Монако
Монако
Тонга
Тонга
Норвегия
Норвегия
Нигер
Нигер
Тувалу
Тувалу
Шри Ланка
Шри Ланка
Россия
Россия
Гвиана
Гвиана
Швейцария
Швейцария
Индия
Индия
Сирия
Сирия
Австрия
Австрия
Индонезия
Индонезия
Токелау
Токелау

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Казахстан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Музеи Казахстана

Активный отдых в Казахстане

Спорт в Казахстане

Развитие экономики в Казахстане

Система медицинского обслуживания в Казахстане

Природа Казахстана

Роскошный и доброжелательный Казахстан

Республика Казахстан - государство в центре Азии

Город Алматы - город-сад в Казахстане

"Зимовская и Черемшанская заимки"

"Мерке" санаторий в Казахстане

"Жанакорган" - санаторий в Казахстане

"Бургулюк" - санаторий в Казахстане

Профилакторий - санаторий "Арыс"

Санаторий "Аксу Джабаглы"


Казахстан - Городище Бузук

Городище Бузук

  

Подраздел: Cтатьи о Казахстане | Казахстан
Страницы: 1

В 1999 году в пяти километрах от Астаны были начаты археологические раскопки городища Бузук. Возглавил эти исследования академик Кималь Акишевич Акишев. В 1999 году в пяти километрах от Астаны были начаты археологические раскопки городища Бузук. Возглавил эти исследования академик Кималь Акишевич Акишев. Факт присутствия вблизи столицы Казахстана средневековых построек интересен тем, что культура древних кочевников до сих пор остается Терра инкогнита для многих европейцев.

Скудость письменных и архитектурных памятников часто подвигает ученых мужей говорить о том, что признаков цивилизации, якобы, потому мало, что никакой цивилизации у кочевников не было. Цивилизация в степи развивалась в климатогеографических условиях, отличных лесистых и приморских континентальных ландшафтов.

Следовательно, она не могла быть похожа на известную европейскую, она непременно существовала, но была другой. Сначала найденное городище называли Акжол, потом удалось установить его средневековое название - Бузук. Это памятник средневековья, который относится к X – XII веку нашей эры. Время было определено по характеру кирпича, который нашли еще до раскопок на поверхности - по его формату, технологии изготовления, температуре обжига. Об этом памятнике есть письменные упоминания. Впервые на нем в 1816 году побывал русский горный инженер Иван Шангин.

Он по заданию Генерального штаба обследовал долины рек Нура и Ишим, В своем дневнике он записал, что на берегу озера Бузук, недалеко от Акмолинска находятся какие-то развалины, возможно, остатки поселения. Дневник был опубликован в 1820 году в “Сибирском вестнике”. Сегодня по результатам раскопок имеется довольно точное представление о планировке этого города, его размерах и назначении. Причем планировку удалось уточнить по аэрофотосъемкам. Оказалось, что на снимках обозначено и озеро, и четко просматривается город вблизи него.

На фотографиях хорошо видно, что город состоял из трех частей. Его центральная часть в плане представлена в виде трех лепестков - округло-четырехугольных кварталов. Центральная объединяющая часть этих кварталов - это возвышенная площадка, на которой сохранились остатки минарета и остатки трех-четырех мавзолеев. Все они были сооружены из жженого кирпича. Причем, обжиг кирпича и сырье к нему производились тут же на месте. Здесь размещался производственный комплекс, где заготавливали сырье (глину), сюда же подводилась вода из озера. Самотеком невозможно было обеспечить производственный комплекс водой, потому что городок стоял на возвышенности, и вода подавалась с помощью чигирной установки. Комплекс включал две печи для обжига кирпича.

Помимо образцов квадратных кирпичей нашли так называемую резную терракоту, то есть кирпичи, на которых наносились резные рисунки. Видимо, в соответствии с традициями центрально-азиатского строительного искусства, башня минарета имела три пояса украшения. По религиозным представлениям того времени это символизировало три света: небо, землю и подземное царство.

Помимо образцов квадратных кирпичей нашли так называемую резную терракоту, то есть кирпичи, на которых наносились резные рисунки. С другой стороны центральных развалин находится некрополь - кладбище, где обнаружены остатки кирпичного мавзолея из обожженного кирпича.

По результатам раскопок можно предположить, что в городище жили мастера, которые умели сооружать печи в которых обжигался кирпич, знали, как заготавливать и сушить глину. Они владели технологией изготовления кирпича при определенной температуре. Были строители, способные возводить довольно сложные культовые сооружения. 

Полученные данные позволяют сделать заключение о том, что город Акжол в X - XII веке был военной ставкой иди летней резиденцией предводителя кыпчакских племен. В то время эта страна называлась Деши-и-Кипчак, и здесь располагалось - Кипчакское ханство, его возникновение и развитие приходятся как раз на этот период.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с silkroadadventures.info


С этой статьей о Казахстане также читали:

  Хан Абылай - казахский хан

  Джамбул Джабаев - горный акын

  Село Сайрам

  Боровое - парк в Казахстане

  Горнолыжный курорт "Чимбулак"

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU