Япония
Япония
Аргентина
Аргентина
Исландия
Исландия
Ниуэ
Ниуэ
Доминика
Доминика
Таиланд
Таиланд
Малави
Малави
Шри Ланка
Шри Ланка
Франция
Франция
Камбоджа
Камбоджа
Барбадос
Барбадос
Дания
Дания
Латвия
Латвия
Оман
Оман

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Иордания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Тени великих империй (Петра)

Природная лечебница

«У нас нет ресурсов, но есть мозги…»

Иорданский король

Бедуинские традиции

Добро пожаловать «MOVENPICK HOTEL & RESORTS»

Любителям авантюр

Климатическая мозаика

Популярные у туристов товары и сувениры

Маленькая страна для больших открытий

Иорданское Хашимитское Королевство

Белое солнце в розовой пустыне Иордании

Омолодить разум, тело и душу

Лечение псориаза в Иордании

Лечение в Иордании


Иордания - Петра: путь „сквозь горлышко бутылки”

Петра: путь „сквозь горлышко бутылки”

  

Подраздел: Cтатьи об Иордании | Иордания
Страницы: 123

Запрятанный в горах и долгое время затерянный в веках город Петра – главная цель для многих и многих туристов, приезжающих сегодня в Иорданию.

„Город красной розы”

„Город красной розы”Ни один из туристских маршрутов по Королевству Иордания не может обойтись без Петры, которую за цвет скал, то нежно-розовый, то кирпичный, поэтично называют „городом красной розы”. История города предположительно насчитывает около 4 тыс. лет. Первыми здесь основали свою столицу Селу эдомиты. На смену им в VIII–VI вв. до н.э. пришли набатеи. На том же месте они построили свой главный город. В наше время, вплоть до конца XX в., в Петре проживали местные бедуины. Сейчас это мертвый город, напичканный вырубленными в скалах гробницами. Другая его особенность, поражающая туристов, – уникальное местоположение.

Петра запрятана в скалах, и туда ведет единственная дорога, проложенная вдоль узкого ущелья. В этих местах на территории около 100 кв. км сохранилось порядка 800 памятников набатейской культуры, до сих пор мало изученной. Уникальность „города красной розы” признана ЮНЕСКО, и он внесен в список памятников мирового наследия.

Вади Муса – стартовая площадка в Петру

Осмотр Петры лучше начать ранним утром. Для этого нужно приехать вечером и заночевать в одном из отелей небольшого городка Вади Муса, расположенного по соседству. Свое название город получил благодаря источнику Моисея – Айн Муса который находится в его окрестностях. По преданию из него пили Моисей и следовавшие за ним евреи, возвращаясь из египетского плена на Землю Обетованную. Сегодня источник укрывает беседка, и сюда часто заглядывают туристы и местные жители, чтобы набрать прохладной воды и сфотографироваться. В Петре с десяток четырех- и пятизвездочных отелей. Есть и трехзвездочные. Ближе всех к входу в „город красной розы” пятизвездники Movenpick Resort Petra и Crowne Plaza Resort. До Петры от них несколько минут ходу. Недалеко от Вади Мусы расположен пятизвездочный отель Sofitel Petra Taybet Zaman, сооруженный в стиле турецкой деревни XVIII в.

Кто ищет, тот найдет

Расцвет набатейской столицы приходится на I–II вв. н.э. В этот период ее население составляло около 30 тыс. Город был узловым пунктом на пути торговых караванов из стран Персидского залива в страны Красного моря, что и позволило ему стать богатым и могущественным. В 106 г. Петра была захвачена легионерами римского императора Трояна, который сделал ее столицей римской провинции Аравия. После того как римляне проложили новые торговые пути от Босры до Акабы, Петра потеряла свое торговое значение и стала хиреть. В 1101 г. сюда пришли крестоносцы. От них сохранились руины двух крепостей. К началу XVI в. европейцы совершенно забыли о существовании уникального города, помнили о нем только местные племена. Заново открыл миру Петру в 1812 г. швейцарский путешественник Йохан Людвиг Буркхардт. Задавшись целью найти этот забытый и затерянный в скалах город, он представился местным бедуинам шейхом Ибрагимом и попросил проводить его к гробнице Аарона, старшего брата Моисея. Оказалось, что она находится в Петре.

Прогулка по Петре

Прогулка по ПетреЛучшее время для осмотра Петры – раннее утро или перед закатом солнца. В его лучах скалы играют розово-красными оттенками. Стоимость входного билета – 21 динар (около $35). Если взять гида в турцентре, он обойдется в 7 динаров ($12). Но, скорее всего, это будет англоязычный гид. У входа в город можно приобрести карту Петры и путеводитель, которые помогут ориентироваться на местности. Здесь же стоят наготове арабские скакуны и конные повозки. На них можно проделать путь „сквозь горлышко бутылки” – до конца ущелья, ведущего в город. Если хорошенько поторговаться с хозяином лошади, такая услуга может стоить три–четыре динара ($5–7).

Протяженность ущелья – около 1200 метров. Высота отвесных скал достигает ста метров. Двигаясь по узкому проходу, приходится крутить головой во все стороны, чтобы увидеть вырубленные в скалах ниши и барельефы животных. На выходе из ущелья сначала видишь свет, затем постепенно вырастает вырубленный в скале храм с колоннами. Весь он открывается только на освещенной солнцем площадке, которой заканчивается ущелье. Перед вами Сокровищница фараона или, как еще ее называют, Казна (Аль Хазне) – самый впечатляющий памятник Петры.

 Страницы: 123

С этой статьей об Иордании также читали:

  Природная лечебница

  От экстрима до релакса

  Святые места Иордании

  Мир, затерянный среди песков

  Долины розового песка

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU