Намибия
Намибия
Тонга
Тонга
Дания
Дания
Бутан
Бутан
Кения
Кения
Египет
Египет
Аргентина
Аргентина
Малави
Малави
Зимбабве
Зимбабве
Ливан
Ливан
Чехия
Чехия
Куба
Куба
Израиль
Израиль
Шри Ланка
Шри Ланка

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Кирибати:

О стране
Все статьи


Посетите заповедники Кирибати

Приостановите время на Кирибати

Город Бетио

Город Баирики

Атолл Абариринга

Аноте Тонг - 4-ый президент Республики Кирибати

Остров Тарава

Наиболее густонаселенное место Кирибати - Остров Бетио

Остров Табитеуеа

Остров Беру

Атолл Бутаритари

Острова Лайн

Атолл Табуаеран

Остров Киритимати

Остров Банаба


Кирибати - Остров Тарава

Остров Тарава

  

Подраздел: Cтатьи о Кирибати | Кирибати
Страницы: 1

Остров Тарава (остров Кука или Нокс) лежит в центре северной части группы островов ГилбертаОстров Тарава (остров Кука или Нокс) лежит в центре северной части группы островов Гилберта. При общей площади около 490 кв. км атолл состоит из 22 “больших” островов, из которых 8 населены, и 17 мелких рифов общей площадью всего 21 кв. км, образующих почти треугольное кольцо вокруг мелководной центральной лагуны.

Самый большой остров атолла – Южная Тарава, простирается по всей южной стороне “треугольника”. Южная Тарава по местным меркам сильно урбанизирована, если можно назвать этим словом скопление домов в традиционном полинезийском стиле, многие из которых стоят на сваях прямо в воде.

Три почти слившихся друг с другом городских центра Таравы – Бетио, Баирики и Бикенибеу, образуют единый конгломерат. Здесь находится столица государства – Баирики и единственный международный аэропорт Бонрики. Это же и одна из наиболее населенных областей в Тихом океане – здесь проживает около 30% населения всей страны.

Баирики возникла после слияния нескольких деревень на юге Таравы и связана с соседними островами цепочкой мостов общей протяженностью около 32 км. В Баирики расположены офисы правительства, канцелярия и резиденция президента, здание Парламента, Центральный почтамт, офисы почти десятка банков, Государственная библиотека и архив, Национальный попечительский фонд, Туристический офис Кирибати, самый большой “манеаба” (общинный дом) в стране и различные официальные учреждения.

Неподалеку, на Бонрики, расположен международный аэропорт, а в Темаку высится новая Центральная больница и садки для рыбы. Общественный центр Таравы, а с ним и всего Кирибати – футбольное поле. Его крытая трибуна – самое большое строение в стране. Рядом, в ее тени, ютится скромный президентский дворец, здания старой резиденции колониальных властей и такая же древняя тюрьма.

В Бикенибеу находятся старая Центральная больница, Министерства просвещения и сельского хозяйства, штаб-квартира авиакомпании Эйр-Кирибати, педагогическое училище, отель Ориенталь и новый Культурный Центр, содержащий обширную коллекцию изделий местных промыслов.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с sights.kuda.ua


С этой статьей о Кирибати также читали:

  Природа Кирибати

  Кирибати - островное государство в Океании

  Независимая республика

  Рыболовство на Кирибати

  Культура Кирибати

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU