Токелау
Токелау
Египет
Египет
Чехия
Чехия
Замбия
Замбия
Швейцария
Швейцария
Макао
Макао
Венгрия
Венгрия
Танзания
Танзания
Гибралтар
Гибралтар
Палестина
Палестина
Того
Того
Грузия
Грузия
Япония
Япония
Россия
Россия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Малайзия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Экономика Малави

«Cаблезубый» наших дней

Носач

Суматранские носороги в Малайзии

Коммунизм с малайзийским лицом

Музыка и танец Малайзии

Пенчак силат или поединок молний

Отдых на острове Матакинг

Остров Тенггол

Путешествие в лето

Праздник Дивали (Дипавали) - Праздник урожая

Весак - индийский праздник в Малайзии

Великий мастер скручивания раковин

Мегаветка Чана

Крупнейшее хищное растение


Малайзия - Путешествие в лето

Путешествие в лето

  

Подраздел: Cтатьи о Малайзии | Малайзия
Страницы: 12

Аэропорт Куала-ЛумпураСвой рассказ начну с того, что решили ехать в Малайзию совершенно спонтанно. Просто решили встретить Новый год в теплых странах. О Малайзии речь шла давно, вот и решили, а почему бы не в этот раз. Обратились в турагентство, спланировали маршрут (Куала-Лумпур - о. Пенанг - Сингапур), забронировали отели, купили билеты на Катарские авиалинии до Малайзии и внутренние перелеты на Малайзийские авиалинии.

Итак, день вылета. Включаем телек, а там… информация про цунами в юго-восточной Азии. Вот так да! Ну, вроде бы про Малайзию ничего не сказано.

Пятичасовой перелет до Дохи, два часа в аэропорту и 7,5 часов лету до Куала-Лумпура. Прилетели. Аэропорт в КЛ это отдельная история. Во-первых, он огромный, чистый, светлый, современного дизайна. Во-вторых, он состоит из двух терминалов, между которыми курсирует поезд. Чтобы по прилету забрать багаж, надо на этом самом поезде переехать из одного здания в другое. В аэропорту огромные переходы, просторные залы ожидания, неплохой (мягко сказано) Дьюти фри. Большего размера аэропорт, лично я, видела только в Париже, да и то могу ошибаться. А самое главное, что вокруг аэропорта настоящие джунгли! Даже многоярусная парковка у входа вся оплетена диковинными растениями.

Нас встречают и везут в отель Corus. Отель как отель - 4*. Номер с видом на башни-близнецы Петронас. Да и ходу до них - минут 10. Поспали пару часов и на прогулку.

Вечерний Куала-Лумпур - это что-то. Современные здания, тропические растения, подсвеченные тысячами огней, отели, просто улочки. Несколько фото у башен Петронас, затем идем до телевышки. Сначала вроде бы улицы центральные, а потом уже какие-то задворки. Благо малайцы отзывчивый народ, охотно объясняют куда идти. Вот уже и подножие башни. Мимо проезжают такси, оттуда удивленно выглядывают таксисты. Кроме нас на улочке ни одного пешехода.

Ух, дошли! Поднимаемся на лифте на смотровую площадку. Город как на ладони. Но больше получаса там делать нечего. Есть там еще вращающийся ресторан, типа нашего «Седьмого неба», но столик заказывать надо за месяц, а то и больше. То есть, если есть желание, то лучше это забронировать перед поездкой.

Обратно добираемся уже на такси. Путь лежит в Чайна-таун. Вот тут-то настоящая Азия. Еда готовится прямо на улице, куча лавочек, торгующих сувенирами, сумками Луи Вюттон, Прада, Гуччи, Диор и т.д., часами всех имеющихся дорогих марок - от Ролексов до Константина Вашерона. Здесь, в отличие от всего остального города, торговля идет почти всю ночь. Таких жутких трущоб я еще не видела. Вопреки всем уверениям путеводителей и отзывам туристов, поесть здесь мы так и не решились.

Вечерний Куала-Лумпур

Немного поплутав в поисках монорельсовой дороги, садимся в такси, едем в отель. Поужинать в отельном японском ресторане не удалось, закрылся. Вообще там у многих заведений странный график работы - многие начинают работать только после обеда и часов до 23-00. Пришлось заказать ужин в номер. Съели что-то из европейской кухни.

Утро. Завтрак в отеле. Самостоятельный пеший обход центральных достопримечательностей. Ах да, до центральной площади едем на метро, благо станция в 2 минутах от отеля. Метро чистенькое, сделано по принципу некоторых станций в Питере, т.е. через двери на платформе прямо в вагон. У местного поезда всего 2-3 вагона, которые не имеют меж собой разграничения, т.е. такая длинная кишка через весь поезд, что, на мой взгляд, очень удобно - меньше толкучка и больше воздуха.

День. Осмотрев дом султана Абдул-Самада, Центральный рынок, бывшее здание Главного вокзала, дом Управления железных дорог и модерновую Национальную мечеть, идем в Парк Птиц. Здесь в тропической растительности в вольерах и на воле живут птицы, каких можно только по телевизору увидеть. Описать это все сложно, надо видеть.

Затем по ухоженным дорожкам перемещаемся в Парк Бабочек. Он гораздо меньше по размерам, чем предыдущий парк, но более живописен. Представьте, над вами порхают бабочки неописуемых окрасок размером с ладонь. Ну и наконец, Парк гибискусов и орхидей. Тут уж и вовсе все описания cовсем неуместны. Кто бывал в оранжереях, может себе представить десятую долю тех растений, которые здесь есть: фикусы, аспарагусы, гибискусы, пальмы всевозможных конфигураций, агавы и еще куча всякой разной растительности, часть которой мы с вами выращиваем как домашние, а там они растут сами по себе. А в зарослях полно диких обезьян.

Вечер. Уже валимся с ног. Идем в Торговый центр, что у подножия башен Петронас. Куча народу. Магазины от люксовых марок до масс-маркета.

 Страницы: 12

С этой статьей о Малайзии также читали:

  Остров Лангкави

  Экскурсии: Туристов - в тюрьму

  Полезные ископаемые

  Азиатская Швейцария

  Малаккский султанат

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU