Токелау
Токелау
Кипр
Кипр
Науру
Науру
Чехия
Чехия
Камбоджа
Камбоджа
Пакистан
Пакистан
Сербия
Сербия
Польша
Польша
Мартиника
Мартиника
Гвиана
Гвиана
Намибия
Намибия
Палау
Палау
Камерун
Камерун
Чад
Чад

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Иордания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Тени великих империй (Петра)

Природная лечебница

«У нас нет ресурсов, но есть мозги…»

Иорданский король

Бедуинские традиции

Добро пожаловать «MOVENPICK HOTEL & RESORTS»

Любителям авантюр

Климатическая мозаика

Популярные у туристов товары и сувениры

Маленькая страна для больших открытий

Иорданское Хашимитское Королевство

Белое солнце в розовой пустыне Иордании

Омолодить разум, тело и душу

Лечение псориаза в Иордании

Лечение в Иордании


Иордания - Маленькая страна для больших открытий

Маленькая страна для больших открытий

  

Подраздел: Cтатьи об Иордании | Иордания
Страницы: 12

Иордания Иордания  в последнее время – модное туристическое направление. Казалось бы, страна крохотная по нашим меркам (от столицы Аммана до самого дальнего курорта Акаба всего 335 км), а от туристов отбоя нет. Причин такой популярности много: необычайное радушие местных жителей, отсутствие фанатичных мусульманских запретов, современные гостиницы и курорты, для поездки не требуется визы…

Но главное - «малышка» может похвастать сразу двумя теплыми морями – Мертвым и Красным, знойной пустыней и зелеными оазисами, христианскими святынями и древнеримскими развалинами, византийским мозаиками и крепостями крестоносцев.

А еще своим загадочным городом Петра, который тщательно скрывался от глаз европейцев в розовых неприступных скалах арабским племенем набатеев.

Чудо света

Даже если вы прочитали с десяток книг и путеводителей по Петре, смотрели фильмы и фотографии с ее потрясающими пейзажами, будьте готовы к тому, что все что вы видели – лишь блеклая копия. Ни одно изображение не может точно передать ее красоты и атмосферы. Петра всегда превосходит ожидания, это правило не имеющее исключений. Путешественники начинают свое знакомство с «розовым городом» (как называли его кочевники) с длинного узкого скалистого ущелья Зика. Отвесные стены взмывают вверх на десятки метров.

шаги по ПетреКогда ущелье внезапно обрывается, ты оказываешься перед огромной скальным храмом Аль-Хазне (в переводе – Сокровищница). Причудливый 30-меровый фасад с колоннами и украшениями выбит в розовой скале. После первых восторженных охов, вздохов и восклицаний, возникает вопрос – как могли люди, не знающие современной техники, сотворить эту красоту.

Точного ответа нет даже у ученых. История Петры начиналась 4 тысячи лет назад. Построили ее набатеи – арабы-кочевники, обитавшие здесь еще до нашей эры. Набатеи многое взяли для своей архитектуры у римлян и византийцев. Ажурные каменные гробницы, монастыри, дворцы и амфитеатр выдолблены в скалах, сама природа, кажется, помогала строителям.

После землетрясения 363 года жители покинули город, до 1812 года Петра была потерянной для мира, а удобные храмы и гробницы облюбовали для жилья бедуины. Город случайно обнаружил швейцарский путешественник Буркхарт.

Сегодня Петру посещают более миллиона туритов в год, она признана ЮНЕСКО частью мирового наследия, а недавно город вошел в список семи чудес света, заняв во всемирном интернет-голосовании второе место.

Территория Петры – огромна, приезжать сюда надо на несколько дней: взять на прокат ослика и объехать все окрестности: на вершине Джебель ад-Дэйр обнаружите красивый скальный монастырь, а на горе Аарона - могилу ветхозаветного пророка, почитаемую верующими всех религий. Незабываемые впечатления получите от экскурсии по ночной Петре в факелами (но стоит помнить, что ее организуют лишь 2-3 раза в неделю).

гробница АаронаПо святым местам Иордания – настоящая кладезь для паломников, по ее землям когда-то пролегал путь пророков и Иисуса. Источник Моисея, пещера Лота, гробница Аарона – названия святых мест говорят за себя. Место крещения Христа долгое время вызывало споры ученых и священников. Лишь в конце 90-х годов прошлого века раскопки в местечке Вади Харрар поставили точку в дискуссиях. Папа Иоанн Павел П во время своего визита сюда подтвердил: именно в этом месте Иоанн Креститель совершил обряд крещения над Иисусом.Сейчас сотни паломников каждый день совершают омовения в священной реке Иордан, передавая из уст в уста истории о целебной и очистительной силе святой воды, а русская православная церковь строит тут свое подворье, землю для него подарил нашей стране сам король Иордании Абдалла П.

Еще одна святыня – гора Небо. Пророк Моисей, водивший еврейский народ по пустыне, в конце пути вывел его сюда, увидел землю обетованную и умер в наказание за то, что усомнился в вере. Теперь гора Небо – место паломничества, а на вершине в 6 веке построили церковь с мозаиками. Говорят, что где-то здесь похоронен сам пророк, но могила его пока не найдена.

 Страницы: 12

С этой статьей об Иордании также читали:

  Иорданский король

  Сокровища Петры

  Общественные устои

  Иорданское Мертвое море

  Город - скала

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU