Андорра
Андорра
Йемен
Йемен
Боливия
Боливия
Того
Того
Гайана
Гайана
Пакистан
Пакистан
Италия
Италия
Макао
Макао
Чад
Чад
Индия
Индия
Сербия
Сербия
Мартиника
Мартиника
США
США
Парагвай
Парагвай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Иордания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Тени великих империй (Петра)

Природная лечебница

«У нас нет ресурсов, но есть мозги…»

Иорданский король

Бедуинские традиции

Добро пожаловать «MOVENPICK HOTEL & RESORTS»

Любителям авантюр

Климатическая мозаика

Популярные у туристов товары и сувениры

Маленькая страна для больших открытий

Иорданское Хашимитское Королевство

Белое солнце в розовой пустыне Иордании

Омолодить разум, тело и душу

Лечение псориаза в Иордании

Лечение в Иордании


Иордания - Омолодить разум, тело и душу

Омолодить разум, тело и душу

  

Подраздел: Cтатьи об Иордании | Иордания
Страницы: 12

Представьте, что Вы "парите" в насыщенной солями теплой и плотной воде Мертвого моря, после этого Вам делают расслабляющий массаж, а затем приходит черед изысканного ужина в экзотической обстановке. Или Вы прогуливаетесь, дивясь редкой красоте окружающего пейзажа, и в Ваши мысли вмешивается лишь щебет птиц и нежный ветерок. Представьте, что Вы погружаетесь в лечебные воды термального источника, спите под небом, усыпанным мириадами звезд, или плаваете наперегонки с дельфинами в калейдоскопически пестром подводном мире. Только подумайте, как благотворно это отразится на Вашем здоровье и душевном равновесии!

Мертвое море

Мертвое мореБезусловно, одно из самых впечатляющих мест в мире - это пересекающая Иорданию рифтовая долина. В районе Мертвого моря ее глубина доходит до 400 м ниже уровня мирового океана. Обширное вытянутое озеро под названием Мертвое море - самое низкое место на земном шаре. В него впадает несколько рек, в том числе, Иордан. У Мертвого моря нет стоков, поэтому попадающая в него вода оказывается "запертой". Интенсивное испарение с поверхности озера приводит к формированию плотного, насыщенного, высококачественного коктейля, богатого солями и минералами. Его используют в промышленности, сельском хозяйстве и медицине. С востока Мертвое море ограничено горами, а с запада - крутыми холмами Иерусалима, и это придает пейзажу неземную красоту. В наше время эта область почти не заселена и безмятежно тиха, однако считается, что в древности здесь располагались пять городов, упоминаемых в Библии: Содом, Гоморра, Адма, Севоим и Сигор.

Восточный (иорданский) берег Мертвого моря - один из самых впечатляющих ландшафтов мира, который, кроме того, послужил сценой для многих событий Священной истории. В наши дни он превратился в важный центр религиозного и курортно-оздоровительного туризма всего региона. Хорошие дороги, превосходные отели со спа-салонами и фитнес-клубами, археологические находки и духовные открытия привлекают туристов со всего мира. А в древности это место было столь же притягательным для царей, императоров, торговцев, пророков и паломников.

Главное привлекательное свойство Мертвого моря - теплая, успокаивающая вода, примерно в десять раз более соленая, чем в других морях. В ее состав входят соли магния, натрия, калия, брома и других химических элементов. Эта фантастически плотная, насыщенная минералами вода притягивала путешественников еще в древнейшие времена. Среди них были иудейский царь Ирод Великий и прекрасная египетская царица Клеопатра. Все они нежились в густой, черной, бодрящей грязи Мертвого моря, и без усилий парили в плотной воде, впитывая всей кожей целебные минералы и рассеянные лучи иорданского солнца.

Побережье Мертвого моря - самое безопасное в мире место для солнечных ванн. Испарения, непрерывно поднимающиеся от поверхности воды, служат естественным фильтром, задерживающим потенциально вредное жесткое ультрафиолетовое излучение.

Лечение на Мертвом море

Лечение на Мертвом мореЕще две тысячи лет назад людям было известно о целебном воздействии Мертвого моря. Уникальное сочетание климатических условий и природных сред - воздуха, воды, солнечного света, грязей - позволяет проводить эффективное лечение множества хронических заболеваний: дерматологических (псориаз, атопический дерматит, витилиго, псориатический артрит), респираторных (астма) и других (артрит, заболевания кровообращения, повышенное артериальное давление, болезнь Паркинсона и некоторые заболевания глаз).

В воздухе в окрестностях Мертвого моря содержится на 8% больше кислорода, чем на уровне мирового океана. Благодаря постоянному испарению воды из Мертвого моря здесь формируются уникальные комплексы хлористых солей, серы, натрия, калия, йода, магния, кальция и брома.

- Анионы хлора - природный антисептик, укрепляющий защитный слой кожи и снижающий отечность.

- Сера очищает организм и стимулирует метаболизм.

- Натрий поддерживает кислотно-щелочной баланс кожи.

- Калий участвует в регуляции водного баланса организма.

- Йод улучшает состояние щитовидной железы и способствует клеточному метаболизму.

- Магний активизирует метаболизм кожи, облегчает дыхание и защищает от возникновения аллергии.

- Кальций очищает поверхность кожи и действует как болеутоляющее.

- Бром, хорошо известный своим успокаивающим эффектом, способствует расслаблению мышц.

 Страницы: 12

С этой статьей об Иордании также читали:

  От пятницы до пятницы

  Черный камень (Мадаба)

  Добро пожаловать «MOVENPICK HOTEL & RESORTS»

  "Фаляфель" - пальчики оближешь

  Предлагаем посетить Жемчужину Востока - Иорданию

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU