Гибралтар
Гибралтар
Испания
Испания
Мальдивы
Мальдивы
Киргизия
Киргизия
Доминика
Доминика
Тайвань
Тайвань
Боливия
Боливия
Лесото
Лесото
Оман
Оман
Молдова
Молдова
Никарагуа
Никарагуа
Иран
Иран
Македония
Македония
Майотта
Майотта

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Казахстан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Музеи Казахстана

Активный отдых в Казахстане

Спорт в Казахстане

Развитие экономики в Казахстане

Система медицинского обслуживания в Казахстане

Природа Казахстана

Роскошный и доброжелательный Казахстан

Республика Казахстан - государство в центре Азии

Город Алматы - город-сад в Казахстане

"Зимовская и Черемшанская заимки"

"Мерке" санаторий в Казахстане

"Жанакорган" - санаторий в Казахстане

"Бургулюк" - санаторий в Казахстане

Профилакторий - санаторий "Арыс"

Санаторий "Аксу Джабаглы"


Казахстан - Заповедник Наурзумский

Заповедник Наурзумский

  

Подраздел: Cтатьи о Казахстане | Казахстан
Страницы: 1

Заповедник НаурзумскийНаурзумский государственный природный заповедник один из старейших заповедников Казахстана, был организован в 1931г. Современная площадь его составляет 191,4 тыс. га. В административном отношении заповедник располагается в Наурзумском и Аулиекольском районах Костанайской области.

В 2002 г. Правительство Республики Казахстан представило Наурзумский заповедник на включение в Список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО в составе номинации «Степи и озера Северного Казахстана».

Территория, включенная в состав заповедника, обладает уникальным для степной зоны ландшафтным и биологическим разнообразием. Это обусловлено историей формирования ландшафтов и сложным устройством поверхности.

Более 30 тыс. лет назад половодно-ледниковые воды Наурзумский бор - самый южный в равнинном Казахстане. В настоящее время поверхность Наурзумского заповедника покрыта разными по возрасту и составу геологическими отложениями, на которых сформировался пестрый почвенно-растительный покров с высоким разнообразием животного мира.

Территория заповедника состоит из трех участков: Наурзумского, Терсекского и Сыпсынского, которые представляют полный экологический профиль экосистем региона. К верхней кромке склонов приурочена лесная растительность - вдоль Западно-Тургайского (или Терсекско-Адаевского) плато расположена цепочка сосновых колков Терсекского бора, наиболее характерной особенностью которого являются останцы из пестроцветных глин и щебнистые участки с казацким можжевельником и низкорослыми искривленными сосенками.

Вдоль склонов Восточного плато тянется узкая прерывистая цепочка березовых и осиновых колков. Здесь встречаются многочисленные родники, образующие осоковые болотца с зарослями ивы и березняков. На сухих участках произрастают можжевельник, а местами, на вскрывшихся в результате эрозии песках, - группки сосенок. Территория заповедника состоит из трех участков: Наурзумского, Терсекского и СыпсынскогоНиже по склонам преобладают пустынные типы растительности: кокпеково-полынные и чернопольные.

Флора заповедника включает 687 видов высших растений. Это в 3 раза больше, чем в среднем для степной зоны. Зональная растительность представлена степными формациями.

Днище ложбины занято комплексной степной растительностью и котловинами крупных озерных систем, как соленых, окруженных солонцовыми и солончаковыми комплексами, так и пресных, близ которых развиты заливаемые весной пырейные луга.

В центре Тургайской ложбины на массиве эоловых барханных песков располагается самый крупный лесной массив заповедника - Наурзумский бор площадью 16 тыс. га. Разреженные парковые сосняки бора перемежаются со степными участками, многочисленными понижениями соров, березовыми и осиновыми колками.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с gidtravel.com


С этой статьей о Казахстане также читали:

  Мавзолей Коркыт-Ата

  Легенды о Боровом

  Казахстан - унитарная республика

  Жусипбек Аймауытов - основоположник казахской драмы и романа

  Некрополь и мечеть Бекет Ата

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU