Кувейт
Кувейт
Армения
Армения
Эквадор
Эквадор
Вьетнам
Вьетнам
Тайвань
Тайвань
Словакия
Словакия
Эстония
Эстония
Гвиана
Гвиана
Джибути
Джибути
Исландия
Исландия
Марокко
Марокко
Китай
Китай
Латвия
Латвия
Сингапур
Сингапур

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Казахстан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Музеи Казахстана

Активный отдых в Казахстане

Спорт в Казахстане

Развитие экономики в Казахстане

Система медицинского обслуживания в Казахстане

Природа Казахстана

Роскошный и доброжелательный Казахстан

Республика Казахстан - государство в центре Азии

Город Алматы - город-сад в Казахстане

"Зимовская и Черемшанская заимки"

"Мерке" санаторий в Казахстане

"Жанакорган" - санаторий в Казахстане

"Бургулюк" - санаторий в Казахстане

Профилакторий - санаторий "Арыс"

Санаторий "Аксу Джабаглы"


Казахстан - Мавзолей Коркыт-Ата

Мавзолей Коркыт-Ата

  

Подраздел: Cтатьи о Казахстане | Казахстан
Страницы: 1

Мавзолей Коркыт-АтаНа берегу Сырдарьи на месте где в 1980 году соорудили мемориальный комплекс Коркыт-Атаи, еще в 1950 года стоял, по преданию, мавзолей Коркыта - создателя кобыза, певца, композитора, акына, покровителя поэтов и музыкантов. Этот памятник был построен из сырцевого кирпича, имел круглый план и шестипирамидальный купол, то есть воспроизводил существенные признаки строительства сырцовых мавзолеев древней дельты Сырдарьи, ими­тировал внутренность юрты. Мавзолей возведен над могилой великого самобытного композитора-баксы.

Выдающаяся личность своего времени, Коркыт являлся ярким представителем эпохи распада тюркского общества на отдельные улусы. Тюрки, некогда владевшие Великой степью, волею истории отпочковались от основного корня.

В годы жизни Коркыта - период с конца VIII в. до начала IX в. - Дешти-Кипчак в основной массе еще не принял мусульманство. Ислам только начал распространяться. Всякая религия не сразу воспринималась любым народом. Истории известен факт, когда китайцы отвергали буддизм и вели жесточайшую борьбу против него. В начале нашей эры на Среднем востоке отчаянное сопротивление оказывало иному вероисповеданию несторианство.

Время, когда жил Коркыт, характеризуется не только распадом великой Тюркской империи, но и другим не менее важным событием в жизни тюрков - проникновением ислама, религии, доселе неизвестной (ААскаров. 1998). Коркыт, являвшийся тенгрианцем, язычником, не мог принять новую религию. Ислам в среде кочевых народов распространялся силой оружия. Народ, исповедовавший тенгрианство, не мог так просто воспринять ислам, религию, чуждую привычным нравам, обычаям и психологии,формировавшейся на протяжении веков. Ч. Валиханов писал :" Коркыт был первым, кто научился играть на кобызе, был первым баксы".

"Бег Коркыта от смерти, восстание против смерти, вовсе не было действием самосохранения, спасения собственной души, а было сопротивлением против наступающего ислама", - пишет крупный исследователь, публицист Таракты Акселеу. Коркыт являлся мыслителем, предвидевшим будущее, исторической личностью. Он не был батыром, не был воином. Его мелодии, кюи, оставленные народу, звучат до сих пор и вселяют чувство патриотизма. Известный историк, академик В.В. Бартольд указывал на то, что Коркыт - патриарх, носитель народной мудрости.

Этот памятник был построен из сырцевого кирпичаВ народе до сих пор живут легендарные афоризмы, приписываемые Коркыту: "Как ни украшай осла - не быть ему тулпаром, как ни одевай рабыню - не быть ей ханшей". Коркыт был наставником и советником народа. Он анализировал происходящие события, давал соответствующие оценки, предсказывал будущее. По сей день существует множество преданий о Коркыте, Легендарная личность, он был великим музыкантом, баксы. Кюи и мелодии, оставленные Коркытом, живут и сегодня. Он является родоначальником исполнения народной музыки на кобызе, требующего особого дарования.

Современные кобызшы являются последователями Коркыта. Коркыт не достиг больших высот в жизни, но прожил ее, не изменив себе и не свернув с избранного пути. В музыкальном наследии Коркыта, дошедшем до наших дней, много замечательных кюев, таких как "Арыстан-баб", 7стаз", "Акку", "Умардын улы", Клем жайган". Коркыт известен миру, особенно тюркоязычным народам. О его возрасте нет точных данных. Одни утверждают, что он прожил 95 лет, другие - 193, а иные доводят его возраст до 400 лет.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с silkroadadventures.info


С этой статьей о Казахстане также читали:

  Город Атырау

  Город Алматы - город-сад в Казахстане

  Владимир Божко - государственный деятель Республики Казахстан

  Булат Утемуратов - казахский бизнесмен и политик

  Мавзолей Арыстан-баба

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU