Ангола
Ангола
Свазиленд
Свазиленд
Исландия
Исландия
Китай
Китай
Ливия
Ливия
Италия
Италия
Австрия
Австрия
Мальта
Мальта
Аруба
Аруба
Бенин
Бенин
Кипр
Кипр
Ирландия
Ирландия
Мали
Мали
Катар
Катар

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Литва:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Отдых на Немане

Зимний отдых в Литве

Зарасай

Бирштонас

Неринга

Паневежис

Несколько слов об истории Литвы

Экономика Литвы

Знаменитости Литвы

Погода в Литве

Кухня Литвы

Съедобный цеппелин

Литовские аэропорты

Праздник весны по-литовски

Йонинес


Литва - Город соборов и скверов

Город соборов и скверов

  

Подраздел: Cтатьи о Литве | Литва
Страницы: 1

ВильнюсЛитва притягивает туристов со всего мира Город не развенчает ваших надежд. Каждый, кто приезжает в Вильнюс, может найти там то, что близко его сердцу. Одни, уехав отсюда, будут вспоминать романтический Старый город, подернутый патиной веков, его иногда ветхие здания и мощеные улочки, небольшие уютные кафе и рестораны с оригинальной национальной кухней.

Другие полюбят Вильнюс потому, что он впечатляюще отображает течение времени, органично сочетая в себе стили архитектуры от барокко до модерна. Третьи - за то, что смогут найти тут массу развлекательных мероприятий и жизнерадостную атмосферу, радушное отношение к приезжим.

Город не развенчает ваших надежд. Каждый, кто приезжает в Вильнюс, может найти там то, что близко его сердцу. Одни, уехав отсюда, будут вспоминать романтический Старый город, подернутый патиной веков, его иногда ветхие здания и мощеные улочки, небольшие уютные кафе и рестораны с оригинальной национальной кухней.Другие полюбят Вильнюс потому, что он впечатляюще отображает течение времени, органично сочетая в себе стили архитектуры от барокко до модерна. Третьи - за то, что смогут найти тут массу развлекательных мероприятий и жизнерадостную атмосферу, радушное отношение к приезжим.

Но все сойдутся в едином мнении, что Вильнюс - это замечательный город старинных церквей и соборов, зеленых парков и скверов, что создают и питают атмосферу, в которой невозможно не думать о возвышенном. Старый город реконструируется и становится все краше - он взят под охрану ЮНЕСКО и притягивает все больше и больше туристов со всего мира.

Литва Культурная. Поводов приехать в страну достаточно помимо традиционного отдыха на взморье. В Литве круглый год проводится большое количество разного рода культурных мероприятий.

В стране популярна джазовая музыка. Ежегодно в Вильнюсе, Каунасе, Клайпеде и Ниде проходят международные джазовые фестивали.

Литва славится своими традициями классической музыки, оперы и театра. Даже самый разборчивый меломан обязательно найдет что послушать и посмотреть. Здесь множество симфонических и камерных оркестров, хоров, театральных и балетных трупп. В мире

Литву прославляют певица Виолетта Урмана, дирижер Гинтарас Ринкявичюс и многие другие музыканты. Высокое профессиональное признание получили ежегодные международные фестивали классической музыки в Пажайслисе и Вильнюсе, фестиваль Святого Кристофора.

Традиции и праздники. Литва сохранила этнографическую самобытность - как в городах, так и в сельской местности. Страна гордится своими национальными традициями, часто связанными еще с дохристианскими обычаями. Зимой проводится праздник Масленицы, на котором веселая ватага ряженых в масках - бесов, ведьм и персонажей старой деревни - прогоняет зиму со двора.

Древней языческой магией дышит самая короткая ночь в году - праздник "Расос" (Йонинес) в июне: горят костры, звучат народные песни, исполняются ритуальные танцы и игры, девушки гадают на травах.

Вильнюс

День государства (6 июля) наиболее пышно отмечается в первой столице древней Литвы - Кярнаве. Здесь проводятся "дни живой истории и археологии": "предки" литовцев готовят пищу, обрабатывают шкуры и янтарь, плавят железную руду, чеканят монеты,изготавливают оружие. Проводятся состязания богатырей, в которых принимают участие и военно-исторические клубы из других государств.

Ежегодно в первое воскресенье марта в Вильнюсе на улице Пилес проводится ярмарка "Казюкас". На этом красочном мероприятии рябит в глазах от деревянных, металлических, керамических, текстильных изделий мастеров-умельцев старинных промыслов. Звучит веселая сельская музыка, а корчмы соблазняют пивом.

Важная часть наследия - народные песни. Фестивали народной песни и танца собирают огромное число зрителей и получили международное признание. Проводящийся каждые пять лет литовский Праздник песни включен в Список шедевров нематериального наследия ЮНЕСКО.

Культура народа - это неисчерпаемое богатство страны. Умение его показать - безусловная заслуга ее жителей, которые искренне любят свою землю и всегда рады гостям. И в этом можно легко убедиться - ведь наши страны близки и во многом похожи...

Игорь Лавриненко

 Страницы: 1

Перепубликация с www.worlds.ru


С этой статьей о Литве также читали:

  Женщина Малой Литвы

  Зеленый мост в Вильнюсе

  Юозас Витас

  Альгирдас Бразаускас

  Жизнь и роли Регимантаса Адомайтиса

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU