Бразилия
Бразилия
Реюньон
Реюньон
Шри Ланка
Шри Ланка
Эстония
Эстония
Ботсвана
Ботсвана
Сомали
Сомали
ЮАР
ЮАР
Гваделупа
Гваделупа
Джибути
Джибути
Перу
Перу
Судан
Судан
Австрия
Австрия
Кения
Кения
Катар
Катар

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Иордания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Тени великих империй (Петра)

Природная лечебница

«У нас нет ресурсов, но есть мозги…»

Иорданский король

Бедуинские традиции

Добро пожаловать «MOVENPICK HOTEL & RESORTS»

Любителям авантюр

Климатическая мозаика

Популярные у туристов товары и сувениры

Маленькая страна для больших открытий

Иорданское Хашимитское Королевство

Белое солнце в розовой пустыне Иордании

Омолодить разум, тело и душу

Лечение псориаза в Иордании

Лечение в Иордании


Иордания - О Амман!

О Амман!

  

Подраздел: Cтатьи об Иордании | Иордания
Страницы: 1

порт ФиладельфияАмман, столица Иордании, никогда не была одним из самых интересных городов мира, но там есть на что посмотреть. Это место суетливо и хаотично, бестолково спланировано, но все дороги ведут в Амман, и рано или поздно вы туда попадете. В 5000-летнем Аммане есть римские развалины, включающие цитадель и форум. Нижний город Аммана является подножием четырех городских холмов, где располагаются дешевые отели, банки и достопримечательности. Дорогие отели и рестораны, а также посольства располагаются на главном холме Джебель Амман. Несмотря на недостатки, Амман - приятный город, и один из наиболее дружелюбных.

Когда-то это был процветающий греко-римский порт Филадельфия - Город братской любви. Некоторые черты древней истории еще можно заметить в современном облике Аммана; особый интерес вызывает Римский театр и Крепость. Большая часть крепости пострадала от разрушительного действия времени, но путешественники могут по-прежнему оценить мощь этого сооружения и посетить внушительный дворец, где сейчас находится Иорданский Археологический музей, а также осмотреть то, что осталось от знаменитого Храма Геркулеса. Крепость находится в нескольких минутах езды от центра Аммана. Поднимитесь на один из семи городских холмов, где вы сможете насладиться удивительными видами города Аммана с его Крепостью и Римских театром, расположившимися внизу.

Восстановленный римский Амфитеатр на 6000 человек, расположенный к востоку от Нижнего города, является самым внушительным остатком римского города Филадельфии. Он был построен во втором столетии до нашей эры на холме, где когда-то располагалось гигантское кладбище. К востоку стоит Одеон, построенный приблизительно в то же время, который использовался для музыкальных представлений. Главный городской фонтан Нимфаум (Nymphaeum) находится на западе. К северу от этих руин на отдельном холме располагалась Римская цитадель гарнизона центурионов. Большинство зданий сейчас разрушено, но можно увидеть образцы римской, византийской и мусульманской архитектуры. В этой части города находится Национальный Археологический Музей.

АмманаБольшинство столиц арабских государств бедны культурой, за исключением Бейрута и Каира, но и Амман тоже имеет много великолепных музеев и художественных галерей. Среди них выделяются: замечательный Иорданский археологический Музей в Крепости с коллекцией древних предметов культуры и быта; Музей фольклора и Музей Традиционного костюма и ювелирного искусства, которые находятся в Римском Театре; Иорданский почтовый музей; Музей Иорданского Наследия. В музее Иорданского Археологического Университета выставлены памятники древности, начиная с Бронзового века до исламского периода. Галереи, такие как Дарат Аль-Фунун, Галерея Иорданского межконтинентального отеля и Художественная галерея Алия познакомят вас с работами современных иорданских художников.

Нижний город Аммана наводнен дешевыми отелями: от 1,5 долларов США в день и выше. Здесь много недорогих ресторанов, западных ресторанов фаст-фуд и китайских ресторанчиков. Это милое место для тех, кто любит выпить, в этом районе города много пабов. Отправляйтесь в Шмейсани, если вы хотите побывать в более дорогих западных ресторанах или дорогих ресторанах арабской кухни. Зайдите в Джебел Амман, который находится к западу от центра, - если вам позволяют средства.

Если вас заинтересовали руины в Аммане, то вам нужно посетить Джераш - древнеримский город, находящийся в 50 километрах от Аммана. В этом месте люди жили с доисторических времен, а в свое время этот город входил в Декаполис Императора Помпея - коммерческую лигу из десяти городов на пути к Ближнему Востоку. Джераш переживал пик своего развития в начале третьего века, но потом пришел в запустение после христианских и мусульманских вторжений, а также после землетрясения в 747 году. Хотя раскопки начались в 1920-х годах, до сих пор открыто только 10% города. Вход в Джераш венчает Триумфальная Арка, но основной вход - это Южные ворота. За городскими стенами вы можете увидеть Храм Зевса и Форум необычной овальной формы. Позади Храма находится Южный Амфитеатр, построенный в первом веке и вмещавший 5000 зрителей. А к северу поднимается 600-метровая улица колонн. Самое большое здание в Джераше - это Храм Артемиды, справа от центра.

В Джераше есть отель, где можно остановиться, также вы можете перекусить в маленьких уличных забегаловках. Это однодневное путешествие от Аммана будет неутомительным, особенно если взять такси или микроавтобус на автобусной стоянке Абдали в Аммане.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.teamstrange.net


С этой статьей об Иордании также читали:

  От пятницы до пятницы

  Святые места Иордании

  Мир, затерянный среди песков

  Джераш - осколок Римской империи

  Черный камень (Мадаба)

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU