Кипр
Кипр
Литва
Литва
Ботсвана
Ботсвана
Пакистан
Пакистан
Шри Ланка
Шри Ланка
Того
Того
Палестина
Палестина
Либерия
Либерия
Ирландия
Ирландия
Гвиана
Гвиана
Финляндия
Финляндия
Турция
Турция
Израиль
Израиль
Сингапур
Сингапур

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Иордания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Тени великих империй (Петра)

Природная лечебница

«У нас нет ресурсов, но есть мозги…»

Иорданский король

Бедуинские традиции

Добро пожаловать «MOVENPICK HOTEL & RESORTS»

Любителям авантюр

Климатическая мозаика

Популярные у туристов товары и сувениры

Маленькая страна для больших открытий

Иорданское Хашимитское Королевство

Белое солнце в розовой пустыне Иордании

Омолодить разум, тело и душу

Лечение псориаза в Иордании

Лечение в Иордании


Иордания - Природная лечебница

Природная лечебница

  

Подраздел: Cтатьи об Иордании | Иордания
Страницы: 12

ИорданияИордания находится в уникальном климатическом заповеднике и поэтому считается природной лечебницей.

Постоянная высокая температура, низкая влажность, незначительное количество осадков, чистый воздух, особый вид ультрафиолетового излучения, высокий удельный вес воды в Мертвом море, термоминеральные воды источников, богатые минералами и органическими компонентами лечебные грязи. Все это придает курортно-лечебному району возле Мертвого моря уникальные целебные качества.

Природные факторы района Мертвого моря используются для лечения различных заболеваний кожи и суставов.

Но помимо курортов на Мертвом Море, на территории Иордании есть природные целебные источники. О них в России знают нечасто, хотя они невероятно эффективны, и их целебность была известна еще римлянам и византийцам. Еще римские легионеры отмачивали усталые косточки в трех водах источника Хамат-Гадер, Клеопатра строила купальни на Мертвом море, а в двух часах езды от Аммана и к югу от горы Небо расположено милое местечко Зарка МаИн. Это термальный источник. В восьми километрах от Зарки, ближе к Мертвому морю, есть еще группа целебных термальных источников - Айн эз Зара. Иосиф Флавий так описывал эти места: "Тут бьют теплые ключи, отличающиеся между собою вкусом воды, а в одной пещере, под двумя утесами в форме женских грудей, бьют два ключа - один совершенно холодный, а другой - очень горячий". Природные источники МаИН - это серные и минеральные источники, в которых некогда нежил свое тело царь Иудеи Ирод Великий Лечиться в Иордании можно круглый год. Самый благоприятный сезон - с начала сентября до середины января и с середины февраля до конца июня. Средняя температура воздуха осенью и весной +27, а зимой +20. Температура воды в Мертвом море не опускается ниже +24, даже зимой. Солнечная погода стоит в течение всего года.

 Лишь в ХХ веке ученые объяснили феномен, происходящий с человеческим организмом на Мертвом море. Вода в нем - высокой плотности с повышенным содержанием магния, калия, брома, йода, кальция и других элементов. Выщелачивание полезных ископаемых из геологических слоев способствует обогащению состава воды Мертвого моря и горячих минеральных источников по его берегам.

Грязи мёртвого моряГрязи - с повышенной минерализацией. Не имеют мировых аналогов по составу и эффективности. Бесценную минеральную грязь Мертвого моря формируют минерально-органические отложения. Эти грязи включают в свой состав полевые шпаты, кварц, слюду, каолин (белую глину), бетонит, а также биологически активные вещества, стимулирующие иммунитет, нейрогормональную систему организма. Отсюда отдыхающие везут эту уникальную грязь во все страны мира. Говорят, ее собирают и увозят мешками даже израильтяне, у которых на другом берегу есть своя.

Солнце - только на Мертвом море лучи солнца проходят через толстый слой ионизированного воздуха, насыщенного кристаллами солей. Дополнительные 400 метров атмосферы, а также эти микрокристаллы задерживают жесткий ультрафиолет, и состав солнечного спектра чудесным образом меняется: блокируется та часть излучения, что вызывает солнечные ожоги. Поэтому на Мертвом море можно загорать без опасения "сгореть" шесть-семь часов кряду.

Атмосфера - обусловлена испарениями с поверхности моря. Бассейн Мертвого моря окружен Иорданскими и Иудейскими горами, так что "соляной зонт" делает эту гигантскую впадину изолированной, над "куполом" создается высокая концентрация солей с различными полезными ингредиентами - бромом, йодом. Ионизированный воздух создает эффект, подобный соляной шахте гигантских размеров.
Отсутствие резких сезонных и суточных перепадов температуры, обилие солнечных дней позволяет использовать курорт круглый год.

 Теперь немного о том, для чего, собственно, нужны минералы. Они жизненно необходимы для нормального обмена веществ в клетках. Если баланс микроэлементов в организме нарушен, это сразу же отражается на состоянии кожи. Например, что грозит человеку, в пище которого не хватает йода? Заболевания щитовидной железы. А если не хватает фтора? Вам ответит любой стоматолог. При недостатке магния ускоряется процесс старения. Этот же минерал повышает жизнеспособность клеток и защищает сердце, снимая стрессы и напряженность.

Калий улучшает проникновение питательных веществ в клетку через клеточные мембраны, обладает антиаллергическим действием и регулирует давление внутриклеточной жидкости, балансирует влажность кожи.

 Страницы: 12

С этой статьей об Иордании также читали:

  О Амман!

  Что нужно знать туристу

  Иордания и немного Сирии для русских туристов

  В мертвом море - живая вода

  На вершине неба

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU