В Куала-Лумпуре четыре линии метро. Часть из них проходит под землей, часть — на поверхности. Стоимость поездки зависит от количества станций, которое необходимо проехать, а также от количества пересадок. Самая дорогая поездка обойдется в 25 рублей. На метро из центра города можно быстро добраться до центрального железнодорожного вокзала Куала-Лумпура, откуда ежедневно с интервалами в двадцать минут отходят электрички до города Порт Кланг.

Расположенный всего в часе езды от Куала-Лумпура, Порт Кланг — на первый взгляд типичное захолустье. На современных картах Малайзии этот городок возник исключительно благодаря недавно построенному здесь порту и грузовому терминалу. Однако именно здесь расположена паромная станция, с которой отплывают суда на Пулау Кетам — Остров Крабов. Вот туда-то по выходным и праздникам и устремляются все уважающие себя жители столицы Малайзии!

От небольшого рыбацкого городка Порт Кланг в семидесяти километрах от Куала-Лумпура, еще одиннадцать километров до острова Пулау Кетам. Это расстояние можно преодолеть либо на пароме. Либо допотопной, но очень колоритной лодке. Время плавания ровно час. Еще Даниил Хармс писал: «путешествуя, не заезжай слишком далеко, а не то увидишь этакое, что потом и забыть будет невозможно». Словно следуя этому совету, малазийцы путешествуют преимущественно по близлежащим к их столице районам и областям. Благо вокруг Куала-Лумпура интересных мест предостаточно.

По пути к Пулау Кетам то и дело попадаются плавучие островки. Они называются колан икам. Это, по сути, рыболовецкие фермы. Вот здесь, в сетях, рыбаки выращивают рыбу с тем, чтобы после продавать ее на окрестных базарах. Небоскребами, роскошными шопинг-центрами и прочими благами цивилизации жителей главного малазийского мегаполиса удивить невозможно.

Лодки в порте Кланг

А вот от обычных рыбацких ферм пресыщенные чудесами научно-технического прогресса граждане испытывают настоящий восторг. На ферме — никого. Рыбаки приплывают сюда раз в день, проверяют садки, привозят корм и уплывают обратно. Все остальное время здесь бродят туристы, которым простая рыбацкая жизнь кажется действительно райской. Многие турагенства Куала-Лумпура, предлагая туры на Пулау-Кетам, так и называют их — «путешествиями в рай». И когда на горизонте возникают рыбацкие хижины острова Кетам, никто и не сомневается: рай выглядит именно так.

Аппетит приходит во время ЕЗДЫ. Этот неписаный закон распространяется на все поездки и путешествия. Изрядно проголодавшись за время плавания до райского острова, малазийцы, оказавшись на Пулау Кетам, первым делом отправляются обедать. Что могут есть островитяне, если большинство из них по профессии рыбаки? Разумеется, рыбу, креветки и, конечно же, крабов. Дары моря здесь всегда очень вкусные. Очень свежие и что немаловажно — очень дешевые.

Рыбацкая кухня пользуется у путешественников огромным успехом. Владельцы ресторанчиков морской кухни только рады. Ресторанный бизнес на острове — дело семейное. Схема проста, как удочка: мужчины ловят рыбу, женщины рыбу готовят. Иногда, впрочем, они меняются местами, несмотря на то, что местная поговорка гласит: мужчина вряд ли станет хорошей матерью, а женщина — хорошим рыбаком. Готовят в островных ресторанах не на сливочном, подсолнечном или оливковом, а исключительно на пальмовом масле. Местные жители лучше любых диетологов знают: в нем канцерогенов меньше, чем в других.

 Страницы: 12

С этой статьей о Малайзии также читали:

  Речные прогулки

  Aктивный отдых в Малайзии

  Праздник Дивали (Дипавали) - Праздник урожая

  Климат Малайзии

  Сколько раз в году бывает новый год?

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU