Кирибати
Кирибати
Ангилья
Ангилья
Дания
Дания
Бангладеш
Бангладеш
Сенегал
Сенегал
Гваделупа
Гваделупа
Гаити
Гаити
Казахстан
Казахстан
Индонезия
Индонезия
Ямайка
Ямайка
Норвегия
Норвегия
Кувейт
Кувейт
Румыния
Румыния
ОАЭ
ОАЭ

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Литва:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Отдых на Немане

Зимний отдых в Литве

Зарасай

Бирштонас

Неринга

Паневежис

Несколько слов об истории Литвы

Экономика Литвы

Знаменитости Литвы

Погода в Литве

Кухня Литвы

Съедобный цеппелин

Литовские аэропорты

Праздник весны по-литовски

Йонинес


Литва - Отдых у Балтийского моря

Отдых у Балтийского моря

  

Подраздел: Cтатьи о Литве | Литва
Страницы: 1

Дворец Тышкевичей в ПалангеНачнем с известного - первые отдыхающие появились в Паланге в конце XIX века, когда слава о роскошном поместье графов Тышкевичей на берегу Балтики достигла тогдашней метрополии. Наши соотечественники любили Палангу и в советские времена, когда здесь было построено множество "ведомственных" пансионатов и санаториев. Да и сегодня Паланга, пожалуй, наиболее популярный среди всех морских курортов на Балтике.

На первый взгляд, Паланга осталась прежней - то же чистейшее, хотя иногда и прохладное море, бесконечные дюны, аромат сосен и странная, звенящая тишина… Но удивительным образом изменилась атмосфера - Паланга стала элитным европейским курортом. Здесь появилось много отелей высокого класса - "Пушу Паункснее", "Воверайте", "Жаляс Намас". Совсем скоро, в июле, начнет принимать туристов самый "крутой" не только в Паланге, но и во всей Прибалтике 5-звездочный отель "Паланга". Небольшие уютные отели уровня 2*-3* обновлены и реконструированы.

Уютные кафе, как грибы в литовском лесу, облепили каждый уголок курорта. Можно тут найти и скромные ресторанчики, где полноценный обед стоит 3-4 евро (в меню - бесподобный холодный "литовский борщ" с кефиром и огромные картофельные котлеты-"цеппелины" со свининой). Можно без труда отыскать и модные заведения с японской или корейской кухней - в любом случае, по карману подобная пирушка точно не ударит.

Особенно много всевозможных кафе, ресторанчиков и клубов с "живой музыкой" в местном Лас-Вегасе - на улице Басанавичюса. Любители более спокойных развлечений, наверняка, посетят традиционный музыкальный фестиваль "Ночные серенады" в парке у дворца Тышкевичей - теперь там находится Музей янтаря. Здесь, в парке, начинается и велосипедная трасса, тянущаяся на 42 км (средства на ее обустройство недавно выделил Евросоюз). Взять велосипед напрокат можно буквально на каждом углу, и стоит это совсем недорого. Кстати, в районе парка построено много вилл - там любит отдыхать публика степенная. Одним словом, проблем с поселением в Паланге просто не существует.

Для любителей активного отдыха на курорте масса возможностей. Теннисные корты, баскетбольные площадки, 2 поля для игры в малый гольф, созданы условия для занятия конным и водным спортом. Отдыхающим нравятся прогулки в окрестных лесах и в расположенных совсем недалеко от города Жямайтийском Национальном парке и Куршюнярийском Национальном заповеднике.

"Старожилы" помнят еще один волшебный уголок литовского взморья - Куршскую косу, в северной части которой находится курорт Неринга. Сегодня Неринга приглашает в любой из четырех своих маленьких уютных курортов - Нида, Юодкранте, Прейла и Пярвалка, славящихся своими живописными песчаными дюнами и чистейшим морским побережьем, украшенным "синим флагом".

Неринга - один из лучших курортов ЛитвыДругой известный литовский курорт Друскининкай находится не на море, зато стоит на берегах быстрого Немана в окружении чистейших лесных озер и сосновых лесов. Сегодня этот курорт развивается не менее динамично, чем Паланга. Буквально пару недель назад здесь вновь открылась водо- и грязелечебница - теперь она оснащена самым современным европейским оборудованием.

Другое приятное событие - Евросоюз выделил курорту 40 млн. евро на строительство грандиозного аквапарка - он, наверняка, вновь привлечет в Друскининкай семьи с детьми. Развиваются и старые, известные во времена СССР местные здравницы, например, большой комплекс "Эгле", перешедший в частные руки санаторий "Драугисте" или бывшая "ЦКовская" "Летува". Здесь по-прежнему с успехом лечат местной минеральной водой всевозможные заболевания. День с процедурами и трехразовым питанием в местном санатории обойдется этим летом в сумму от 42 евро.

Впрочем, лечит здесь не столько целебная "минералка", сколько сама окружающая природа - удивительно спокойная и умиротворяющая. Не случайно, именно в здешних пейзажах черпал вдохновение великий литовский живописец и музыкант М.К. Чюрленис.

Далеко за пределами Литвы известен и Парк советских скульптур на озере Грутас в нескольких километрах от курорта - в мировой печати его уже окрестили "Сталинлэндом".

 Страницы: 1

Перепубликация с www.saga.ua


С этой статьей о Литве также читали:

  Дворец Вилейшиса

  Юозас Алексонис

  Ночные клубы Каунаса

  Костёл Святых Петра и Павла в Вильнюсе

  Дайнюс Зубрус

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU