Греция
Греция
Эфиопия
Эфиопия
Токелау
Токелау
Малави
Малави
Барбадос
Барбадос
Сирия
Сирия
Германия
Германия
Малайзия
Малайзия
Марокко
Марокко
Боливия
Боливия
Танзания
Танзания
Гватемала
Гватемала
Ангола
Ангола
Швейцария
Швейцария

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Литва:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Отдых на Немане

Зимний отдых в Литве

Зарасай

Бирштонас

Неринга

Паневежис

Несколько слов об истории Литвы

Экономика Литвы

Знаменитости Литвы

Погода в Литве

Кухня Литвы

Съедобный цеппелин

Литовские аэропорты

Праздник весны по-литовски

Йонинес


Литва - Зарасай

Зарасай

  

Подраздел: Cтатьи о Литве | Литва
Страницы: 1

Монастырь в ЗарасаеЗарасай занимает отдельное почетное место среди множества небольших и уютных литовских городков. Расположенный на границе с Латвией, этот крохотный населенный пункт (8 тыс. жителей) может считаться одним из центров туристической Литвы. Раскинувшиеся в окрестностях города живописные озера и игрушечные литовские деревеньки привлекают в Зарасай ежегодно тысячи гостей.

Жившие здесь с незапамятных времен племена селонов стали первыми, кто придумал местечку имя - Jeziorosy (Озерник), которое со временем трансформировалось в Зарасай. Годом рождения города принято считать 1522 – дату первого летописного упоминания о Зарасае.

Имена, надо сказать, Зарасай менял как перчатки. Русский царь Николай I, побывавший в этих местах в 1836 году, был покорен природой и элегантностью городской архитектуры и по этой причине повелел сменить топоним на Новоалександровск. Затем в первое десятилетие независимости Литвы (1919-1929) город именовался Эжернай. Лишь в 1930 году чехарда с переименованиями закончилась и городу вернули его изначальное название.

Считается, что Зарасай появился благодаря монастырю, основанному на острове близлежащего озера Зарасас в начале 16 века. Озеро Зарас, к слову – жемчужина Зарасайского региона. Острова Зарасаса сегодня активно используются туристами для отдыха, здесь проводятся различные фестивали и шоу.

В самом Зарасае также не мало интересного. Во первых, его характерная планировка, которая напоминает восходящее солнце. Пять улиц-лучей встречаются в самом сердце, на площади Селю. Площадь Селю, известная как центр города еще в начале 17 века, свой нынешний вид приобрела в 19 веке. Ее проект создавался во времена нахождения Литвы в составе Российской Империи русскими архитекторами по примеру аналогичных площадей Санкт-Петербурга. Последний штрих к облику Селю был добавлен в 1993 году. Тогда был торжественно открыт памятник доктору- антропологу Д.Буконтосу, почетному гражданину Зарасая.

Поездка в Зарасай может сложиться по разному. Часть туристов выбирает мимолетное знакомство с природой и архитектурой края, часть решается на «серьезные отношения» и остается на отдых в Зарасае не на один день. Вторым, разумеется, повезет больше. У них будет время, чтобы увидеть старейший в Литве дуб (1500 лет), деревянную церковь 16 века с уникальным деревянным алтарем в стиле барокко, статую Девы Марии на месте ее явления двум крестьянам, полумифический камень “Пунтукас” в лесу Легумай и еще десятки других достопримечательностей края. Сделать «погружение в Зарасайский край» полным помогут многочисленные усадьбы в окрестностях города, которые в дополнение к природным и архитектурным красотам предлагают туристам экзотику литовского быта.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.privet-litva.ru


С этой статьей о Литве также читали:

  Кристионас Донелайтис

  Все о Клайпеде

  Старый город в Вильнюсе

  Зимний отдых в Литве

  Зеленый мост в Вильнюсе

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU