Белиз
Белиз
Монголия
Монголия
Сингапур
Сингапур
Гватемала
Гватемала
Венгрия
Венгрия
Гонконг
Гонконг
Ливан
Ливан
Сенегал
Сенегал
Австрия
Австрия
Ливия
Ливия
Лесото
Лесото
Шри Ланка
Шри Ланка
Румыния
Румыния
Намибия
Намибия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Казахстан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Музеи Казахстана

Активный отдых в Казахстане

Спорт в Казахстане

Развитие экономики в Казахстане

Система медицинского обслуживания в Казахстане

Природа Казахстана

Роскошный и доброжелательный Казахстан

Республика Казахстан - государство в центре Азии

Город Алматы - город-сад в Казахстане

"Зимовская и Черемшанская заимки"

"Мерке" санаторий в Казахстане

"Жанакорган" - санаторий в Казахстане

"Бургулюк" - санаторий в Казахстане

Профилакторий - санаторий "Арыс"

Санаторий "Аксу Джабаглы"


Казахстан - Каркаралинский парк

Каркаралинский парк

  

Подраздел: Cтатьи о Казахстане | Казахстан
Страницы: 12

Каркаралинский паркКаркаралинский государственный национальный природный парк создан в 1998 г. с целью охраны горно-лесных ландшафтов и уникальных объектов природы, развития туризма и улучшения отдыха населения. Его площадь 90323 га, расположен он на территории Каркаралинского района Карагандинской области.

В настоящее время парк находится в ведении Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан. Новый «Перечень особо охраняемых природных территорий республиканского значения», в котором значится и Каркаралинский национальный парк, утвержден постановлением Правительства РК от 19 июля 2005 г. № 746.

Территория парка занимает невысокие горы Каркаралы и Кент, расположенные в восточной части Казахского мелкосопочника. Наибольшая высота Каркаралинских гор 1403 м, горного массива Кент - 1469 м.

В далеком прошлом здесь возвышались более мощные хребты, которые со временем разрушились и разделились на множество мелких гряд и сопок. Их крутые склоны сильно расчленены эрозией, и скалистые гребни чередуются с глубокими ущельями и долинами. Обнаженные во многих местах гранитные плиты как будто наложены друг на друга в виде каменных «матрацев», а отдельные скалистые останцы имеют самые причудливые очертания.

По горным ущельям сбегают ключи, дающие начало небольшим речкам. В Каркаралинских горах наиболее крупные из них - Каркаралы (с притоками Тулькули, Тасбулак), Кендара, Жарым, Кералы, Копа, ручьи Александровский, Аюшат, Кенгир, в горах Кент - Кызылкеныш, Кадыр, Озен. Имеются живописные озера Шайтанколь, Бассейн, Кендара, Пашенное, Улькенколь. Встречаются и небольшие водоемы, а также заполненные водой котлованы в гранитных скалах. Питание рек и озер преимущественно дождево-снеговое, реже - подземное.

В составе флоры парка значительная доля реликтовых лесных видов: сосна, осина, черемуха, малина, костяника, черная смородина, хвощ лесной, грушанки, мятлик лесной и др. Их присутствие свидетельствует о былой связи Каркаралинского, Кентского и других лесных массивов с более северными лесами Урала и Западной Сибири. Эндемичные виды растений — барбарис каркаралинский, смолевка каркаралинская, льнянка отсролопастная, пырей каркаралинский, астрагал бороздчатый, регнерия каркаралинская.

В Красную книгу Казахстана занесены около 10% видов: ольха клейкая (черная), барбарис каркаралинский, надбородник безлистный, тюльпан поникающий, зимолюбка зонтичная, пальчатокоренник Фукса, пион степной, мак тоненький и один из видов мхов — сфагнум гладкий. Редкими для региона растениями являются также ясенец узколистный (неопалимая купина), папоротники - орляк обыкновенный и костенец волосовидный.

Многие растения используются в народном хозяйстве и в быту как лекарственные (эфедра, можжевельник, боярышники, хвощ, прострел, шалфей, одуванчик и др.); пищевые (земляника, костяника, малина, смородина, шиповники, черемуха, луки, грибы - маслята, грузди, рыжики, сыроежки и др.); декоративные (тюльпаны, марьин корень (пион), златоцвет, шиповники и др.). Для строительства и в качестве топлива используются береза, сосна, осина. Многие растения являются кормом для домашних и диких животных.

В фауне позвоночных животных насчитывается около 170 видов, в том числе 40 видов млекопитающих, 114 - птиц, б - рептилий, 2 - амфибий и 4 вида рыб. Из копытных зверей обитают сибирская косуля, лось, архар. Успешно реакклиматизированы в конце прошлого столетия кабан и марал. Многие растения используются в народном хозяйстве и в быту как лекарственные Из хищных встречаются волк, лисица, корсак, барсук, горностай, ласка, степной хорь, рысь, манул. Обычны заяц-беляк, степная пищуха, изредка встречается заяц-русак.

Из грызунов распространены сурок-байбак, серый сурок, краснощекий суслик, тушканчики большой и прыгун, более десятка видов полевок и мышей; удачно акклиматизирована еще в 30-х годах прошлого века белка-телеутка.

Относительно редки ушастый еж, кутора, малая белозубка и бурозубки - обыкновенная, тундряная и малая. В Красную книгу Казахстана включены архар и манул. Объектами любительской и промысловой охоты являются зайцы, сурки, белка, ондатра и все виды хищных и копытных зверей (кроме краснокнижных).

Очень разнообразна фауна птиц. Из сов встречаются сплюшка, домовой сыч, ушастая сова, филин; из дневных хищных - беркут, орел-карлик, черный коршун, обыкновенный сарыч, ястребы - тетеревятник и перепелятник, луговой и болотный луни, балобан, чеглок, дербник, пустельги - обыкновенная и степная.

 Страницы: 12

С этой статьей о Казахстане также читали:

  Хиуаз Доспанова - лётчица-казашка

  Музей Первого Президента Республики Казахстан

  Городище Бузук

  Казахская национальная кухня

  Что посмотреть в Малоалматинском ущелье

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU