Германия
Германия
Филиппины
Филиппины
Австрия
Австрия
Гондурас
Гондурас
Эстония
Эстония
Гренада
Гренада
Габон
Габон
США
США
Гамбия
Гамбия
Мальта
Мальта
Мали
Мали
Китай
Китай
Эквадор
Эквадор
Нигерия
Нигерия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Иордания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Тени великих империй (Петра)

Природная лечебница

«У нас нет ресурсов, но есть мозги…»

Иорданский король

Бедуинские традиции

Добро пожаловать «MOVENPICK HOTEL & RESORTS»

Любителям авантюр

Климатическая мозаика

Популярные у туристов товары и сувениры

Маленькая страна для больших открытий

Иорданское Хашимитское Королевство

Белое солнце в розовой пустыне Иордании

Омолодить разум, тело и душу

Лечение псориаза в Иордании

Лечение в Иордании


Иордания - От экстрима до релакса

От экстрима до релакса

  

Подраздел: Cтатьи об Иордании | Иордания
Страницы: 12

АмманПервые дни нашей поездки были очень насыщенными: Амман, Джераш, Петра – города, которые заслуживают того, чтобы провести там не один день. Потом в нашем маршруте стали появляться моменты, когда ты останавливаешься, ловишь картинку – и замираешь. Потом, в после отпуска, эти минуты при желании можно вызывать в мозгу в любой момент - и на лице появляется улыбка.

Первый такой момент – закат в пустыне Вади-Рам. Вообще-то закаты в горах – не всегда эффектное зрелище, солнце теряется среди вершин и не дает небу ярких красок. Но марсианские рельефы Вади-Рам создают потрясающие декорации для уходящего солнца. Соперничать с ними может только ночное звездное небо в пустыне – вы увидите его, если останетесь на ночевку.

Второй стоп-кадр случился на Красном море, когда с балкона отеля «Kempinski» открылся вид на море и на горы, которые на закате поменяли свой цвет от красных до темно-синих. Кстати, все номера «Kempinski» в Акабе имеют see view, так что промашки с этим не будет.

Еще один момент истины был в горах – в спа-гостинице «Evason Ma’In» на горячих источниках. Дорога туда ведет по серпантину, причем перепад высот дает о себе знать. Меня бы точно укачало, если бы мозг постоянно не отвлекался на виды, которые открываются с каждым поворотом: скалы поворачиваются разными боками, то черными, то желтыми, то, как будто приподнимают подол платья, демонстрируя разноцветные породы. Но самая главная достопримечательность здесь – горячие минеральные источники, всего их 65. Выходишь в халате из отеля, в несколько прыжков преодолеваешь горную речку – она мелкая, но горячая! – и подставляешь спину под тяжелые струи. Не только напряжение из спины уходит, но и все негативные эмоции…

Потом просто сидишь, долго глядя на падающую воду… Потом ловишь себя на том, что в голове – ни одной мысли. Впрочем, и внутри отеля, отделанного максимально экологично (даже лифтовая кабина обита деревом!), не удается сосредоточиться ни на чем серьезном. В общем, в таком блаженном состоянии мы и прибыли на Мертвое море. Ну, а там уже и бром сделал свое дело…

Стоит отметить, что выбор главного героя вышеозначенного рекламного фильма об Иордании - не случаен:  47-летний король Абдалла – супер-популярная личность в стране. Он стал королем после смерти отца Хусейна, до этого получил военное образование. Абдалла женат – причем, по любви, на настоящей арабской красавице Рании. Интересно, что и его отец Хусейн женился только по любви – у него было четыре брака, но несколько жен одновременно у него не было. Кстати, еще редкость для арабского мира – информация о королевской семье в открытом доступе: портреты Абдаллы с женой и детьми, а также короля Хусейна с 11 детьми можно встретить и в маленькой лавочке, и в дорогом ресторане, и за лобовым стеклом у водителя-дальнобойщика. Что невозможно представить себе, например, в Арабских Эмиратах. В целом Иордания выглядит довольно демократичной арабской страной – многие не носят традиционную одежду, женщины в хиджабах встречаются не часто.

ДжерашХотя, конечно, российским туристкам все же лучше избегать откровенной одежды. И не только, чтобы не раздражать местное население – но и в силу климатических условий. В сухую жару лучше носить одежду с длинными рукавами из натуральных тканей – иначе, например, поход по Петре не выдержать.

Надо сказать, что это чудо света так просто «не отдается» любопытствующим  – если по-честному, то нужно быть готовым к нескольким часам ходьбы по пересеченной местности под жарким солнцем. Многие знают Петру по фильму «Индиана Джонс: последний крестовый поход» - именно там герои обнаружили чашу святого Грааля. А точнее в главном здании - Аль Хазне - величественный фасад, которого проступает из красной горы.

Петра – это столица древнего набатейского государства, которое появилось как минимум 2500 лет назад. Фактически город высечен в скалах. До сих пор он изучен учеными всего на 20 процентов, остальное – сплошные вопросы. Главный из них: откуда появились тут жители и куда они делись. Версии есть разные, но как-бы то ни было, государство они организовали богатое: город построен на высоком техническом уровне – древние строители сумели выдолбить в песчаных скалах пещеры так, чтобы они не засыпались и не вымывались; также функционировал продуманный водопровод.

 Страницы: 12

С этой статьей об Иордании также читали:

  Общественные устои

  Бедуинские традиции

  По чашечке эфиопского

  Неизведанное королевство

  На Восточном берегу реки Иордан

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU