Чили
Чили
Греция
Греция
ЮАР
ЮАР
Болгария
Болгария
Бутан
Бутан
Индия
Индия
Литва
Литва
Бангладеш
Бангладеш
Бахрейн
Бахрейн
Чад
Чад
Ангилья
Ангилья
Мали
Мали
Гуам
Гуам
Непал
Непал

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Малайзия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Экономика Малави

«Cаблезубый» наших дней

Носач

Суматранские носороги в Малайзии

Коммунизм с малайзийским лицом

Музыка и танец Малайзии

Пенчак силат или поединок молний

Отдых на острове Матакинг

Остров Тенггол

Путешествие в лето

Праздник Дивали (Дипавали) - Праздник урожая

Весак - индийский праздник в Малайзии

Великий мастер скручивания раковин

Мегаветка Чана

Крупнейшее хищное растение


Малайзия - Экономика Малави

Экономика Малави

  

Подраздел: Cтатьи о Малайзии | Малайзия
Страницы: 1

Основным занятием большинства малавийцев является натуральное сельское хозяйство - выращивание кукурузы, маниока, проса и бобовых. Рацион жителей Малави включает также рыбу, обычно вяленую, мясо домашних животных и дичь. В 1995 доля продукции сельского хозяйства составила 45% ВВП и 90% от экспортных поступлений.

Основные статьи экспорта - табак, выращиваемый в центральных и южных районах (75% валютных поступлений в 1996), чай, возделываемый в районах Чоло и Муландже, сахар из южных районов и арахис, преимущественно выращиваемый в центральной части страны. Экспортируют также кофе, маниок и хлопок-сырец.

В результате засухи 1992-1996 экономика страны понесла значительные потери. В 1995 доля промышленной продукции в ВВП составила 30%. В промышленности преобладает переработка сельскохозяйственного сырья. Имеются табачные, чайные, хлопкоочистительные, мукомольные предприятия, маслобойни, скотобойни и холодильные установки.

Обрабатывающая промышленность представлена также текстильными, швейными и обувными фабриками. Налажено производство строительных материалов и деревообработка. Лишь 25% промышленной продукции идет на экспорт. В стране обнаружены месторождения каменного угля (Ливингстония, Нкала, Сумбу), железной руды (Дзонзе, Миндейле), бокситов (Миланже), золота и драгоценных камней.

Ведется добыча каменного угля, мрамора, агатов и др. Основной источник энергии - древесина, за счет которой удовлетворяется 90% потребностей страны. В 1998 ГЭС Малави выработали 219 тыс. кВт, но из-за неравномерного режима стока р.Шире часто возникают перебои в энергоснабжении. Основной потребитель энергии - промышленные предприятия. Нефтепродукты импортируются. В Малави, не имеющей выхода к морю, очень высокая стоимость грузовых перевозок.

Экспортные грузы направляются по железной дороге из Блантайра, торгового центра на юге страны, в порт Накала и автотранспортом в порт Бейра (оба порта - в Мозамбике). На территории Малави железная дорога соединяет Блантайр с Лилонгве, а оттуда следует на восток до Салимы (близ оз. Ньяса) и на запад - к Мчинджи у границы с Замбией. Развитие озерного и речного транспорта сдерживается из-за недостатка естественных гаваней на озерах и порожистости многих рек.

В 1995 общая протяженность автомобильных дорог составляла 14,6 тыс. км, из них с твердым покрытием - не более 1/5. Государственная авиакомпания "Эйр Малави" обслуживает два международных аэропорта и несколько местных. Основные статьи импорта - готовые промышленные изделия, машины, транспортное оборудование, ткани, химические продукты и продовольствие. Малави экспортирует табак, чай и сахар. Как правило, торговый баланс страны сводится со значительным дефицитом.

В 1994 стоимость импорта составила 639 млн. долл., а экспорта - 363 млн. Главные торговые партнеры - ЮАР, Зимбабве, ФРГ, США и Великобритания. В 1971 денежная единица малавийский фунт была заменена на квачу. Обычно государственные расходы превышают поступления в бюджет.

В 1994-1995 финансовом году дефицит бюджета составил 15,1% ВВП. Для его покрытия и создания фондов развития экономики привлекается финансовая помощь Великобритании, США и стран ЕС. В 1997 Малави по душевому доходу населения входила в число беднейших стран мира. 

 Страницы: 1

Перепубликация с academic.ru


С этой статьей о Малайзии также читали:

  Малайзийское Борнео

  Смычка города с пляжем

  Мое Борнео

  Курорт Лангкави

  Куала-Лумпурский парк птиц

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU