Испания
Испания
Молдова
Молдова
Танзания
Танзания
Израиль
Израиль
Малави
Малави
Колумбия
Колумбия
Гваделупа
Гваделупа
Того
Того
Дания
Дания
Бахрейн
Бахрейн
Италия
Италия
Йемен
Йемен
Бутан
Бутан
Белиз
Белиз

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Малайзия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Экономика Малави

«Cаблезубый» наших дней

Носач

Суматранские носороги в Малайзии

Коммунизм с малайзийским лицом

Музыка и танец Малайзии

Пенчак силат или поединок молний

Отдых на острове Матакинг

Остров Тенггол

Путешествие в лето

Праздник Дивали (Дипавали) - Праздник урожая

Весак - индийский праздник в Малайзии

Великий мастер скручивания раковин

Мегаветка Чана

Крупнейшее хищное растение


Малайзия - Отдых на острове Матакинг

Отдых на острове Матакинг

  

Подраздел: Cтатьи о Малайзии | Малайзия
Страницы: 12

Подводные сады-кораллыВ первый же продолжительный заплыв  на острове Матакинг мы обгорели страшно. И только сзади. Вся передняя половина тела осталась незагорелая, а сзади – спина, бедра и особенно голени – прямо до мяса. И еще голова под волосами тоже сгорела. Впоследствии стали плавать в одежде, а я даже одевала на голову капюшон, прямо поверх маски. Вода безумно красивого цвета: у берега совсем прозрачная, так что обычным фотоаппаратом сквозь воду прекрасно получается сфотографировать все кораллы и рыб, потом цвет делается неестественно-голубым или в других местах бирюзовым, и наконец переходит в глубокий синий, тоже ненормально яркий и насыщенный. А какая теплая! В общем, все, что касается моря, солнца, песка и воды – безукоризненно.

 Отель хороший. Большие деревянные бунгало в традиционном стиле стоят на берегу , на приличном расстоянии друг от друга. Перед каждым – собственный кусочек пляжа с собственными лежаками. Сразу же за полосой песка начинают расти большие деревья, и пальмы и какие-то пышные кустарники. Мы затащили наши лежаки в тень ближайшего дерева, и наблюдали, как в его ветвях как бабочки порхают желтые колибри. Так красиво. Еще в разгар дня погреться на раскаленные камни выползали большие ящерицы. Появлялись откуда-то из травы, невозмутимо огибали наши лежаки и шли себе спокойно на пляж, где и располагались отдыхать на камнях. Эти ящерицы даже больше похожи на крокодилов – настолько у них массивные туши, и пузатые животы, и лапами они перебирают при ходьбе в точности как крокодилы. А языком делают, как змеи – высовывают время от времени длинный узкий, как жало, язык далеко вперед. Вообще-то страшновато.

Внутри бунгало все очень большое: и комната, и ванна, и балкон-терраса с креслами для отдыха. Комната настолько просторная, что впору устраивать танцевальные вечера. В ванной комнате – душевая кабина, раковина, сушилка и собственно ванна, стоящая вдоль большого, во всю стену окна, которое можно закрыть деревянными жалюзи, а можно наоборот открыть и, принимая ванну, наслаждаться морским видом.

А какие здесь закаты! Наблюдать их можно хоть с пляжа, хоть с террасы бунгало, а хоть и прямо из ванной. И будет одинаково красиво.

В основном в этот отель приезжают дайверы, поэтому и атмосфера здесь царит дайверская (настоящие дайверы поймут, что я имею в виду). То есть – достаточно простая, без лишнего пафоса и подобострастия. Дайверы, которых большинство среди отдыхающих, целыми днями заняты своими погружениями, поэтому в других местах их почти что не видно, и это очень хорошо. Можно обойти весь остров кругом и так ни разу никого и не встретить. А уж на малый Матакинг кроме нас вообще почти никто и не ходил, только один раз мы застали там еще одну пару.

Кстати, для дайверов есть более дешевый вариант размещения - в стоящих несколько в глубине острова домах на несколько комнат. Там у них нет террасы и собственных лежаков, но им это и ни к чему.

ДайверыДля них работает дайвинг –центр, где можно взять напрокат амуницию, или позаниматься с инструктором, оттуда они отплывают на лодках по своим дайверским делам.

Питание трехразовое плюс полдник, на который мы так ни разу и не ходили, поэтому не знаю, что там и предлагалось. На мой взгляд, даже и трехразовое – это многовато, куда еще полдник в себя пихать. Например, чтобы посетить обед, нам приходилось прерывать плавание, и это было немного жаль.

Еда вся вкусная. Шведский стол три раза в день.

На завтрак все обычное европейское плюс обязательно что -то из местной кухни – какая-нибудь жареная лапша с морепродуктами, или китайские пельмени, в таком духе.

На обед и ужин всегда что-то из курицы, что-то из рыбы, иногда говядина, всегда -огромные креветки, приготовленные разными способами. Всякие овощи - вареные, жареные, на пару, запеченные. Лапша или макароны. Пару раз была картошка. Суп. И всегда – огромная бадья пареного риса. Я удивляюсь, что этот рис довольно активно все ели, даже европейцы, каждый раз вычерпывали эту огромную прямо выварку чуть ли не до дна. Я лично только один раз брала рис. Чего это я буду есть рис, когда можно лучше побольше съесть креветок? Фрукты вкусные, а десерты так себе.

В перерывах между приемами пищи в ресторане всегда можно выпить чай, кофе или какао с печеньем. Плюс в номере чайник, и пакетики с чаем, кофе и сливками подкладывают постоянно. В целом едой остались очень довольны.

Если для кого-нибудь алкоголь является непременным атрибутом хорошего отдыха, то берите алкоголь с собой.

 Страницы: 12

С этой статьей о Малайзии также читали:

  Коралловое убежище

  Центр реабилитации орангутангов Сепилок

  Малайская архитектура

  Суматранские носороги в Малайзии

  Географическое положение Малайзии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU