Пакистан
Пакистан
Ирландия
Ирландия
Сингапур
Сингапур
Бахрейн
Бахрейн
Мексика
Мексика
Вануату
Вануату
Беларусь
Беларусь
Чили
Чили
Греция
Греция
Тувалу
Тувалу
Гваделупа
Гваделупа
Австрия
Австрия
Филиппины
Филиппины
Джибути
Джибути

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Литва:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Отдых на Немане

Зимний отдых в Литве

Зарасай

Бирштонас

Неринга

Паневежис

Несколько слов об истории Литвы

Экономика Литвы

Знаменитости Литвы

Погода в Литве

Кухня Литвы

Съедобный цеппелин

Литовские аэропорты

Праздник весны по-литовски

Йонинес


Литва - Йонинес

Йонинес

  

Подраздел: Cтатьи о Литве | Литва
Страницы: 1

Праздник Йонинес - один из самых любимых в ЛитвеЙонинес (Jonines) - этот праздник в Литве по своей популярности мог бы соперничать с Рождеством. Иногда его ещё называют Расос. Йонинес отмечается каждый год в июне, в день летнего солнцестояния.

Этот праздник не является исключительно литовским. Его также отмечают в соседних с Литвой Польше, России и Беларуси. Только в этих странах он известен под другими названиями: в России, к примеру – это Иванов день, а в Беларуси – Купалле. В Литве Йонинес еще часто называют Праздником Росы (Росос).

Обряды и гулянья на Йонинес - это наследие языческих времен, когда литовские племена еще не знали христианства. Йонинес по своей сути – это поклонение самой природе.

Идеи праздника оказались близки советским хиппи, которые в 70-х-80-х годах прошлого века массово съезжались в Литву со всех концов СССР, чтобы прыгнуть через костер, пустить цветочный венок по Неману, повеселиться и потанцевать в самую короткую ночь в году.

Прыжки через костер и плетение венков во время Йонинес примерное то же самое, что и алые сердечки в день Святого Валентина. Обязательные символы. При этом есть как и любого обряда, у этих действ есть определенные правила. Так, прыгать через костер лучше всего с любимой (любимым).

Согласно поверью, брак после такого прыжка будет особенно крепким. Можно, конечно, прыгнуть и водиночку. Правда, что будет крепким в таком случае сказать сложно. Главным же символом Йонинес является папоротник. Согласно легенде, папоротник цвет раз в году, именно на Йонинес. На том месте, где зацветет папоротник, обязательно будет найден клад.

Папоротник - символ праздника ЙонинесТакже на Йонинес популярны гадания. Ко всему, считается, что травы и вода, собранные в самую короткую ночь в году, обладают удивительными целительными свойствами.

Сегодня Йонинес в Литве празднуется с большим размахом, на протяжении не одного, а целых четырех дней, с 21 до 24 июня. Центрами празднования становятся Вильнюс и окрестности, Паланга и города Куршской косы.

Множество туристов собирается на территории древней литовской столицы, а ныне национального парка Кернаве. Здешние холмы и ландшафты создают самые подходящие декорации для столь фольклорного праздника.

В самом Вильнюсе эпицентр праздника приходится на кварталы между двуями мостами через нярис – Жалясис и Балтасис.

Йонинес – это лучший способ познакомиться с фольклором литовцев. Все четыре июньских дня на улицах больших и малых городов страны практически не прекращаются выступления народных ансамблей. Вся Литва танцует и поет с утра до ночи. Йонинес – это еще и шанс увидеть национальные литовские костюмы «в действии», попробовать разнообразные блюда литовской кухни и терпкие литовские настойки.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.privet-litva.ru


С этой статьей о Литве также читали:

  Городище Куле или Дауманта, ныне - Гора Крестов

  Корзина из осенней ветлы

  Рождественская Литва

  Друскининкай

  Придорожный скорбящий Христос

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU