Ботсвана
Ботсвана
Танзания
Танзания
Ватикан
Ватикан
Марокко
Марокко
Хорватия
Хорватия
Тайвань
Тайвань
Бангладеш
Бангладеш
Намибия
Намибия
Перу
Перу
Норвегия
Норвегия
Казахстан
Казахстан
Токелау
Токелау
Япония
Япония
Белиз
Белиз

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Иордания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Тени великих империй (Петра)

Природная лечебница

«У нас нет ресурсов, но есть мозги…»

Иорданский король

Бедуинские традиции

Добро пожаловать «MOVENPICK HOTEL & RESORTS»

Любителям авантюр

Климатическая мозаика

Популярные у туристов товары и сувениры

Маленькая страна для больших открытий

Иорданское Хашимитское Королевство

Белое солнце в розовой пустыне Иордании

Омолодить разум, тело и душу

Лечение псориаза в Иордании

Лечение в Иордании


Иордания - В краю культурных ископаемых

В краю культурных ископаемых

  

Подраздел: Cтатьи об Иордании | Иордания
Страницы: 123

Утомленные Петрой

Набатейское царствоОстается лишь удивляться тому, как этой небольшой ближневосточной стране с населением 5,2 млн человек и площадью всего около 90 тыс. кв. км удается сохранять мир и спокойствие на всей своей территории. Соседи-то у нее подобрались по большей части не самые миролюбивые – Израиль на западе, на востоке Ирак с Саудовской Аравией, на севере Сирия. Тем не менее на территории Королевства Иордания не гремят взрывы, а к иностранцам относятся приветливо, не навязывая предписанных исламом правил поведения, как это часто бывает в мусульманских странах.

Нефти или других ценных полезных ископаемых в стране нет. Главное местное богатство – история. Тот факт, что территория современной Иордании на протяжении тысячелетий находилась на перекрестке цивилизаций Ближнего Востока, вряд ли может оставить равнодушным. Не зря ведь об Иордании мечтают поколения археологов. Найденные здесь наиболее древние следы человеческой деятельности относятся к эпохе палеолита (200 тыс.– 8 тыс. лет до н. э.). С наступлением бронзового века (3300-1200 годы до н. э.) здесь появляются укрепленные города, а найденные предметы свидетельствуют о тесных связях региона с Египтом, античной Грецией и Кипром. В период железного века (1200-550 годы до н. э.) на территории Иордании образуются арабские протогосударства, неоднократно упоминаемые в Библии. Библейские источники сообщают, что в период завоевания персами (594-331 годы до н. э.) Иордания стала одной из персидских сатрапий. После походов Александра Македонского (311-63 годы до н. э.) персов вытеснили греки, построившие ряд укрепленных городов вдоль караванных путей из Дамаска в Акабу, а греческий язык стал преобладать во всем регионе.

ансамбль ПетрыПримерно в то же время на юге нынешней Иордании возникло загадочное Набатейское царство (312 год до н. э.–112 год н. э.). Своей столицей набатейцы сделали место, где пересекались торговые пути, шедшие вдоль побережья Красного моря, из западной Аравии и стран Персидского залива,– Петру, город в скалах. Сегодня это едва ли не главная достопримечательность Иордании, которая находится в ряду наиболее ценных мировых памятников, охраняемых ЮНЕСКО. Даже если вы больше ничего не увидите в Иордании, впечатления, полученные от Петры, с лихвой оправдают поездку в эту страну .

В сердце Петры ведет узкое ущелье, зажатое между двумя стометровыми скальными стенами, которые изрезаны небольшими погребальными камерами и галереями. Из ущелья попадаешь на небольшую площадь перед скалой, превращенной в огромный фасад греческого храма – набатейская знать увлекалась греческим искусством. Это так называемая Сокровищница, главный памятник Петры. Поклонники киноэпопеи про Индиану Джонса наверняка помнят ее по фильму "Индиана Джонс и последний крестовый поход". Впрочем, Сокровищница лишь часть удивительного ансамбля Петры. Даже если не сходить с главной туристической тропы, петляющей по горным тропинкам, увидишь сотни строений, погребальных камер и храмов. Здесь же есть театр на 3 тыс. мест, ведущая к огромному монастырю мощеная улица с колоннами, по обеим сторонам которой были жилые дома, бани и общественные здания. Самая короткая экскурсия по Петре длится пять часов. На более вдумчивый осмотр уйдет несколько дней. Кстати, утомленные Петрой могут облегчить себе жизнь, преодолев часть пути на ослике.

Славное крепостное прошлое

Однако в Иордании есть что посмотреть и помимо Петры. Много памятников оставили римляне, пришедшие в этот край после греков и набатейцев. Эпоха римского завоевания растянулась на несколько сотен лет – она длилась с 63-го по 330 год н. э. Пришедшие с севера под командованием Помпея римляне, завоевав страну, сформировали лигу десяти городов (Декаполис), в состав которой вошла и сегодняшняя столица Иордании Амман, в то время называвшаяся Филадельфией. Туристический центр Аммана – Цитадель, в которой сосредоточены памятники самых разных исторических эпох: от храма римского бога Геркулеса до церкви византийского периода и дворца Омейядов. У подножия Цитадели расположены сразу два отреставрированных римских театра. Один на 6 тыс. мест, а другой всего на 500. Оба они используются для проведения культурных мероприятий и сегодня.

Неизгладимое впечатление оставляет огромный, лишь наполовину раскопанный римский город в Джераше. Это самый большой из дошедших до наших дней городов римской провинции и, безусловно, вторая по значимости после Петры достопримечательность Иордании.

 Страницы: 123

С этой статьей об Иордании также читали:

  Почему отдых в Иордании?

  «Замки пустыни»

  Экономика в Иордании

  Неизведанное королевство

  Любителям авантюр

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU