Монголия
Монголия
Майотта
Майотта
Кувейт
Кувейт
Джибути
Джибути
Мексика
Мексика
Парагвай
Парагвай
Уругвай
Уругвай
Куба
Куба
Катар
Катар
Кения
Кения
Руанда
Руанда
Гренада
Гренада
Эфиопия
Эфиопия
Палестина
Палестина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Киргизия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Джалал-Абад - город Киргизии

Горнолыжная база - Тоо Ашуу

Ущелье Джеты-Огуз

Юрта - символ киргизской жизни

Киргизское жилище и связанные с ним обычаи и обряды

Национальные виды спорта и игр Киргизии

Фольклор кыргызского народа

Киргизские обряды связанные с рождением

Сватовство, помолка, свадьба в Киргизии

Традиционное жилище - лучшая из кыргызских традиций

Ритуальные традиции в Киргизии

Одежда и традиции Киргизии

Кыргызская национальная музыка

Особенности киргизской музыки

Традиционные музыкальные инструменты Киргизии


Киргизия - Глубокое озеро Иссык-Куль - рай для аквалангистов рыбаков

Глубокое озеро Иссык-Куль - рай для аквалангистов рыбаков

  

Подраздел: Cтатьи о Киргизии | Киргизия
Страницы: 1

С окружающих горных хребтов в озеро впадает более 50 горных рек и ручьевС окружающих горных хребтов в озеро впадает более 50 горных рек и ручьев. Наиболее многоводные из них — Джиргалан и Тюп. Многие из этих рек и ручьев представляют немалый интерес для рыболова-спортсмена.

Казалось бы, имея такой большой приток воды (свыше 5 куб. км в год), озеро должно иметь и сток, иначе уровень воды в озере будет повышаться ежегодно более чем на метр. Но этого не происходит из-за обильного испарения, и сезонное колебание уровня не превышает 0,1—0,5 м.

Вода в озере солоновата и для питья не пригодна. Рыболову следует запастись флягой для пресной воды, а свой лагерь устраивать близ горных ручьев, рек и других пресноводных источников.Иссык-Куль — глубочайшее высокогорное озеро мира, его наибольшая глубина 702 м.

Наличие в озере больших глубин наряду с множеством мелководных заливов и заливчиков, больших и малых затонов, а также десятки горных рек, впадающих в озеро, создают большое разнообразие в условиях лова и выборе места для спортивного ужения рыбы. При ловле в озере на глубине — одни условия, в мелководных заливах — другие, в затонах восточного берега — третьи, в устьях горных рек или в прибрежной полосе — четвертые и т. д.

Рыболов должен иметь в виду, что ветры, частенько будоражащие изумрудную гладь озера, могут быть серьезной помехой для удильщика и даже опасны, если он ловит с лодки. Наиболее грозно бушует на озере западный ветер, дующий вдоль озера со стороны Боомского или Уланского ущелья (его называют «боам» или «улан»), и восточный ветер «сантес».

Иногда и «сантес» и «боам» дуют одновременно навстречу друг другу. Тогда на озере могут возникнуть такие редкие явления природы, как смерчи, видеть которые доводилось не каждому. На озере бывают и ветры, дующие из многих других ущелий, но они не имеют такой силы, как «боем» и «Дантес». В ветреную погоду рыбачить можно лишь в загонах восточного побережья, в устьях горных рек и в некоторых защищенных от ветров заливах.

Вода в Иссык-Куле исключительно прозрачна и чиста. Дно озера легко просматривается на значительную глубину. Чистоте вод Иссык-Куля способствует отсутствие вокруг озера крупных индустриальных городов и больших промышленных объектов. Горные реки, впадающие в озеро, несут ледниковые чистые воды. Исключение составляют лишь некоторые из них (например, вода реки Чон-Кызылсу кирпично-красного цвета).

Прозрачность вод Иссык-Куля накладывает свой отпечаток на рыбалке в озереПрозрачность вод Иссык-Куля накладывает свой отпечаток на рыбалке в озере, заставляя рыболова тщательнее маскироваться, ловить на значительной глубине, делать дальние забросы, ловить при ветре, используя рябь и волнение поверхности озера, не упускать время до восхода солнца и после заката.

Отличная видимость под водой создает идеальные условия для аквалангистов. Наиболее благоприятный месяц для плавания с аквалангом — июль, когда температура верхнего слоя воды в озере достигает 20 градусов, а в мелководных заливах бывает еще выше.

Помимо встречи с крупными, интересными рыбами, населяющими озеро, такими, как маринка, осман, карп, форель, аквалангист может увидеть под водой древние затопленные строения, которые в настоящее время изучаются советскими учеными. Затопленные озером поселения найдены близ населенных пунктов побережья — Тюп, Тон, Койсу и Корсары.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с issyk.ru


С этой статьей о Киргизии также читали:

  История Кыргызстана

  Иссык-Куль

  “Горячее озеро” - Ыссык-Кёль

  Небольшая история об Иссык-Куле

  Красота ущелья Арашан

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU