Замбия
Замбия
Мьянма
Мьянма
Мозамбик
Мозамбик
Албания
Албания
Панама
Панама
Венесуэла
Венесуэла
Бурунди
Бурунди
Камбоджа
Камбоджа
Индия
Индия
Македония
Македония
Кипр
Кипр
Ирак
Ирак
Уганда
Уганда
Румыния
Румыния

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Кирибати:

О стране
Все статьи


Посетите заповедники Кирибати

Приостановите время на Кирибати

Город Бетио

Город Баирики

Атолл Абариринга

Аноте Тонг - 4-ый президент Республики Кирибати

Остров Тарава

Наиболее густонаселенное место Кирибати - Остров Бетио

Остров Табитеуеа

Остров Беру

Атолл Бутаритари

Острова Лайн

Атолл Табуаеран

Остров Киритимати

Остров Банаба


Кирибати - Не пресная и не соленая

Не пресная и не соленая

  

Подраздел: Cтатьи о Кирибати | Кирибати
Страницы: 1

Аборигены КирибатиДостопримечательности достопримечательностями, но не стоит забывать, что мы добрались до Кирибати, в первую очередь, чтобы провести наблюдения затмения и получить заветные фотографии солнечной короны, ради которой многие астрономы готовы ехать хоть на край света. А на Тараве ожидалось лишь частичное затмение, поэтому наш путь лежал дальше - на остров Маракей. До него - тридцать минут бреющего полета. Мы знали, что остров невелик по размеру, но по-настоящему почувствовали, насколько он крохотный, только во время захода на посадку.

Аборигены Кирибати делятся на два этноса: собственно кирибати, или тунгару (93%), и банаба - это потомки выходцев с островов Гилберта, переселившихся на остров Банаба (западнее Таравы) и обособившихся в результате вековой изоляции.

Потом обнаружились и другие отличия острова от островов Таравы: во-первых, Маракей замкнут в кольцо, а во-вторых, он весь покрыт зеленью. Жизнь здесь тоже протекает вокруг дороги, только кольцевой. Здесь есть и небольшая гостиница на шесть мест, только в ней почти никогда не бывает электричества. Из транспорта на всем острове найдется только три грузовичка, зато много легких мотороллеров.

Мэр Маракея встретил нас радушно, лично проконтролировал, как мы разместились, и попросил прочесть в школе лекцию о том, что такое солнечное затмение. У него тринадцать детей. Два сына - моряки на рыбацких судах, две взрослые дочери, живущие с детьми на Тараве, две - школьницы, остальные - совсем маленькие. Начальные школы есть во всех деревнях Маракея. Здесь преподают математику, рисование, родной и английский языки.

На острове наше внимание привлекли очень простые, но удивительно эффективные приспособления для ловли рыбы, которые местные жители строят в проливах, соединяющих лагуну с океаном. Крупную рыбу из таких ловушек достают при помощи сетей, когда вода ещё не совсем опустилась в отлив, а мелкая рыбешка сама остается: нужно только сходить и собрать её. Ловят здесь и летучих рыб. Для этого существуют специальные сети, которые островитяне ловко набрасывают на рыбьи стаи, взлетающие у них из-под ног.

И все же главное достояние и основа экономики острова - кокосовые плантации. Пальма дает сразу несколько продуктов: кокосовое молоко, замечательно утоляющее жажду, орех, копру, масло и древесину. Сок пальмы используется и для приготовления замечательного вина и сахара. Ещё один источник дохода - сбор жемчуга. Его ищут в уже знакомых нам тридакнах. Рассказывают, что как-то в одной из них, возраст которой перемахнул за двести лет, нашли жемчужину весом в семь килограммов.

МаракейМаракей имеет своих духов-хранителей, вернее, духов-хранительниц, их четыре, и все они - женщины. Обитая в четырех сторонах острова, они оберегают его от напастей и бед и насылают порчу на тех, кто им пришелся не по нраву. Посещение мест их культа - первейшая обязанность всех прибывающих на остров, причем не только иностранцев. Обычно в дар духам приносят табак. Исполнили этот ритуал и мы, а заодно осмотрели окрестности.

Чтобы проверить, принимают ли вас стражи Маракея, нужно предпринять дополнительные действия. На расстоянии примерно метра от линии прилива, невдалеке от места поклонения госпожи-хранительницы, выкапывается в песке ямка. Если немного подождать, она наполнится водой. Теперь нужно попробовать эту воду на вкус. Если она соленая - духи вас не приняли и нужно срочно уезжать. Если же пресная - все в порядке, жди удачи! В наших ямках вода была, конечно, не совсем пресная, но вполне пригодная для питья... Смысл такого знака мы разгадали чуть позже.

В день затмения, 22 июля, с утра стояла замечательная солнечная погода без облаков. Мы уже было поблагодарили дам-хранительниц, как вдруг, когда Солнце было уже наполовину заслонено Луной, набежала небольшая, но совершенно непрозрачная тучка, скрыв от нас всю красоту так ожидаемой всеми короны...

Итак, мы, можно сказать, не достигли цели своего визита, но все-таки остров принял нас по-доброму. И, видимо, чтобы мы покидали его не совсем грустными, он сделал нам на прощание подарок: из окошек нашего самолетика мы увидели китов. Эти океанские гиганты плыли у самой поверхности воды поперек нашего курса. Удивительное по своей величественности зрелище!

 Алексей Шевелев

 Страницы: 1

Перепубликация с www.vokrugsveta.ru/telegraph/globe/1060


С этой статьей о Кирибати также читали:

  Туры на Кирибати

  Бутаритари

  Административное деление Кирибати

  Обычаи и традиции Кирибати

  Колониальная эпоха

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU