Танзания
Танзания
Панама
Панама
Швеция
Швеция
Никарагуа
Никарагуа
Бутан
Бутан
Украина
Украина
Грузия
Грузия
Монако
Монако
Казахстан
Казахстан
Белиз
Белиз
Мартиника
Мартиника
Ангилья
Ангилья
Катар
Катар
Нигер
Нигер

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Малайзия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Экономика Малави

«Cаблезубый» наших дней

Носач

Суматранские носороги в Малайзии

Коммунизм с малайзийским лицом

Музыка и танец Малайзии

Пенчак силат или поединок молний

Отдых на острове Матакинг

Остров Тенггол

Путешествие в лето

Праздник Дивали (Дипавали) - Праздник урожая

Весак - индийский праздник в Малайзии

Великий мастер скручивания раковин

Мегаветка Чана

Крупнейшее хищное растение


Малайзия - Малайзия-это вам не Азия

Малайзия-это вам не Азия

  

Подраздел: Cтатьи о Малайзии | Малайзия
Страницы: 123

Куала-Лумпур - столица МалайзииMalaysia is thruly Asia (в переводе с английского "Малайзия - настоящая Азия") - песней с таким припевом встречают в Куала-Лумпуре иностранных туристов. Однако этот англоязычный рекламный слоган, придуманный местными туристическими властями, мало соответствует современной малайзийской действительности. Настоящую Азию в Малайзии можно найти разве что в китайских кварталах.

На улицах Куала-Лумпура, малайзийской столицы, то и дело можно увидеть людей в надетых наизнанку рубашках и майках. Нет, рассеянность и современная мода здесь ни при чем. Просто аккуратный малазийец всерьез опасается запачкаться чем-нибудь в дороге. Перед тем как куда-нибудь выйти, чистюля снимает рубашку, добросовестно выворачивает ее наизнанку и только после этого отправляется на улицу.

Малайзия мало похожа на находящийся по другую сторону Сиамского залива Таиланд. Европеец, в первый раз оказавшийся в Бангкоке, сразу отчетливо понимает, что он попал в Азию, и его неотступно преследует ощущение, что он вот-вот заблудится в этом лабиринте узких улочек, зажатых между серыми бетонными стенами чумазых, в потеках небоскребов. Широкие, утопающие в зелени улицы Куала-Лумпура и его ультрасовременные высотки разительно контрастируют с тайской столицей. Лишь смуглые лица прохожих да закутанные с ног до головы женщины (государственная религия Малайзии - ислам) подсказывали нам, что вокруг не Европа .

Последние пять веков полуостров Малакка и остров Калимантан, на которых расположена современная Малайзия, пытались подчинить себе тайцы, китайцы, португальцы, англичане, японцы и потом еще раз англичане. Последние ушли отсюда в 1957 году - именно тогда страна провозгласила свою независимость. Многочисленные колонизаторы, поочередно покорявшие страну, которая волею судьбы оказалась на пересечении торговых путей, связывающих Европу, Азию и Африку, привили малазийцам удивительную терпимость ко всему чужеземному. Минареты в Куала-Лумпуре мирно соседствуют с буддистскими и индуистскими храмами.

Сегодняшняя Малайзия - конституционная монархия, правда, весьма своеобразная. Короля здесь выбирают раз в пять лет из числа девяти султанов, управляющих девятью провинциями, на которые поделена страна. Каждый султан имеет право стать главой государства лишь раз в 45 лет. Отработав положенный срок, государь покидает свой пост и затем десятилетиями ждет, пока до него снова дойдет очередь.

Главная достопримечательность Куала-Лумпура ставит иностранных туристов в тупик. 452-метровые башни Петронас (Petronas towers) - самые высокие в мире небоскребы, спроектированные испанским архитектором Сезаром Пелли и построенные в 1997 году, упорно не желают помещаться в кадр. Фотографические ухищрения большинства туристов приводят к тому, что в объектив попадает лишь нижняя часть 89-этажных исполинов из хрома и стекла, соединенных посредине арочным мостом. Однако сфотографироваться по крайней мере с одной из знаменитых башен все же можно - точка, с которой удастся сделать вожделенный снимок, существует.

Башни Петронас - главная достопримечательность столицы МалайзииПройдя через разбитый у подножья небоскребов небольшой скверик с фонтанами, спускаемся по лесенке на предусмотрительно оставленную проектировщиками площадку с небольшим бассейном. Если лечь на теплый бетон площадки, стоящий на верхних ступеньках лестницы человек попадет в кадр вместе с одной из башен. При этом опасения за белизну моих брюк оказались напрасными - в центре Куала-Лумпура настолько чисто, что городской тротуар им нисколько не повредил. Местные жители между тем свое уже отснимали и подходят к башням-близнецам, как их здесь называют, исключительно с практической точки зрения: деловые люди снимают в них офисные помещения, а малайзийские любители экстремальных видов спорта успели приспособить небоскребы для проведения соревнований по прыжкам с парашютом.

Непременно стоит посетить китайский квартал - единственный по-настоящему азиатский уголок в Куала-Лумпуре. Гида брать с собой необязательно, достаточно остановить такси и сказать водителю: "China town" - английский здесь в ходу, хотя мягкий малазийский акцент делает его похожим на распространенный в Индии "пиджин-инглиш", который с непривычки понять нелегко. Центральная артерия китайского района - улочка едва ли шире Арбата, стиснутая между двух-трехэтажными домишками и по обе стороны заставленная столиками, прилавками и даже витринами. Под ноги то и дело попадаются рваные пакеты, картонки и другой привычный россиянину мусор, которого в малайзийских районах города почти не видно.

 Страницы: 123

С этой статьей о Малайзии также читали:

  Чудесные уголки Лангкави

  Колыбель эволюции

  Мегаветка Чана

  Подводный мир Малайзии

  Яхтинг у берегов Малайзии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU