Мальдивы
Мальдивы
Исландия
Исландия
Чехия
Чехия
Йемен
Йемен
Перу
Перу
Египет
Египет
Ливия
Ливия
ОАЭ
ОАЭ
Хорватия
Хорватия
Гваделупа
Гваделупа
Реюньон
Реюньон
ЮАР
ЮАР
Мексика
Мексика
Словакия
Словакия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Малайзия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Экономика Малави

«Cаблезубый» наших дней

Носач

Суматранские носороги в Малайзии

Коммунизм с малайзийским лицом

Музыка и танец Малайзии

Пенчак силат или поединок молний

Отдых на острове Матакинг

Остров Тенггол

Путешествие в лето

Праздник Дивали (Дипавали) - Праздник урожая

Весак - индийский праздник в Малайзии

Великий мастер скручивания раковин

Мегаветка Чана

Крупнейшее хищное растение


Малайзия - Весак - индийский праздник в Малайзии

Весак - индийский праздник в Малайзии

  

Подраздел: Cтатьи о Малайзии | Малайзия
Страницы: 1

Весак (другие названия — Вишакха Пуджа, Дончод-хурал, Сага Дава) — это день рождения Гаутамы Будды, а также момент его просветления и смерти. Этот праздник относится к традиции тхеравады, где все эти события происходят одновременно. Праздник попадает на день полнолуния второго месяца индийского календаря. Индийское название месяца — Вешакха, что на сингальском языке звучит как Весак. Таким образом, праздник получил своё название по названию месяца.

Праздник ВесакВ центре внимания праздника — просветление Гаутамы Будды, исключительное событие для человечества, знаменующее собой переломный момент в познании истины. В этот день принято украшать местные храмы и с наступлением темноты зажигать фонарики, что символизирует просветление, приходящее в этот мир. Фонарики для Весака делаются из бумаги на лёгком деревянном каркасе. На территории храмов вокруг деревьев бодхи и ступ принято расставлять масляные лампы. Люди посылают открытки своим друзьям; на них, как правило, изображаются памятные события из жизни Гаутамы Будды.

Миряне также посещают местные храмы и монастыри, слушают даршаны и медитируют в течение всей ночи, то есть обращаются к обряду. В традиции тай принято обходить вокруг монастыря три раза, в честь Будды, Дхармы и Сангхи (трёх драгоценностей), являющимися для буддистов исключительно важными. Выполнение наставлений в эти дни осуществляется с большей строгостью, что ведёт иногда к запрету на занятия сельским хозяйством и другую деятельность, которая может причинить вред живым существам.

В дни праздника также очень поощряется дана, как свидетельство милосердия. Миряне, как правило, приносят в монастырь или храм обильное угощение, в подтверждение того, что они не забывают о своём долге перед монастырской общиной (сангхой). Подношения подчёркивают, что сангха исключительно важна для мирян. Это также возможность заслужить уважение окружающих. В Бирме, в отличие от Шри-Ланки, этот праздник не считается праздником света, однако важности его отвечает обычай поливать дерево бодхи в местном монастыре или храме.

По просьбе 34 стран-членов ООН, на проходившей в Нью-Йорке 13 декабря 1999 года 54-й Генеральной Ассамблее ООН была принята резолюция «О международном признании дня Весак». Резолюция была поддержана многими азиатскими буддийскими странами, а также другими странами, включая Россию и США. Во многих странах, поддержавших резолюцию, большинство населения исповедует другую веру.

 Страницы: 1

Перепубликация с ru.wikipedia.org


С этой статьей о Малайзии также читали:

  Мердека

  Остров Борнео

  Шаманы в Малайзии

  Маленький рай - Лангкави

  Малаккский султанат

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU