Монголия
Монголия
Нигер
Нигер
Словения
Словения
Австралия
Австралия
Белиз
Белиз
Сальвадор
Сальвадор
Руанда
Руанда
Турция
Турция
Мьянма
Мьянма
Беларусь
Беларусь
Гамбия
Гамбия
Лесото
Лесото
Болгария
Болгария
Бурунди
Бурунди

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Малайзия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Экономика Малави

«Cаблезубый» наших дней

Носач

Суматранские носороги в Малайзии

Коммунизм с малайзийским лицом

Музыка и танец Малайзии

Пенчак силат или поединок молний

Отдых на острове Матакинг

Остров Тенггол

Путешествие в лето

Праздник Дивали (Дипавали) - Праздник урожая

Весак - индийский праздник в Малайзии

Великий мастер скручивания раковин

Мегаветка Чана

Крупнейшее хищное растение


Малайзия - Мавзолей Махсури

Мавзолей Махсури

  

Подраздел: Cтатьи о Малайзии | Малайзия
Страницы: 1

Мавзолей МахсуриВ переводе с малайского Makam Mahsuri означает Мавзолей Махсури. Мавзолей расположен в 12 км от города Куах. С ним связана история действительно печальная, но несколько преукрашенная легендой.

Старинная легенда гласит - белые песчаные берега о. Лангкави – это светлая кровь невинно убиенной красавицы жившей в начале XIX столетия принцессы Махсури, которую несправедливо обвинили в супружеской измене и приговорили к смерти.

Напрасно она молила о пощаде и справедливости, судьи были неумолимы. Когда палач пронзил красавицу кинжалом, жители острова с изумлением увидели, что кровь принцессы белая. Это доказывало ее чистоту и одновременно говорило о том, что они – убийцы.

Умирая, принцесса прокляла остров и его обитателей вплоть до седьмого поколения, предрекла она многие беды: от черных буйволов родятся белые коровы, песок станет черным (как, например, на пляже Пасир-Хитам), а сам остров будет стерт с лица земли.

И действительно, в течение первых десятилетий XIXв тайцы приложили немало усилий, чтобы уничтожить остров Лангкави, а главный виновник гибели принцессы был убит в Паданг-Матсирате. Проклятие утратило силу 31 декабря 1986г, и уже на следующий день, 1 января 1987г, премьер-министр объявил остров свободной экономической зоной. С этого дня жизнь на нем стала понемногу налаживаться.

На месте ее трагической гибели был воздвигнут Мавзолей Махсури из белого, как и ее душа, мрамора. Со всех концов света приезжают сюда туристы, чтобы поклониться чистоте и невинности и окунуться в сказочный мир легенды. Могила Махсури, ставшая местом поклонения, построена из белого мрамора (прежде чем войти в мавзолей, следует снять обувь). В саду есть древний колодец, по поверью, вырытый самой принцессой. Он не пересыхает даже в самые засушливые месяцы. Умойтесь его водой - это принесет вам счастье!

 Страницы: 1

Перепубликация с www.langkawi-malaysia.ru


С этой статьей о Малайзии также читали:

  Гора Кинабалу

  Четыре дня в Куала-Лумпуре

  На Сипадан…..на Сипадан!

  Учеба в Малайзии

  Малайзия-это вам не Азия

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU