Ливия
Ливия
Доминика
Доминика
Мексика
Мексика
Казахстан
Казахстан
Суринам
Суринам
Судан
Судан
Ватикан
Ватикан
Канада
Канада
Австралия
Австралия
Гонконг
Гонконг
Камерун
Камерун
Аруба
Аруба
Мали
Мали
Турция
Турция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Казахстан:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Музеи Казахстана

Активный отдых в Казахстане

Спорт в Казахстане

Развитие экономики в Казахстане

Система медицинского обслуживания в Казахстане

Природа Казахстана

Роскошный и доброжелательный Казахстан

Республика Казахстан - государство в центре Азии

Город Алматы - город-сад в Казахстане

"Зимовская и Черемшанская заимки"

"Мерке" санаторий в Казахстане

"Жанакорган" - санаторий в Казахстане

"Бургулюк" - санаторий в Казахстане

Профилакторий - санаторий "Арыс"

Санаторий "Аксу Джабаглы"


Казахстан - Пойменные леса

Пойменные леса

  

Подраздел: Cтатьи о Казахстане | Казахстан
Страницы: 1

Пойменные леса КазахстанаПойменные леса Казахстана размещены вдоль северных рек — Урала, Тобола, Ишима, Иртыша, Илека, Нуры и их притоков (общая их площадь около 160 тыс. га). Основные запасы их сосредоточены в пойме Урала (около 80 тыс. га).

Большинство лесов в верхней части реки носит куртинный характер и произрастает на пойменных лугах, образуя негустые насаждения. У самой воды чаще растут тальники, выше — тополев-ники из тополя черного (осокоря) и белого, который достигает здесь в высоту до 30 м.

По левому берегу Урала проходит граница дуба байрачного, бересклета бородавчатого и лещины. Пойменные дубравы занимают возвышенные места пойм Урала и Илека. Вместе с дубом произрастают вяз и осокорь, осина и береза. Под пологом встречаются жимолость, крушина слабительная и ломкая, ива козья, бересклет бородавчатый, шиповник, калина, кизильник, боярышник, терн, лещина, смородина черная, вишня степная, урюк красильный, ежевика, ракитник днепровский и др. На полянах можно встретить обильный подрост дуба. Здесь же, в дубравах, красуется ландыш.

В средней части Урала по берегам встречаются рощи вяза гладкого, осокоря, а ниже по течению — лох узколистный, тамариск, эфедра и другие кустарники, характерные для юга республики. Лох узколистный заселяет и берега Эмбы.

В поймах Ишима, Иртыша, Тобола и их притоков растут в основном осокорь, береза, осина, черемуха, различные виды ив, заросли жимолости татарской, калины, крушины.

Пойменные леса служат местом обитания кабанов, косуль, камышовых котов, барсуков, ондатры, выдры, зайцев, волков, лис, енотовидных собак и других млекопитающих. В водоемах здесь множество водоплавающей и болотной дичи: журавли-красавки, белые лебеди, гуси, утки, гагары, кулики.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.innature.kz


С этой статьей о Казахстане также читали:

  Спорт в Казахстане

  Казыгурт - горный массив

  Тимур Кулибаев - казахский миллиардер

  Галина Сатонина - чемпионка по шахматам среди женщин

  Озера и камни Баянаула

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU