Румыния
Румыния
Руанда
Руанда
Зимбабве
Зимбабве
Греция
Греция
Индия
Индия
Сенегал
Сенегал
Кирибати
Кирибати
Сальвадор
Сальвадор
Италия
Италия
Панама
Панама
Малайзия
Малайзия
Гуам
Гуам
Гвиана
Гвиана
Шри Ланка
Шри Ланка

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Казахстан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Музеи Казахстана

Активный отдых в Казахстане

Спорт в Казахстане

Развитие экономики в Казахстане

Система медицинского обслуживания в Казахстане

Природа Казахстана

Роскошный и доброжелательный Казахстан

Республика Казахстан - государство в центре Азии

Город Алматы - город-сад в Казахстане

"Зимовская и Черемшанская заимки"

"Мерке" санаторий в Казахстане

"Жанакорган" - санаторий в Казахстане

"Бургулюк" - санаторий в Казахстане

Профилакторий - санаторий "Арыс"

Санаторий "Аксу Джабаглы"


Казахстан - Галина Сатонина - чемпионка по шахматам среди женщин

Галина Сатонина - чемпионка по шахматам среди женщин

  

Подраздел: Cтатьи о Казахстане | Казахстан
Страницы: 1

Многократная чемпионка Казани и Татарии по шахматам среди женщинМногократная чемпионка Казани и Татарии по шахматам среди женщин.После окончания школы училась в художественном училище. С 1930 по 1932 год работала художником и чертежником на крупнейшей стройке Казани «Казмашстрой».

В 1933—1941 годах была художником на Казанской швейной фабрике. В годы Великой Отечественной войны трудилась на оборонном предприятии.

С 1946 по 1961 год работала тренером Татарского совета ДСО «Спартак», ведя шахматную работу в производственных коллективах. С 1961 года на пенсии, но продолжает вести общественную работу в шахматной федерации Казани и Татарии.

С 1964 года начала писать картины на шахматные темы, которые получили всесоюзную известность. Выставки ее картин демонстрировались в Москве, Ленинграде, Киеве, Воронеже, Саратове, Краснодаре и других городах нашей страны. Репродукции с ее картин помещены в ряде журналов, в том числе и издаваемых на Кубе, в ГДР, Польше, Чехословакии и Югославии.

В шахматы научилась играть в детстве от брата. В соревнованиях начала участвовать только с 1936 года, в 31 год, в основном в мужских турнирах, где и прошла путь от четвертого до первого разряда.До войны дважды становилась чемпионкой Казани среди женщин, в послевоенные годы — трижды. В 1946 году впервые завоевала звание чемпионки Татарии и с тех пор двенадцать раз повторяла этот успех — до 1969 года.

С 1947 года четырежды участвовала в личном первенстве РСФСР среди женщин и несколько раз — в соревнованиях по линии российского и центрального советов ДСО «Спартак».Многократно защищала спортивную честь Казани и Татарии в различных командных соревнованиях городов Поволжья, первенства Российской Федерации.

С 1939 года Галина Ивановна неизменный член шахматных федераций Казани и Татарии, долгое время вела работу в квалификационной комиссии. Большую работу она вела и по судейству различных шахматных соревнований.В 1957 году ей было присвоено звание судьи Республиканской категории по шахматам.

 

 Страницы: 1

Перепубликация с peoples.ru


С этой статьей о Казахстане также читали:

  Mангистауская область

  Пойменные леса

  Казахские головные уборы

  Асан-Кайгы - поэт и философ

  "Бургулюк" - санаторий в Казахстане

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU