Замбия
Замбия
Германия
Германия
Гваделупа
Гваделупа
Габон
Габон
Турция
Турция
Норвегия
Норвегия
Гибралтар
Гибралтар
Маврикий
Маврикий
Реюньон
Реюньон
Алжир
Алжир
Латвия
Латвия
Ботсвана
Ботсвана
Грузия
Грузия
Науру
Науру

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Литва:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Отдых на Немане

Зимний отдых в Литве

Зарасай

Бирштонас

Неринга

Паневежис

Несколько слов об истории Литвы

Экономика Литвы

Знаменитости Литвы

Погода в Литве

Кухня Литвы

Съедобный цеппелин

Литовские аэропорты

Праздник весны по-литовски

Йонинес


Литва - Линас Клейза

Линас Клейза

  

Подраздел: Cтатьи о Литве | Литва
Страницы: 1

Линас Клейза ( родился 3 января 1985 года в Каунасе) — литовский профессиональный баскетболист, выступающий за греческий клуб «Олимпиакос». Играет на позиции тяжёлого форварда под номером 11. Был выбран на драфте НБА 2005 года под 27 номером клубом «Портленд Трэйл Блэйзерс». В 2009 году, после четырёх сезонов в НБА, подписал контракт с «Олимпиакосом».

 Линас КлейзаКлейза закончил христианскую школу в Монтрозе в 2003 году. В составе литовской юношеской сборной выиграл серебряную медаль Чемпионата мира по баскетболу среди юношей до 19 лет в 2003 году. За турнир он набирал в среднем 29,1 очков за игру при 58 процентах реализации. Закончил Универистет Миссури.

Клейза был выбран на драфте НБА 2005 года под 27 номером клубом «Портленд Трэйл Блэйзерс». Трейл Блэйзерс затем обменяли его вместе с Рикки Санчесом в Денвер Наггетс на Джарретт Джека. В своём дебютном сезоне Клейза редко выходил со скамейки, набирая 3,5 очка в среднем за игру за 8,5 минут на площадке.

Он усовершенствовал свой 3-очковый бросок в своем втором сезоне НБА, попав 83 броска из 221, когда в первом сезоне лишь 2 из 3. Кроме того, его время на площадке увеличилось до 18,8 минут за игру, а статистка — в среднем 7,6 точки на 42 процентов реализации. После сезона, Денвер, использывал опцию в контракте Клейзи продлив его на следующий сезон.

Клейза стал больше времени проводить на площадке в сезоне 2007-08, в основном выходя на замену звёздному форварду команды Кармело Энтони. Тем не менее, он принимал участие во многих переговорах, в первую очередь в обмене с участием Рон Артеста из Сакраменто Кингз. Его средний показатель за сезон 11,1 очков за игру при реализации в 47 процентов.

Многие ожидали, что за четвертый год в лиге Клейза значительно усовершенствует свою игру. Тем не менее он играл на уровне сезона 2007-08, набирая в среднем 9,9 очков при реализации в 45 процентов. Его игровое время сократилось к плей-офф. Главный тренер Джордж Карл сказал, что Клейза играл меньше, поскольку он не плеймейкер.

10 августа 2009 года Клейза подписал контракт на два года, $ 12,2 млн. (€ 8,6 млн евро) чистого дохода с греческой командой Олимпиакос (Пирей).Он немедленно адаптировался к европейским правилам баскетбола и стал лидером своей команды, набирая в среднем 17 очков за игру и делая почти 7 подборов за игру. В составе Олимипиакоса выиграл Кубок Греции в 2010 году. Выступая в Евролиге, Клейза завоевал Альфонсо Форд Трофи в 2010 году.

Клейза привлекался в сборную команду Литвы в 2006 году на Чемпионат мира по баскетболу. Он завоевал бронзовую медаль на Чемпионате Европы по баскетболу в 2007 году. Выступал на Олимпийских играх в 2008 году.

 Страницы: 1

Перепубликация с ru.wikipedia.org


С этой статьей о Литве также читали:

  Куршская коса

  10 вещей, которые надо сделать в Вильнюсе

  Зарасай

  Литовский оперный театр

  Бенедиктас Юодка

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU