Тонга
Тонга
Канада
Канада
Монако
Монако
Нигер
Нигер
Уганда
Уганда
Чехия
Чехия
Замбия
Замбия
Македония
Македония
Тунис
Тунис
Мьянма
Мьянма
Гонконг
Гонконг
Кения
Кения
Филиппины
Филиппины
Лаос
Лаос

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Киргизия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Джалал-Абад - город Киргизии

Горнолыжная база - Тоо Ашуу

Ущелье Джеты-Огуз

Юрта - символ киргизской жизни

Киргизское жилище и связанные с ним обычаи и обряды

Национальные виды спорта и игр Киргизии

Фольклор кыргызского народа

Киргизские обряды связанные с рождением

Сватовство, помолка, свадьба в Киргизии

Традиционное жилище - лучшая из кыргызских традиций

Ритуальные традиции в Киргизии

Одежда и традиции Киргизии

Кыргызская национальная музыка

Особенности киргизской музыки

Традиционные музыкальные инструменты Киргизии


Киргизия - Горное солнце на Иссык-Куле

Горное солнце на Иссык-Куле

  

Подраздел: Cтатьи о Киргизии | Киргизия
Страницы: 12

Есть такое золотое место в Кыргызстане – озеро Иссык-КульЕсть такое золотое место в Кыргызстане – озеро Иссык-Куль на высоте 1600 метров над уровнем моря. Вы можете где угодно скачать данные по Иссык-Кулю, но редко где вы найдёте ответ на вопрос - почему каждое лето более миллиона человек со всей Средней Азии и Казахстана стремятся попасть на это большое (180х60 км) озеро.

Я с детских лет проводил своё школьное лето на Иссык-Куле, и сейчас живя уже 12-ть лет в Москве, регулярно езжу летом в Бишкек и на Иссык-Куль. Когда я впервые повёз своих московских друзей в Кыргызстан (Киргизия) и на Иссык-Куль, то предупредил сразу – хотите верьте, хотите нет, но вы влюбитесь в это место, и побывав там однажды, вас будет тянуть туда ещё и ещё раз.

Горное солнце с сильнейшим ультрафиолетом, чистый воздух насыщенный настоем запаха полыни и горных трав, озеро голубого цвета (из-за наличия минеральных солей в воде) – всё это вместе создаёт ощущение курортного отдыха. Семёнов - Тянь-Шаньский и Прежевальский, влюбились в Иссык-Куль с первого взгляда, с первого вздоха его пьянящим воздухом. Это место, я не могу сравнить ни с каким другим местом в бывшем СССР, разве что видел что-то подобное по телепередачам в Чили, Перу и Аргентине.

В своё время побережье озера было освоено за счёт предприятий г. Бишкек и Ташкента. Раньше киргизы не особо любили пляжный отдых, и поэтому в старые времена пляжи были заполнены в основном бледнолицыми жителями Чуйской долины. Сейчас ситуация переменилась, и пляжи лучших пансионатов заполнены уже местным населением. В старые времена (1970-1985 г) на пляжах Иссык-Куля спиртное пили редко, а пили его в основном вечером, сейчас же часто вижу, как пьют непосредственно на пляже, причём крепкие спиртные напитки – что влечёт за собой перегревы на солнце, и увеличение числа утонувших по-пьянке.

Когда я предупреждал своих друзей о том, что на Иссык-Куле можно обгореть за 30-ть минут, мне никто не поверил. Мой друг сказал мне, что объездил почти 50 городов России и нигде он не сгорал даже за 4-е часа. Время проверило нас, вечером в коттедже после пляжа он орал, как бегемот – что он помирает, и не поймёт, как он мог так сильно сгореть всего за 4-е часа. Шкура потом с него слезала как с жертвы атомной бомбардировки. Пляжи там имеют обманчивый прохладный ветерок, и при этом идёт сильное ультрафиолетовое излучение даже через тучки.

Советую путешественникам - особенно берегите от излишнего облучения ультрафиолетом на пляже маленьких детей, стариков и беременных женщин. Тем, у кого повышенное артериальное давление, или проблема с сосудами – Иссык-Куль вообще противопоказан – тому подтверждение немало случаев (вплоть до смертельных исходов) ещё в советскую бытность отдыха. Вообще даже не планируйте, что вы будете загорать на пляже подряд несколько дней, потому как после того, как вы «сгорите» в первые два дня, вам уже не будет хотеться на пляж, и вот тут то начинается вторая интересная часть отдыха – поездка по ущельями и горам.

Местного на Иссык-Куле очень легко отличить от приезжего, он загорелый как спичка, голова чёрная, а всё тело слегка, так сказать, посветлее. На Иссык-Куле есть и русские сёла, правда русских там сейчас живёт меньше чем раньше и они с горечью считают, что их просто бросили на произвол судьбы. В своё время они переселились туда в 19-м веке из центра крепостной России, и в дальнейшем по столыпинской программе переселения. Киргизы – выходцы из Сибири с реки Енисей, это кочевой В своё время побережье озера было освоено за счёт предприятий г. Бишкек и Ташкента народ монголоидной расы, тюркская группа языка, который только недавно начал оседать (до сих пор многие пользуются кочевыми юртами), основной рацион кочевников это мясо и молоко.

Киргизы переселились из Сибири на территорию современного Кыргызстана после полного ухода Гуннов (Хуны – современные Венгры) и затем кочевавших там Калмыков. Чаще всего (если они не бедняки) Киргизы едят много мяса с мучными изделиями, в основном в варённом виде, и некоторые мужчины могут съесть целого взрослого барана целиком за один ужин - на спор.

Лагман, манты, хашаны, плов это узбекская и уйгурская кухня – в Киргизии их хорошо готовят повара именно этих национальностей, так что не спешите делать вывод об общем вкусе блюда на основании всего одной пробы у плохого повара. Зато киргизские повара хорошо готовят мясо в любом виде, бешбармак, и национальные мясные колбаски, жарят местную рыбу.

 Страницы: 12

С этой статьей о Киргизии также читали:

  Кыргызстан. Ош

  Иссык-Кульские кафе и местные блюда

  Традиционное жилище - лучшая из кыргызских традиций

  “Горячее озеро” - Ыссык-Кёль

  Рельеф местности

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU