Албания
Албания
Того
Того
Беларусь
Беларусь
Гондурас
Гондурас
Палестина
Палестина
Гуам
Гуам
Майотта
Майотта
Ирландия
Ирландия
Эфиопия
Эфиопия
Парагвай
Парагвай
Вьетнам
Вьетнам
Ботсвана
Ботсвана
Нигер
Нигер
ЮАР
ЮАР

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Кирибати:

О стране
Все статьи


Посетите заповедники Кирибати

Приостановите время на Кирибати

Город Бетио

Город Баирики

Атолл Абариринга

Аноте Тонг - 4-ый президент Республики Кирибати

Остров Тарава

Наиболее густонаселенное место Кирибати - Остров Бетио

Остров Табитеуеа

Остров Беру

Атолл Бутаритари

Острова Лайн

Атолл Табуаеран

Остров Киритимати

Остров Банаба


Кирибати - Остров Беру

Остров Беру

  

Подраздел: Cтатьи о Кирибати | Кирибати
Страницы: 1

Остров БеруОстров Беру лежит в 96 км восточнее Табитеуеа и в 426 км юго-восточнее Таравы. Это, пожалуй, единственный остров, а не атолл, в составе южной группы Гилберта.

Первым европейцем, которому приписывают открытые Беру в 1826 г, был капитан английского китобойного судна Джон Клерк. Остров длиной 14 км при ширине 4 км в самый широкой части, занимает восточную сторону молодого рифа, который расширяется в западной части, образуя маленькую мелководную лагуну Нука. Лагуна окружена садками для рыб, а свободное побережье занято мангровыми лесами общей длиной почти 3 км.

Как и Табитеуеа, Беру считается одной из колыбелей местной культуры. В традиционной мифологии творец Нарео создавал расу людей на Беру и первые из них - Табуримаи и Рики, увидели свет именно здесь.

Они и их потомки стали жителями этих островов, от них же ведут свою родословную наиболее влиятельные кланы страны. Здесь же Нарео построил и первый "мванеаба" или "манеаба" (общественный молитвенный дом) Табонтебике.

А сам остров был сделан из шипа дерева На-Атибу или Те-Каинтикуаба ("Дерево Жизни"). Именно с Беру в середине XVI в отправилась колоссальная по местным меркам флотилия вождя Каиту, захватившего почти все острова группы Гилберта, Банабу и даже часть Тувалу. А в наши дни островитяне ловят рыбу и птиц, выращивают корнеплоды и с удовольствием учат немногочисленных пока туристов сложному ремеслу рыбалки в открытом океане.

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Кирибати также читали:

  Бескрайняя страна атоллов

  Национальный девиз: Здоровье, мир и процветание

  Климат

  Остров Беру

  Атолл Табуаеран

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU