Парагвай
Парагвай
Литва
Литва
Белиз
Белиз
Болгария
Болгария
Венгрия
Венгрия
Мартиника
Мартиника
Габон
Габон
Вьетнам
Вьетнам
Тонга
Тонга
Польша
Польша
Греция
Греция
Кирибати
Кирибати
Ямайка
Ямайка
Катар
Катар

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Литва:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Отдых на Немане

Зимний отдых в Литве

Зарасай

Бирштонас

Неринга

Паневежис

Несколько слов об истории Литвы

Экономика Литвы

Знаменитости Литвы

Погода в Литве

Кухня Литвы

Съедобный цеппелин

Литовские аэропорты

Праздник весны по-литовски

Йонинес


Литва - Мариямполе

Мариямполе

  

Подраздел: Cтатьи о Литве | Литва
Страницы: 1

Мариямполе — город на юго-западе Литвы, седьмой по количеству жителей; административный центр Мариямпольского уезда и Мариямпольского самоуправления.Расположен в 231 км от Клайпеды, в 50 км к юго-западу от Каунаса и 139 км к западу от Вильнюса недалеко от границ с Польшей и Калининградской областью, в Сувалкии над рекой Шешупе. Насчитывается 47 244 жителей (2007; в 2005 году — 47 613). Относится к городам с относительно однородным в этническом отношении составом: 95% литовцев, 4% русских, 0.3% поляков.

Драматический театр в МариамполеНазванием своим город обязан монахам-марианам, то есть братьям конгрегации Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии, приглашённым сюда в 1758 году графиней П. Бутлер, владелицей здешнего небольшого селения, и построившим здесь монастырь. В 1956—1989 годах город официально назывался Капсукас — по партийному псевдониму деятеля Коммунистической партии Литвы Винцаса Мицкявичюса-Капсукаса.

Герб Мариямполе изображает Святого Георгия, поражающего дракона. Исторический герб, дарованный вместе с правами города в 1792 году, восстановлен 18 декабря 1997 года.

История города ведётся от деревни, упоминаемой в документах с 1667 года. С XVIII века в деревне уже действовал костёл. В 1717 году по соседству построена усадьба старосты Пренай графа Маркуса Антона Бутлера. Деревню граф Бутлер преобразовал в торговое местечко, получившее название Старополь. Развитию города содействовала деятельность монахов-мариан.

Король Польши и великий князь литовский Станислав Август Понятовский даровал городу магдебургские права 23 февраля 1792 года. После раздела Речи Посполитой с 1795 года Мариямполе входит в состав Пруссии как уездный город белостокского департамента провинции «Новой Восточной Пруссии» (Neue Ostpreussen). После побед Наполеона над Пруссией в 1807—1815 годах был частью сначала Варшавского герцогства, затем Царства (Королевства) Польского. В 1820—1829 году через Мариямполе было проложено шоссе «Санкт-Петербург—Варшава».

В мариямпольской гимназии учились языковед Йонас Яблонскис, общественный деятель Йонас Басанавичюс, поэт и композитор Винцас Кудирка, поэты Пранас Вайчайтис и Йонас Мачис-Кекштас, писатели Казис Борута, Мотеюс Густайтис, Винцас Миколайтис-Путинас, Казис Пуйда, Винцас Рамонас, поэтесса Саломея Нерис, дипломат Пятрас Климас, президент Литвы Казис Гринюс, блаженный Юргис Матулайтис, семиотик Альгирдас Юлюс Греймас и многие другие выдающиеся деятели искусства, науки, государственные и общественные деятели. В июле 1987 года была освящена капелла Блаженного Юргиса Матулайтиса в костёле Мариямполе, где над алтарём установлен реликварий с его останками.

 Страницы: 1

Перепубликация с ru.wikipedia.org


С этой статьей о Литве также читали:

  Мечисловас Рейнис

  Книгоноши

  Донатас Банионис о времени и о себе

  Альгимантас Масюлис

  Женщина Малой Литвы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU