Шри Ланка
Шри Ланка
Бахрейн
Бахрейн
Тайвань
Тайвань
Малави
Малави
Гайана
Гайана
Гренада
Гренада
Мали
Мали
Бразилия
Бразилия
Мьянма
Мьянма
Лаос
Лаос
Того
Того
Гватемала
Гватемала
Сирия
Сирия
Бутан
Бутан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Кирибати:

О стране
Все статьи


Посетите заповедники Кирибати

Приостановите время на Кирибати

Город Бетио

Город Баирики

Атолл Абариринга

Аноте Тонг - 4-ый президент Республики Кирибати

Остров Тарава

Наиболее густонаселенное место Кирибати - Остров Бетио

Остров Табитеуеа

Остров Беру

Атолл Бутаритари

Острова Лайн

Атолл Табуаеран

Остров Киритимати

Остров Банаба


Кирибати - Остров Банаба

Остров Банаба

  

Подраздел: Cтатьи о Кирибати | Кирибати
Страницы: 1

Чрезвычайно отдаленный и изолированный остров Банаба лежит в 430 км западнее группы ГилбертаЧрезвычайно отдаленный и изолированный остров Банаба лежит в 430 км западнее группы Гилберта. Каплеобразный атолл, в отличие от большинства островов страны, возвышается над водой на 81 м (самый высокий остров страны) и представляет собой практически голую известняковую скалу площадью 5,7 кв. км.

Остров был практически уничтожен горнодобывающей промышленностью, так как фосфатные пласты толщиной под 2 метра покрывали его почти полностью, и к 1979 году, когда Кирибати получила независимость, были полностью выработаны. Для обеспечения добычи почти все жители Банабы были переселены на остров Раби (Фиджи), где они по большей части и проживают до сих пор.

А на Банабе живет лишь 280 человек, которые пытаются восстановить свою родину. А ведь до вторжения европейцев это был один из самых интересных островов региона, со своими уникальными традициями и сложной культурой.

До сих пор танцоры Банабы (даже в изгнании они продолжают считать себя жителями этого острова) считаются одними из лучших в Тихом океане, а старейшины пользуются уважением всех племенных групп Кирибати.

До сих пор для посещения острова требуется одобрение Совета старейшин, а экологический эксперимент, затеянный здесь с целью оценить возможность восстановления пострадавших от влияния человека природных комплексов, может иметь далеко идущие последствия. 

 Страницы: 1

Перепубликация с sights.kuda.ua


С этой статьей о Кирибати также читали:

  Остров Табитеуеа

  Остров Беру

  Экономика Кирибати

  История католичества в Кирибати

  Абемама

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU