Гвиана
Гвиана
Лесото
Лесото
Филиппины
Филиппины
Монако
Монако
Гватемала
Гватемала
Ливан
Ливан
Канада
Канада
Андорра
Андорра
Аргентина
Аргентина
Индонезия
Индонезия
Венесуэла
Венесуэла
Марокко
Марокко
Франция
Франция
Габон
Габон

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Иордания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Тени великих империй (Петра)

Природная лечебница

«У нас нет ресурсов, но есть мозги…»

Иорданский король

Бедуинские традиции

Добро пожаловать «MOVENPICK HOTEL & RESORTS»

Любителям авантюр

Климатическая мозаика

Популярные у туристов товары и сувениры

Маленькая страна для больших открытий

Иорданское Хашимитское Королевство

Белое солнце в розовой пустыне Иордании

Омолодить разум, тело и душу

Лечение псориаза в Иордании

Лечение в Иордании


Иордания - Неизведанное королевство

Неизведанное королевство

  

Подраздел: Cтатьи об Иордании | Иордания
Страницы: 1

иорданский порт АкабаЕсли воспользоваться паромной переправой, соединяющей южный Синай и иорданский порт Акаба, можно попасть в Иорданию - страну, которая в последние годы становится все более популярной у туристов из России. Большинство из них приезжает сюда ради посещения легендарного города Петра. Мне часто приходилось слышать восторженные отзывы тех, кто отважился на это путешествие, и... сожаления - о том, что не удалось провести в этом потерянном и вновь обретенном человечеством городе больше времени. Действительно, в течение однодневной экскурсии из египетского Шарм-эль-Шейха многое посмотреть не удастся.

В куда более выгодном положении находятся те, кто не торопится вернуться в Египет. У них есть возможность посвятить экскурсии в розово-красный город полный день - от рассвета до заката, так как можно заночевать в ближайших к Петре отелях. Величие Петры, ее таинственность и непостижимость заставляют людей интересоваться ее историей. Когда появился этот город? Кто его построил? Почему его покинули жители? На подавляющее большинство вопросов ученые до сих пор не нашли ответа. Бывшая столица Набатейского царства, простиравшегося от пустынь, расположенных севернее Эйлата до севера современной Иордании, Петра исследована и изучена всего лишь на треть.

Но Петра - не единственный в Иордании памятник, заслуживающий посещения. Так же, как и соседняя Сирия, эта страна лежала и на пересечении древних караванных путей, и на пути многочисленных завоевателей. Часть завоевателей следовала на север из знойных земель Аравии и оставила потомкам сооружения, которые ныне принято называть "дворцами пустыни". Среди них - летние омейядские резиденции, караван-сараи и др. Есть здесь и несколько замков, построенных арабами и крестоносцами. Наиболее внушителен по своим размерам замок крестоносцев в Караке, расположенный на так называемом Царском пути, проложенном еще в библейские времена.

город ДжерашАрабы, крестоносцы, а потом и турки строили свои здания на фундаментах, а нередко и из обломков памятников предшествующих цивилизаций (это наблюдается во всех странах Ближнего Востока). Чаще всего в более поздних сооружениях можно обнаружить фрагменты античных строений.

На территории современной Иордании находится сразу пять городов, входивших некогда в объединение десяти городов - декаполис. Наиболее сохранился из них город Джераш, лежащий в часе езды от столицы Иордании Аммана. В нем сохранились два амфитеатра, мощеные дороги, термы, храмы и сотни колонн. Город был погребен под обрушившимся на него селевым потоком, поэтому и дошел до нас в почти нетронутом виде.

Кроме руин античных городов очень интересны места, связанные с Ветхим и Новым Заветами, а также памятники раннего христианства. Среди них - пещера Лота, место крещения Иисуса, дворец Ирода Антипы, в котором Саломея станцевала свой танец, стоивший головы Иоанну Крестителю... Одним из самых посещаемых является мемориал Моисея на горе Небо. С ее вершины Моисей увидел Землю Обетованную от Мертвого до Средиземного моря, получив в качестве последнего дара перед смертью орлиный взор от Всевышнего.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.turizm.ru


С этой статьей об Иордании также читали:

  Из Интернета – в Акабу

  «Замки пустыни»

  Лечение в Иордании

  Омолодить разум, тело и душу

  Море Мертвое - вода живая

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU