Гонконг
Гонконг
Нигерия
Нигерия
Ирландия
Ирландия
Токелау
Токелау
Ливия
Ливия
ОАЭ
ОАЭ
Тунис
Тунис
Финляндия
Финляндия
Парагвай
Парагвай
Палау
Палау
Бахрейн
Бахрейн
Андорра
Андорра
Хорватия
Хорватия
Шри Ланка
Шри Ланка

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Кирибати:

О стране
Все статьи


Посетите заповедники Кирибати

Приостановите время на Кирибати

Город Бетио

Город Баирики

Атолл Абариринга

Аноте Тонг - 4-ый президент Республики Кирибати

Остров Тарава

Наиболее густонаселенное место Кирибати - Остров Бетио

Остров Табитеуеа

Остров Беру

Атолл Бутаритари

Острова Лайн

Атолл Табуаеран

Остров Киритимати

Остров Банаба


Кирибати - Остров Табитеуеа

Остров Табитеуеа

  

Подраздел: Cтатьи о Кирибати | Кирибати
Страницы: 1

Жители Табитеуеа утверждают, что их остров был тем самым первоостровом, с которого пошли все “народы моря”Самый большой из внешних атоллов южной группы Гилберта, Табитеуеа или Бишоп-Айленд (400 км южнее Таравы) состоит из двух крупных островов – Меанк (северный) и Маиаки (южный) общей площадью 38 кв. км.

Атолл считается одним из самых красивых мест Кирибати и самым большим атоллом группы Гилберта – обширную бирюзовую лагуну длиной почти 65 км окружает ожерелье маленьких островов, образующих целый лабиринт рифов и проходов общей площадью около 38 кв. км.

Климат здесь более жаркий и сухой, чем на Тараве, поэтому земля беднее, а урожаи скудны, но, тем не менее, это самый густонаселенный атолл южной группы Гилберта (около 4,5 тыс. жителей).

Жители Табитеуеа утверждают, что их остров был тем самым первоостровом, с которого пошли все “народы моря” в Тихом океане. “Мместо творения” находится на острове Маиаки, где якобы произрастало мифическое “Дерево Королей”, один из корней которого пророс на Самоа в виде священного дерева Те-Каин-Тикуаба. Именно отсюда, по мнению местных жителей, началось заселение Таравы, Самоа и Фиджи.

Местные жители всегда считались самым воинственным племенем в регионеТак это или нет, конечно, никто не знает, но определенные доказательства центрального места Табитеуеа в системе мифологии микронезийцев отмечали еще первые миссионеры, даже простой перевод имени острова (“вождей нет”) указывает на его важное место в мифологии островитян.

Местные жители всегда считались самым воинственным племенем в регионе, не раз и не два вступавшим в открытое противостояние с европейцами. В 1879-1881 гг. христианские миссионеры во главе с Хайремом Бингамом не раз провоцировали здесь настоящую резню между христианским севером и исповедующим традиционные верования югом, в ходе которой было убито более тысячи человек с обеих сторон.

Традиционная культура здесь все еще сильна, народные танцы, пение и магия по-прежнему играют существенную роль местной жизни. Местные жители даже заслужили прозвище “сицилийцев Тихого океана”, что вызвано сложной обрядностью и повышенным чувством собственного достоинства, присущего островитянам.

Но это и единственный остров в группе Гилберта, имевший собственную тюрьму, а также целых два аэропорта, один на севере, другой на юге – противостояние северян и южан не изжито до сих пор.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с sights.kuda.ua


С этой статьей о Кирибати также читали:

  Бескрайняя страна атоллов

  Флора и фауна Кирибати

  Культура Кирибати

  Административное деление Кирибати

  Аноте Тонг - 4-ый президент Республики Кирибати

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU