Тунис
Тунис
Джибути
Джибути
Мартиника
Мартиника
Майотта
Майотта
Того
Того
Аргентина
Аргентина
Таиланд
Таиланд
Япония
Япония
Пакистан
Пакистан
Нигер
Нигер
Киргизия
Киргизия
Йемен
Йемен
Реюньон
Реюньон
Лесото
Лесото

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Кирибати:

О стране
Все статьи


Посетите заповедники Кирибати

Приостановите время на Кирибати

Город Бетио

Город Баирики

Атолл Абариринга

Аноте Тонг - 4-ый президент Республики Кирибати

Остров Тарава

Наиболее густонаселенное место Кирибати - Остров Бетио

Остров Табитеуеа

Остров Беру

Атолл Бутаритари

Острова Лайн

Атолл Табуаеран

Остров Киритимати

Остров Банаба


Кирибати - Архипелаг Феникс

Архипелаг Феникс

  

Подраздел: Cтатьи о Кирибати | Кирибати
Страницы: 12

Архипелаг Феникс.Архипелаг Феникс. Архипелаг Феникс или Раваки состоит из восьми островов - Абариринга (Кантон), Эндербери, Раваки (Феникс), Манра (Сидней), Бирни, МакКин, Никумароро (Гарднер) и Орона (Халл). Острова находятся в центральной части Тихого океана, в 640 км к северу от Американского Самоа, и занимают площадь в 11 кв. км. Архипелаг был открыт в 1828 году в ходе плавания одноименного американского исследовательского судна, а 29 июня 1889 г над островами был поднят британский флаг. 18 марта 1937 г острова вошли в состав Колонии Островов Эллис и Гилберта, с 1939 г Великобритания и США управляли архипелагом совместно. В связи с перенаселенностью центральных островов, в 1938-1940 гг. правительство протектората решило заселить необитаемые тогда острова людьми с островов Гилберта. Однако к 1952 г стало ясно, что эта кампания потерпела фиаско, и к 1963 г почти все колонисты уехали на Соломоновы Острова. Сейчас архипелаг Феникс фактически не имеет постоянного населения.

Раваки (Феникс). Самый восточный из островов архипелага, Раваки лежит в 180 км юго-восточнее Абариринга и в 350 км южнее экватора. Размеры острова невелики - площадь всего 0,5 кв. км при размерах 1,2 на 0,8 км. Невысокий островок (максимальное поднятие в восточной части имеет всего 5,4 м высоты), покрытый травами и низким кустарником, как и многие острова центральной части Тихого океана, представляет собой окруженную приподнятым гребнем пляжа центральную депрессию. В ней раскинулось соленое озеро площадью приблизительно 20 га и множество маленьких пресных водоемов, которые являются единственными участками пресной воды во всем архипелаге. Окружен остров узким рифом шириной не более 100 м от берега.

Раваки служит важным участком обитания морских птиц, которые в отдельные годы собираются в огромные колонии, относящиеся к числу наибольших в центральной части Тихого океана. Здесь гнездится темная крачка (Sterna fuscata), малый фрегат (Fregata ariel), буревестник Одабона (Puffinus l'herminieri) и клинохвостый буревестник (Puffinus pacificus). Каждый из всего полудюжины местных видов растений доминирует над своей областью, что превращает остров в естественный заповедник и лабораторию эволюции.

РавакиАбариринга. Абариринга или Кантон-Айленд - самый большой (9 кв. км) и наиболее северный из группы Феникс. Низкий атолл с узкой полоской земли окружает мелководную лагуну в 6 раз превосходящую по площади сам остров. Лагуна размером 5 на 11 км имеет глубину всего 6 м и содержит многочисленные коралловые массивы и целую сеть рифов - рост коралла особенно активен на западной стороне лагуны, напротив единственного прохода в стене рифов. Океанский пляж, тянущийся по всему периметру острова, сложен попеременно белоснежным песком и коралловыми обломками, а возвышенная (до 2 м) средняя часть атолла покрыта низкими травами. Южное побережье занято невысокими кустами сцеволии и сурианы, самыми же крупными растениями на острове считаются деревья "коу" (до 9 м), а также кокосовые пальмы, которых здесь ровно 10. Здесь насчитывается 23 разновидности птицы, а также живут вездесущая полинезийская крыса, ящерицы и раки-отшельники. Воды вокруг рифа богаты морскими обитателями, среди которых наиболее интересны морские черепахи, откладывающие яйца на песчаных берегах Абариринга.

Бирни. Крошечный остров Бирни, расположенный 90 км восточнее Раваки, был обнаружен капитаном Эмментом в 1823 г. Площадь этого крохотного куска коралла всего 0,2 кв. км, а размеры - 1,2 на 0,5 км. Восточная сторона скалиста (высота 1,8 м) и покрыта обломками коралла, а северная плоска и низинна - её покрывают невысокие травы. В центре Бирни лежит крохотная лагуна, чьи воды мелки и очень солоны. Рифы окружают северное, восточное и южное побережья, а на коралловых плитах южного мыса, как говорят, можно обнаружить письмена прежних обитателей острова.

Эндербери. Остров Эндербери лежит северо-западнее Раваки, в 50 км от Абариринга. Невысокий (до 4 м) коралловый массив почти прямоугольной формы, Эндербери имеет площадь 5,1 кв. км и окружен узким коралловым рифом, который не образует лагуны. Большая часть поверхности покрыта ковром трав, кустовых злаков и сиды (Sida). Здесь даже есть несколько крохотных пальмовых рощ, каким-то чудом уцелевших в период разработки фосфатов (запасы их оказались более чем скромны, что в общем-то и спасло природу этого острова). Эндербери - важное гнездовье морской птицы и самая большая зона размножения зеленых морских черепах (Chelonia mydas) в пределах архипелаг Феникс.

 Страницы: 12

С этой статьей о Кирибати также читали:

  Туризм на Кирибати

  Остров Беру

  Остров Бетио

  Острова Лайн

  История католичества в Кирибати

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU