Бахрейн
Бахрейн
Бразилия
Бразилия
Гвиана
Гвиана
Исландия
Исландия
Канада
Канада
Гаити
Гаити
Парагвай
Парагвай
Никарагуа
Никарагуа
Джибути
Джибути
Испания
Испания
Македония
Македония
ОАЭ
ОАЭ
Аруба
Аруба
Мозамбик
Мозамбик

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Лихтенштейн:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Шале

Шоколадница

Недоступная недвижимость

Борьба со злоупотреблениями в предоставлении убежища

День Памяти Холокоста

Лихтенштейн основал библиотеку в Иерусалиме

Памятные монеты Лихтенштейна

Система защиты от катастроф

Лихтенштейн создает почетные консульства

Княжеская помощь для беременных женщин

Межрегиональный конкурс молодежных проектов

Правительство рассматривает отмену запрета на казино

День Независимости

Государственный праздник

Лихтенштейнский дом


Лихтенштейн - Встречa в Вадуце

Встречa в Вадуце

  

Подраздел: Cтатьи о Лихтенштейне | Лихтенштейн
Страницы: 12

Барон Эдуард Фальц-Фейн  Спускаясь от замка вниз, мы встретили Ивон. Это был единственный встреченный нами человек в районе княжеского дворца. Она сама обратилась к нам с вопросом (сначала по-немецки, а потом по-английски), не может ли она нам помочь. Мы попросили её посоветовать нам хороший ресторан: мы здорово проголодались и, кроме того, хотелось попробовать местную еду. Ивон охотно согласилась нам помочь и даже вызвалась проводить. Когда узнала, что мы из Украины, очень обрадовалась. И даже несколько раз переспросила: "Вы действительно из самой Украины? Мне барон Фальц-Фейн о ней рассказывал." Мы заинтересовались: редко когда бывает, что наши собеседники с первого раза могли понять, откуда мы. Обычно приходится долго объяснять географическое положение и исторические реалии. Правда после 2004 года стало легче, особенно в Европе. Но чтобы человек с первого раза понял и даже знал названия населенных пунктов - такое было впервые. А наша новая знакомая не только знала слово Киев, но еще и несколько раз пыталась нам втолковать: асканова… асканова… Пока до нас не дошло: Аскания –Нова.

Оказалось, что Ивон знакома с Эдуардом Фальц-Фейном – потомком бывших владельцев нашего заповедника, проживающем постоянно в Лихтенштейне в вилле с настальгическим названием «Аскания-Нова». Барон Фальц-Фейн - фигура довольно значительная в княжестве, личный друг князя Ханса-Адама II и фанат своих исторических родин. Ивон хотела немедленно нас познакомить с бароном, уверяя, что он очень обрадуется. Но мы предусмотрительно отказались, объяснив, что должны вернуться в Цюрих засветло. Потом пожалели – знакомство могло бы стать интересным.

Ивон показала нам магазинчик сувениров, принадлежащий барону, и объяснила, что современные аристократы испытывают в связи с тяжелыми временами материальные трудности, поэтому вынуждены заниматься бизнесом или даже ходить на службу, как она, например. Её семья, одна из старейших в княжестве, владеет огромными, по лихтенштейнским меркам, конечно, площадями виноградников, но опустилась до того, что Ивон вынуждена раз в неделю подрабатывать в банке, чтобы свести концы с концами. И эта участь постигла всех аристократов княжества: даже сам князь Ханс-Адам II держит ресторан «Торкель», в котором подают вино с собственных виноградников монарха. Если учесть, что Лихтенштейны - одна из самых богатых королевских династий в мире, то ресторанчик, конечно, не что иное, как жизненная необходимость.

Здесь выяснилось, что в Вадуце четыре ресторана, один из них, «Торкел», принадлежит княжеской семье и славится винной картой – всё вино исключительно из личных погребов князя, которые находятся тут же неподалеку. Ресторан «Торкел» хоть и принадлежит царственной особе, но уступает в качестве самому дорогому и знаменитому «Реалу». Real находится на центральной улице Вадуца при одноименной гостинице как раз под утесом, на котором стоит замок. Почему-то там, а не в собственном «Торкеле» любит oбедать сам князь.

Wiener schnitzel - венский шницель

Благодаря сыновьям хозяев гостиницы Феликсу и Хуберту Реал, шеф-поварам, рестораны, входящие в систему «Реал» (в Вадуце это рестораны при отелях Real и Park Hotel Sonnenhof) приобрели мировую известность. Хуберт даже получил золотую медаль на одном из международных конкурсов. Столик в ресторанах надо заказывать заранее, поэтому нам пришлось отказаться от мысли пообедать там.

А вот ресторан The Old Castle принадлежит еще одному другу Ивон, тоже аристократу, и она советует нам пообедать именно там по трем причинам: во-первых, это в два раза дешевле, чем в королевском и Real, во-вторых, там подают то же самое вино, что и у князя, а кухня ничем не хуже, и в–третьих, даже если сейчас там нет мест, она уговорит своего друга поставить нам дополнительный столик, а у князя, как и в «Реале» места надо заказывать заранее.

Она провела нас к ресторану и о чем-то поговорила с владельцем, который вышел нас встречать и действительно был другом Ивон. Чему удивляться: страна маленькая, и все знают друг друга с детства. В этом ресторане за баром собираются обычно местные жители, чтобы выпить и посплетничать, звучит немецкая народная музыка, из окна виден замок. Снаружи - терраса с полосатым навесом и гераньками вокруг. Меню меняется ежедневно. Кухня смешанная немецко-итало-французская. Не знаю, что Ивон про нас нарассказывала, но обслужили нас по-царски. Хозяин подходил несколько раз к столику и спрашивал довольны ли мы.

 Страницы: 12

С этой статьей о Лихтенштейне также читали:

  Правящий князь Лихтенштейна

  Популяризация спорта в школах

  История спорта княжества Лихтенштейн

  Искусство для счастливых людей

  Лихтенштейнский дом

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU