Гваделупа
Гваделупа
Зимбабве
Зимбабве
Израиль
Израиль
Вьетнам
Вьетнам
Ангола
Ангола
Литва
Литва
Андорра
Андорра
Судан
Судан
Ирландия
Ирландия
Таиланд
Таиланд
Габон
Габон
Тунис
Тунис
Армения
Армения
Лаос
Лаос

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Иордания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Тени великих империй (Петра)

Природная лечебница

«У нас нет ресурсов, но есть мозги…»

Иорданский король

Бедуинские традиции

Добро пожаловать «MOVENPICK HOTEL & RESORTS»

Любителям авантюр

Климатическая мозаика

Популярные у туристов товары и сувениры

Маленькая страна для больших открытий

Иорданское Хашимитское Королевство

Белое солнце в розовой пустыне Иордании

Омолодить разум, тело и душу

Лечение псориаза в Иордании

Лечение в Иордании


Иордания - Святые места Иордании

Святые места Иордании

  

Подраздел: Cтатьи об Иордании | Иордания
Страницы: 12

Ближний Восток Ближний Восток – место, где зародился иудаизм, а затем и христианство – религия откровения. Именно здесь протекала жизнь пророков и самого Христа. И потому нет ничего удивительного в том, что в Иордании, стране по преимуществу мусульманской, на каждом шагу встречаешься с напоминаниями о Ветхом и Новом Завете.

В тридцати километрах от Аммана находится иорданский город Мадаба, построенный прямо поверх одноименного моавитского поселения. Мадаба прославилась благодаря своим удивительным византийским мозаикам, и в первую очередь благодаря уникальной карте Ближнего Востока, получившей название карты Мадабы. Этот византийский шедевр был создан во времена правления императора Юстиниана в середине VI века. По замыслу художников, карта должна была показать практически все территорию от Нила до Евфрата.

Карта Мадабы находится в пределах церкви Святого Георгия Победоносца. Этот храм был возведен в 1884 г. По замыслу патриарха Герасима, он должен был сохранить для потомков уникальное полотно от непогоды и вандалов. Увы, все получилось как раз наоборот. Глава иерусалимского греческого патриархата не дал рабочим точного указания о том, что храм нужен лишь как укрытие для карты. А потому при строительстве церкви они нисколько не заботились о сохранности мозаичного панно. В результате карта оказалась практически уничтожена.

Изначально карта Мадабы поражала своими размерами - двадцать пять на пять метров. В лучшие времена на ней можно было найти и Мемфис, и Библос, и Александрию, и Петру, и Амман. Правда, во время создания карты в Византийскую эпоху этот город назывался по-другому - Филадельфия. Но об этом мы уже рассказывали.

Археологи подсчитали, что для создания такого монументального полотна потребовалось почти два с половиной миллиона разноцветных кубиков, из которых, собственно, и выкладывалась карта. Правда, теперь от них почти ничего не осталось. Хотя и по тому, что удалось сохранить, можно судить о том, какую титаническую работу сделали византийские художники. На уцелевших фрагментах без труда можно разглядеть Мертвое море, Иерихон, реку Иордан, Наблус, гору Синай, дельту Нила и даже кусочки Средиземного моря. Центром карты до сих пор остается Иерусалим. Причем на плане города можно различить и городские стены, и ворота, и храм Гроба Господня, каким он был в VI веке.

МадабаНадо сказать, что Иерусалим как раз и был главной целью исхода евреев из Египта. Правда, для того чтобы достичь земли обетованной, им потребовалось сорок лет. Все эти годы Моисей водил людей по пустыне. Мы не будем углубляться в вопрос, почему на путь, который средневековые паломники преодолевали за несколько месяцев, понадобилось сорок лет, а лишь остановимся на финальной жизненной точке израильского проводника. Сегодня это одна из основных библейских достопримечательностей Иордании. Дело в том, что находится она на горе Небо, расположенной в семи километрах от Мадабы. Именно здесь и окончил свой земной путь Моисей.

"И призвал Господь Моисея: "Взойди на сию гору Небо, которая на земле моавитской против Иерихона, и посмотри на землю Ханаанскую, которую Я даю во владение сынам Израилевым, и умри на горе, на которую ты взойдешь".

Согласно преданию, Моисей не только увидел отсюда землю обетованную, благодаря орлиному зрению, которым в последний миг наградил его Господь, но и был похоронен на этой же горе. Месторасположение могилы было указано в дальнейшем безвестным пастухом, якобы получившим откровение. Правда, эта легенда противоречит утверждению Второзакония, которое гласит, что Моисей был похоронен в долине в безвестном месте.

В любом случае с тех давних пор на вершине горы Небо расположился храм. Уже в V веке в нем находилась мемориальная гробница Моисея, что, в общем-то, косвенно подтверждает откровение пастуха, но отнюдь не доказывает его. В VI и VII веках этот храм не один раз перестраивался и расширялся, пока, наконец, не стал монастырем.

Сегодня реставрационными и археологическими работами на горе Небо занимаются монахи-францисканцы. Они накрыли остатки храма Моисея металлическим тентом. А непосредственно перед ним не так давно был установлен символический посох Моисея. Флорентийский мастер Джанпаоло Фантони придал ему стилизованное изображение змеи - метафорическое отражение еще одной библейской истории.

Когда после похорон брата Моисея Аарона на одной из гор в Петре израильтяне в очередной раз начали проявлять малодушие и недовольство своими блужданиями, Господь наслал на них за это ядовитых змей. Это подействовало, и израильтяне немедленно попросили прощения.

 Страницы: 12

С этой статьей об Иордании также читали:

  Тени великих империй (Петра)

  Дорога в Акабу

  Иордания ждет Вас!

  Бедуинские традиции

  «Мёртвая» польза

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU