Гваделупа
Гваделупа
Грузия
Грузия
Албания
Албания
Вьетнам
Вьетнам
Филиппины
Филиппины
Чили
Чили
Исландия
Исландия
Уругвай
Уругвай
Франция
Франция
Италия
Италия
Македония
Македония
Польша
Польша
Майотта
Майотта
Бахрейн
Бахрейн

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Литва:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Отдых на Немане

Зимний отдых в Литве

Зарасай

Бирштонас

Неринга

Паневежис

Несколько слов об истории Литвы

Экономика Литвы

Знаменитости Литвы

Погода в Литве

Кухня Литвы

Съедобный цеппелин

Литовские аэропорты

Праздник весны по-литовски

Йонинес


Литва - Ромас Убартас

Ромас Убартас

  

Подраздел: Cтатьи о Литве | Литва
Страницы: 1

Ромас УбартасМежду двумя победами советских дискоболов на чемпионатах Европы прошло 24 года. В 1962 г., когда Владимир Трусенев первым завоевал золотую награду европейского первенства, Ромасу Убартасу из деревни Микитай Шилутского района Литвы шел третий год.

Но именно ему, Ромасу, и удалось спустя почти четверть века повторить успех Трусенева. В легкую атлетику Убартас пришел, когда было ему 14 лет. Был он парнем рослым и крепким. Родился Ромас в многодетной семье и с детства привык к труду и дисциплине. Раз надо было что-то сделать, значит, Ромас брался за это дело молча и обстоятельно.

И когда опытный тренер Йонас Бараускас из Паневежиса, где жил Убартас, предложил ученику специализироваться в толкании ядра и метании диска, Ромас согласился. По мнению специалистов, Убартас «хорошо смотрелся» и в одном виде, и в другом. Потом в руках у него остался только диск. Произошло это в общем-то случайно.

Окончив в Паневежисе школу, Ромас поступил в Вильнюсский педагогический институт, и тут его тренером стал известный в прошлом дискобол, экс-чемпион страны Витаутас Ярас. Их совместная работа началась в 1978 г., а через два года Убартас выполнил норматив мастера спорта.

За годы тренировок Ромас превратился в подлинного атлета. Однако слабым местом этого более чем двухметрового гиганта долгое время оставалась техника. Над ней то и работали Убартас и Ярас. Много экспериментировали, порой досадно ошибались, но продолжали идти вперед. И вот наступил 1986 г., пока наиболее удачный в спортивной биографии Убартаса.

За весь сезон Ромас не проиграл ни одного крупного состязания. Он выиграл чемпионаты Советского Союза и Европы, победил грозных соперников во время матча со сборной ГДР и на Играх доброй воли. И судя по всему, у Ромаса Убартаса еще немало резервов для роста.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.peoples.ru


С этой статьей о Литве также читали:

  Об одном из чудес - Друскининкай

  Мариямполе

  Ратуша и ратушная площадь Вильнюса

  Линас Клейза

  Литовцы - какие они?

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU