Сомали
Сомали
Бразилия
Бразилия
Бенин
Бенин
Никарагуа
Никарагуа
Палау
Палау
Китай
Китай
Болгария
Болгария
Исландия
Исландия
Боливия
Боливия
Словения
Словения
Ниуэ
Ниуэ
Уганда
Уганда
Бельгия
Бельгия
Италия
Италия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Иордания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Тени великих империй (Петра)

Природная лечебница

«У нас нет ресурсов, но есть мозги…»

Иорданский король

Бедуинские традиции

Добро пожаловать «MOVENPICK HOTEL & RESORTS»

Любителям авантюр

Климатическая мозаика

Популярные у туристов товары и сувениры

Маленькая страна для больших открытий

Иорданское Хашимитское Королевство

Белое солнце в розовой пустыне Иордании

Омолодить разум, тело и душу

Лечение псориаза в Иордании

Лечение в Иордании


Иордания - Джераш - осколок Римской империи

Джераш - осколок Римской империи

  

Подраздел: Cтатьи об Иордании | Иордания
Страницы: 1

Древний город ДжерашДревний город Джераш занимает в Иордании практически второе место по популярности у туристов после Петры. Люди непрерывно живут на этом месте уже 6500 лет.

Джераш расположен в долине, окруженной лесистыми холмами и плодородными долинами. Завоеванный генералом Помпеем в 63 г. до н. э., Джераш перешел к римлянам и был включен в Декаполис (Десятиградие).

Золотой век города пришелся на эпоху римского владычества – тогда он был известен как Гераса. Сегодня Джераш признан одним из наиболее сохранившихся провинциальных римских городов в мире. На протяжении столетий город был скрыт под тоннами песка – раскопки начались только 70 лет назад. Джераш - великолепный образец провинциального римского градостроительства, примеры которого можно было найти по всему Ближнему Востоку. Для этого стиля характерны мощеные улицы с колоннадами, величественные храмы на холмах, великолепные амфитеатры, просторные городские площади, бани, фонтаны, а также массивные городские стены с башнями и воротами.

Под этой греко-римской оболочкой Джераш хранит изысканную смесь восточной и западной культур. В его архитектуре, религии и языках остались следы столкновения и взаимопроникновения двух великих культур – греко-римской культуры средиземноморья и традиций арабского востока.

Для прогулок по развалинам лучше всего подходит практичная одежда и удобная, надежная обувь. В летние месяцы не забывайте надевать головной убор и солнцезащитные очки и возьмите с собой запас питьевой воды.

Современный ДжерашСовременный Джераш расположен восточнее древних руин. Новый город начинается сразу за стеной старого, но, несмотря на это, исторические памятники остаются нетронутыми благодаря продуманной градостроительной политике.

Во время ежегодного июльского фестиваля древний город превращается в один из самых оживленных и зрелищных культурных центров мира. На фестивале выступают местные и зарубежные группы и популярные исполнители, проходят балетные, театральные и оперные представления, ярмарки ремесел. И все это – на фоне ярко освещенных руин древнего города.

Сегодняшние посетители могут любоваться храмами, амфитеатрами, увидеть римские бани, пройтись по обрамленным колоннадами площадям и улицам, пересекающим город с севера на юг, с востока на запад. В черте города учеными были обнаружены следы и остатки поселений, относящихся к бронзовому и железному векам, эллинистической, римской, византийской, омейядской и аббасидской эпохам, что свидетельствует о том, что цивилизация в этих местах насчитывает более 2500 лет.

Оживить древний город для туристов позволяют действующие вечером светозвуковые представления и ежегодный фестиваль культуры и искусства, проводимый в Джераше в июле.

Иордания – это страна, где туризм традиционно является одной из самых развитых отраслей. И одним из самых популярных у туристов городов этого государства по праву является Джераш.

 Страницы: 1

Перепубликация с ru.visitjordan.com


С этой статьей об Иордании также читали:

  Святыни Иордании

  СПА курорты Иордании

  Иорданская самоволка

  Омолодить разум, тело и душу

  "Фаляфель" - пальчики оближешь

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU