Пакистан
Пакистан
Мали
Мали
Гондурас
Гондурас
Судан
Судан
Танзания
Танзания
Венгрия
Венгрия
Кипр
Кипр
Гайана
Гайана
Сингапур
Сингапур
Австралия
Австралия
Япония
Япония
Алжир
Алжир
Шри Ланка
Шри Ланка
Гамбия
Гамбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Лаос:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Такси Лаоса

Будда-Парк

В городе золотого Будды

Лаос - Вьентьян

Фестивали и праздники в Лаосе

Советское - значит хорошее

Прогулки по минному полю

Вьентьян - забыть войну как страшный сон

Где по-вашему находится Лаос?

Десять лет под огненным дождем

О Лаосе

Чудеса Лаоса

Многогранный отдых в Лаосе

Сельский Лаос - путешествие по реке и полеты над джунглями

Чем заняться в Лаосе?


Лаос - Культурный этикет

Культурный этикет

  

Подраздел: Cтатьи о Лаосе | Лаос
Страницы: 1

Общие советы. Как и в большинстве стран Юго-Восточной Азии, здесь существуют некоторые общие правила, которых необходимо придерживаться. Будучи в Лаосе, старайтесь делать все как лаосцы и помните: нельзя прикасаться или гладить людей по голове, не сердитесь на людей и не носите слишком открытую одежду. Лаосцы очень дружелюбны и гостеприимны. Приложение минимума усилий с Вашей стороны, чтобы не обидеть их, сделает Вашу поездку приятной и незабываемой. Вот несколько простых советов, чтобы сделать Ваше пребывание более приятным:

Лаосская женская национальная одеждаОдевайтесь соответственно. Не только для соответствующей погоды, но и также, чтобы не обидеть местных жителей. В Лаосе существуют консервативные взгляды на одежду и только в больших городах эти взгляды несколько смягчаются. Не надевайте открытую одежду, особенно при посещении ватов и пагод. При приветствии кого-либо используйте традиционный «ноп». Он делается простым складыванием ладоней Ваших рук перед собой на уровне груди. Он сопровождается небольшим поклоном головы. Поцелуи или объятия от незнакомых лиц считаются оскорбительными и унизительными. Рукопожатие является вполне нормальным, особенно если оно сопровождается приветствием на лаосском «сабайди»

Разрешение.Когда вы хотите сделать чью-либо фотографию, то спросите сначала разрешение. Если Вам говорят, что этого не хотят, то соблюдает пожелания. Не настаивайте на этом и не предлагайте деньги.

Уважайте религию народа. Религия - неотъемлемая часть каждодневной жизни в Лаосе и ее придерживается подавляющее большинство жителей. Пожалуйста, показывайте свое уважение в храмах и святынях, наблюдая, как местные жители ведут себя в таких местах.

Основные правила:

Снимайте обувь перед входом в храм

Держите свою голову ниже изображения Будды и монахов

Не прикасайтесь к Будде. Не поворачивайтесь спиной к Будде.

Внешний вид.;Личная гигиена и чистота поддерживаются на самом высоком уровне в Лаосе, и несоответствие этим стандартам будет плохо воспринято.

Ноги и голова.В Лаосе, как и в большинстве других буддийских стран, голова считается самой важной частью тела. Она является пристанищем души и символом чистоты, в то время как ноги считаются самая грязной и самой непритязательной частью человеческого тела. Поэтому Вы никогда не должны указывать на что-нибудь ногой, ни помещать ноги на мебель. Все это будет считаться признаком плохого тона. Подобно этому Вы должны воздерживаться от поглаживания детей по голове.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.asiat.ru


С этой статьей о Лаосе также читали:

  Остров Дон Дет

  Древние храмы империи Кхмеров

  Архитектура и изобразительное искусство Лаоса

  Древние храмы империи Кхмеров

  От прошлого к настоящему

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU