Сомали
Сомали
Кипр
Кипр
Эквадор
Эквадор
Австралия
Австралия
США
США
Бангладеш
Бангладеш
Бурунди
Бурунди
Армения
Армения
Кувейт
Кувейт
Лесото
Лесото
Аргентина
Аргентина
ОАЭ
ОАЭ
Перу
Перу
Гренада
Гренада

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Кирибати:

О стране
Все статьи


Посетите заповедники Кирибати

Приостановите время на Кирибати

Город Бетио

Город Баирики

Атолл Абариринга

Аноте Тонг - 4-ый президент Республики Кирибати

Остров Тарава

Наиболее густонаселенное место Кирибати - Остров Бетио

Остров Табитеуеа

Остров Беру

Атолл Бутаритари

Острова Лайн

Атолл Табуаеран

Остров Киритимати

Остров Банаба


Кирибати - Аноте Тонг - 4-ый президент Республики Кирибати

Аноте Тонг - 4-ый президент Республики Кирибати

  

Подраздел: Cтатьи о Кирибати | Кирибати
Страницы: 1

4-ый президент Республики Кирибати4-ый президент Республики Кирибати. На выборах в июле 2003 года победил, набрав 47,4 % голосов избирателей, таким образом, обойдя своего главного соперника, брата Гарри Тонга члена партии «Манеабан-те-Маури», набравшего 43,5 % голосов, и Бануэра Берина (англ. Banuera Berina), частного юриста из Южной Таравы, набравшего 9,1 % голосов.

Аноте Тонг — сын китайского мигранта, поселившегося на островах Гилберта после окончания Второй мировой войны. Получил образование в Лондонской Школе Экономики.

7 ноября 2003 года им были установлены дипломатические отношения с Китайской Республикой (на острове Тайвань), что способствовало осложнению отношений с КНР, в частности, была закрыта китайская станция слежения за спутниками, прекращено строительство китайцами главного стадиона в Южной Тараве и были отозваны 6 врачей из Национальной больницы Кирибати.

Связано это с тем, что китайское правительство до сих не признаёт Тайвань и считает этот остров частью своего государства. Чтобы как-то оправдать свои действия, президент Тонг заявил, что отношения с Тайванем лишь положительно скажутся на экономическом развитии Кирибати, привлекут тайванских бизнесменов в это небольшое тихоокеанское государство.

На прекращение тесного сотрудничества Кирибати с КНР Тайвань ответил денежной помощью микронезийской республике в размере A$ 8 млн., которые должны потратиться на окончание строительства стадиона в Южной Тараве.Прекращение отношений с КНР остро сказалось на экономике Кирибати, так как Китай ежегодно выделял помощь этому государству в размере A$ 2 млн.

7 ноября 2003 года им были установлены дипломатические отношения с Китайской РеспубликойТонг также предлагает провести крупные изменения в сфере рыболовства, в частности, снизить квоты на вылов иностранными судами рыбы в Исключительной экономической зоне Кирибати, повысить цены на лицензирование иностранных судов, а также заставить иностранные компании строить консервные заводы на территории республики, тем самым, решив проблему безработицы среди молодёжи.

Эти предложения вызвали непонимание со стороны оппозиции, например, бывшего президента Кирибати, Тебуроро Тито, а также старшего брата Аноте Тонга, Гарри Тонга.

Сразу же после прихода к власти Аноте Тонг отказался от аренды французского самолёта ATR-72, который был в распоряжении национальной авиакомпании «Эйр Кирибати» и обслуживал международные авиарейсы.

Причиной стала слишком высокая стоимость аренды: в целом, было выплачено A$10 млн., что не по силам бюджету такого маленького государства, как Кирибати.

 

 Страницы: 1

Перепубликация с peoples.ru


С этой статьей о Кирибати также читали:

  Архипелаг Феникс

  Остров Табитеуеа

  Посетите заповедники Кирибати

  История Кирибати

  Острова Океании

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU