Эквадор
Эквадор
Турция
Турция
Того
Того
Гибралтар
Гибралтар
Германия
Германия
Сербия
Сербия
Танзания
Танзания
Кения
Кения
Гайана
Гайана
Финляндия
Финляндия
Малайзия
Малайзия
Тувалу
Тувалу
Свазиленд
Свазиленд
Филиппины
Филиппины

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Литва:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Отдых на Немане

Зимний отдых в Литве

Зарасай

Бирштонас

Неринга

Паневежис

Несколько слов об истории Литвы

Экономика Литвы

Знаменитости Литвы

Погода в Литве

Кухня Литвы

Съедобный цеппелин

Литовские аэропорты

Праздник весны по-литовски

Йонинес


Литва - Кладбище Расу

Кладбище Расу

  

Подраздел: Cтатьи о Литве | Литва
Страницы: 1

Кладбище РасаРимско-католическое кладбище Расу основано виленским бургомистром Василием Мюллером в 1769 г. после вышедшего запрещения хоронить покойников в могильных склепах при костёлах или в земле близ храмов, которые нередко находились прямо в городе. Название Расу, относившееся ко всей юго-восточной части города, известно с глубокой древности. Возможно, оно одного корня со словом Русь и указывает на то, что в этой местности издавна существовало русское поселение. По другой версии здесь, в небольшой долине, праздновали день богини Лады (23 июня), позже – праздник Росы, или день св. Иоанна.

В самом Росском поместье, в свое время занятом под строительство железной дороги, в 1532 г. была построена деревянная Росская Юрьевская церковь. При ней находилось Росское братство и за его счёт содержавшаяся богадельня. В 1655 г. будучи уже униатской, церковь сгорела.

Для тех, кто не желал быть захороненным в земле, на Расу стали сооружать специальные помещения. Они появились в 1802-07 гг. как продолжение античных (итальянских) христианских традиций погребения. Это были два каменных сооружения в несколько этажей, напоминающие широкие стены, которые называли «катакомбами» или «колумбариями». В них на равных расстояниях были сделаны ниши, в которые вставляли гробы и там их замуровывали. Снаружи помещали мраморные или металлические плиты, с указанием, кто и когда здесь погребён и каковы заслуги покойного (до наших дней они не сохранились).

Кладбище находилось в ведении ксендзов-миссионеров из ближайшего монастыря. В 1801 г. они расширили кладбище, вблизи построили каменный дом для богадельни, а в 1820 г. возвели вокруг него каменную ограду. В 1841 г. на Расу началось строительство каменной часовни. Благодаря стараниям ксендза Юозаса Багдонавичюса на средства профессора Вильнюсского университета Йонаса Вашкявичюса она была воздвигнута в готическом стиле с алтарём внутри и освящена в 1850 г. С этого времени уже на кладбище можно было отслужить молебен по умершему. Профессор Й. Вашкявичюс также принёс в дар часовне изображение «Снятие с креста». В склепах, находящихся под часовней, стали помещать гробы знатных особ.

В конце XIX века врач Г. Радушкявичюс построил у часовни высокую колокольню (звонницу), под которой устроил место захоронения для себя. Семейные часовни, богатые, изящной работы надгробия не создавали определённой архитектурной композиции кладбища – они сооружались поблизости от главной часовни, по обеим сторонам идущих от нее тенистых аллей.

Памятник Пятрасу Цвирке

Мавзолей выдающихся людей.В центральной части кладбища Расу покоится много выдающихся деятелей культуры и науки, прославивших Литву, Польшу, Белоруссию. Это профессора Вильнюсского университета: историк И. Лелевель, профессор медицины Ф. Рымкевич, редактор «Виленского курьера» и «Дневника» А. Марцинковский, художник Пранцишкус Смуглявичюс, князь Г. Огинскис. Налево от входа, на «холме литераторов», покоится прах писателей П. Вайчюса, Л. Кондратовича (Сырокомли), Габриэлюса Ландсбергиса-Жемкальниса, создателя «Вильнюсского альбома» Я. К. Вильчинского, археолога, основателя музея древностей Евстахия Тышкевича, архитектора А. Вивульскиса, общественного деятеля М. Ремера. Рядом с часовней почил литовский патриарх, ученый, учредитель общества «Аушра» Йонас Басанавичюс. На самой вершине холма – могила гениального литовского художника и композитора Микалоюса-Константинаса Чюрлёниса. На кладбище Расу также похоронены писатели ХХ века – Казис Борута, Балис Сруога, Пятрас Цвирка.

Напротив центрального входа, слева, покоится прах польских солдат, погибших в 1919-20 гг. В центре этого воинского мемориала в 1935-36 гг. воздвигнут мавзолей, в котором в первую годовщину смерти (1936 г.) в серебряной урне рядом с могилой матери было похоронено сердце маршала Польши Юзефа Пилсудского. Тогда же была обустроена площадь у кладбища, проложены и приведены в порядок ведущие к нему улицы. Литовские солдаты, павшие в боях за столицу в 1920-21 гг., похоронены в новой части кладбища.

В настоящее время кладбище Расу находится в ведении прихода костёла Святых Иоаннов. Здесь всегда многолюдно: по аллеям и тропинкам древнего кладбища идут родные усопших и многочисленные гости столицы к дорогим их сердцу могилам и местам захоронения всех тех, кто верно служил Литве и прославлял своё отечество.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.countries.ru


С этой статьей о Литве также читали:

  Поэзия народного костюма

  Арминас Нарбековас

  Дотнува и окрестности Кракеса

  Маргарита Дробязко

  Йонас Айстис

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU