Мозамбик
Мозамбик
Свазиленд
Свазиленд
Аргентина
Аргентина
Шри Ланка
Шри Ланка
Катар
Катар
Россия
Россия
Дания
Дания
Германия
Германия
Эритрея
Эритрея
Ботсвана
Ботсвана
Тувалу
Тувалу
Ливан
Ливан
Майотта
Майотта
Йемен
Йемен

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Киргизия:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Джалал-Абад - город Киргизии

Горнолыжная база - Тоо Ашуу

Ущелье Джеты-Огуз

Юрта - символ киргизской жизни

Киргизское жилище и связанные с ним обычаи и обряды

Национальные виды спорта и игр Киргизии

Фольклор кыргызского народа

Киргизские обряды связанные с рождением

Сватовство, помолка, свадьба в Киргизии

Традиционное жилище - лучшая из кыргызских традиций

Ритуальные традиции в Киргизии

Одежда и традиции Киргизии

Кыргызская национальная музыка

Особенности киргизской музыки

Традиционные музыкальные инструменты Киргизии


Киргизия - Экономика

Экономика

  

Подраздел: Cтатьи о Киргизии | Киргизия
Страницы: 1

Киргизия - индустриально-аграрная страна. После 1991 экономика Киргизии вступила на путь рыночных преобразований. При советской власти Киргизия в основном служила источником сырья, которое отправлялось на переработку в другие регионы СССР.

До конца 1991 республика не могла самостоятельно экспортировать и импортировать товары и вступать в экономические отношения с зарубежными странами. В середине 1990-х годов правительство стало активно вести переговоры о заключении торговых соглашений с другими странами и о создании совместных компаний в таких областях, как пищевая промышленность, станкостроение, разведка и экплуатация энергетических ресурсов.

Экономика КиргизииПереход к рыночной экономике оказался трудным. Вследствие дефицита ресурсов, инфляции и плохой организации труда национальный доход снизился в 1992 на 26% по сравнению с 1991, промышленное производство упало на 27%, а сельскохозяйственное - на 14%. В 1993 и 1994 производство продолжало падать.

В 1994 объем промышленного производства снизился на 21% по сравнению с 1993, а падение производства продовольствия составило 17%. Уровень инфляции снизился с 466% в 1993 до 87,2% в 1994. 1997 ознаменовался существенным ростом уровня производства (на 47% по отношению к 1996), в основном за счет добычи золота в районе Кумтор (массив Ак-Шийрак), а годовой уровень инфляции составил менее 30%.

Существенные успехи были достигнуты в области приватизации. К 1995 ок. 60% из существовавших в стране более 53 тыс. предприятий было приватизировано. К концу 1990-х годов свыше 90% промышленной продукции производилось частными предприятиями.

Успехи были достигнуты даже в чрезвычайно сложной задаче приватизации колхозов и совхозов. Благодаря законам, принятым в 1994 и 1997, бльшая часть сельскохозяйственных угодий и техники перешла в руки частных собственников, которые в 1998 произвели свыше 75% всего объема сельскохозяйственной продукции.

В 1991 трудовые ресурсы составляли 2,2 млн. человек (занято - 1,7 млн.). После провозглашения независимости почти во всех секторах промышленного и сельскохозяйственного производства произошли значительные структурные преобразования. В 1997 трудовые ресурсы сократились до 1,7 млн. человек, причем в сельском хозяйстве было занято ок. 41%, в сфере обслуживания - 40%, в промышленности - 19%. Безработица остается одной из острейших проблем Киргизии, составляя 4,8% по официальным данным и от 25 до 30% - по неофициальным экспертным оценкам.

 Страницы: 1

Перепубликация с militaripens.ucoz.ru


С этой статьей о Киргизии также читали:

  Особый микроклимат Иссык-Куля

  Ущелье Чон-Кызыл-Cуу

  Кыргызстан. Ош

  "Чолпон-Ата" - санаторий Киргизии

  Иссык-Куль

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU