Венесуэла
Венесуэла
Барбадос
Барбадос
Того
Того
Перу
Перу
Сербия
Сербия
Боливия
Боливия
Финляндия
Финляндия
Бангладеш
Бангладеш
Индия
Индия
Бельгия
Бельгия
Монако
Монако
Малайзия
Малайзия
Венгрия
Венгрия
Греция
Греция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Литва:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Отдых на Немане

Зимний отдых в Литве

Зарасай

Бирштонас

Неринга

Паневежис

Несколько слов об истории Литвы

Экономика Литвы

Знаменитости Литвы

Погода в Литве

Кухня Литвы

Съедобный цеппелин

Литовские аэропорты

Праздник весны по-литовски

Йонинес


Литва - Бирштонас

Бирштонас

  

Подраздел: Cтатьи о Литве | Литва
Страницы: 1

Бальнеологический курорт БирштонасТакже как Паланга спорит с Нерингой за звание курорта номер один литовской Балтики, Бирштонас конкурирует с Друскининкаем за право считаться лучшим лечебным курортом страны.

Аналогий между этими двумя городами можно провести сразу несколько: оба курорта стоят на Немане, оба знамениты своими минеральными водами, а живописная природа Бирштонаса и Друскининкая так вероятно никогда и не позволит одному из них одержать окончательную победу.

Тихое очарование сосновых лесов равнинного Бирштонаса и строгая красота холмистых окрестностей Друскининкая являются источниками уникального шарма для каждого из этих двух мест.

Бирштонас стал называться курортом на полвека позже, чем Друскининкай. В 1846 году здесь стали принимать первых постояльцев, приезжавших поправить свое здоровье на местных водах и грязях. Первый наплыв туристов Бирштонас испытал в конце 19-начале 20 века, когда Европу захлестнула мода на лечебные курорты.

С тех пор Бирштонас смог не растерять, но значительно укрепить свою репутацию одно из лучших спа-курортов Прибалтики. Несколько санаториев курорта, самым крупным из которых является построенный в 1975 году «Версме», предлагают туристам полный комплекс услуг по избавлению от последствий стрессов и прочих недугов.

Вновь обрести гармонию с окружающим миром помогают не только различные лечебные методики и минеральные источники. Сама атмосфера Бирштонаса дарит непреходящее ощущение покоя.

Бальнеологический курорт БирштонасНеброские достопримечательности – памятник литовскому князю Витовту, Песенная горка, с которой открывается чудесный вид на окрестности городка, неоготический костел – все они создают неповторимую ауру, которая отличает Бирштонас от других литовских курортов.

Дополнительный шарм городу придают скользящие по водной глади Немана байдарки: Бирштонас считается центром гребного спорта Литвы. К слову, любой гость города может взять байдарку напрокат. При этом спортивна привлекательность города не ограничивается одной лишь греблей. Исключительно популярны В Бирштонасе велосипедные прогулки. Здесь есть три специальных экскурсионных веломаршрута. А совсем недавно на курорте была открыта еще и зимняя трасса для катания на лыжах.

Неспешная жизнь Бирштонаса на протяжении всего года нарушается лишь дважды. Первый раз – во время традиционного фестиваля джаза, старейшего музыкального события страны, которое проходит в городе начиная с 1980 года. Джаз исключительно популярен в Литве, поэтому в период фестиваля население города резко возрастает за счет поклонников этого направления в музыке. Фестиваль проходит в последние уик-енд марта. Другое событие – Nemuno Galiunas, фестиваль силачей, который, как правило, приурочен к празднованию Дня государственности Литвы 6 июля.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.privet-litva.ru


С этой статьей о Литве также читали:

  Витаутас Чеканаускас

  Городище Куле или Дауманта, ныне - Гора Крестов

  Литературный музей А. С. Пушкина в Вильнюсе

  Тракай

  Иммануил Кант и Литва

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU