Италия
Италия
США
США
Зимбабве
Зимбабве
Киргизия
Киргизия
Китай
Китай
Австрия
Австрия
Пакистан
Пакистан
Исландия
Исландия
Австралия
Австралия
Бутан
Бутан
Гренада
Гренада
Тунис
Тунис
Ботсвана
Ботсвана
Албания
Албания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Иордания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Тени великих империй (Петра)

Природная лечебница

«У нас нет ресурсов, но есть мозги…»

Иорданский король

Бедуинские традиции

Добро пожаловать «MOVENPICK HOTEL & RESORTS»

Любителям авантюр

Климатическая мозаика

Популярные у туристов товары и сувениры

Маленькая страна для больших открытий

Иорданское Хашимитское Королевство

Белое солнце в розовой пустыне Иордании

Омолодить разум, тело и душу

Лечение псориаза в Иордании

Лечение в Иордании


Иордания - Черный камень (Мадаба)

Черный камень (Мадаба)

  

Подраздел: Cтатьи об Иордании | Иордания
Страницы: 1

Мадаба Мадаба – один из самых ярких и запоминающихся городов Святой Земли, находится в 30 км от г.Аммана. Главная достопримечательность города находится в современной греческой православной церкви Святого Георгия, строилась во времена императора Юстиниана (560 -565 г.г. н.э.) и имела мозаичное покрытие по всей площади церкви. До наших дней мозаика дошла не в полном объеме.

 Яркая мозаика изображающая карту Иерусалима и других святых мест считается одной из первых попыток изобразить географию в мозаике. Она состоит из двух миллионов кусочков цветного камня, а ее полные изначальные размеры – 25 х 5 метров. На карте изображены холмы и долины, деревни и города вплоть до дельты Нила. Она служила как путеводитель по маршрутам Святой земли. На сегодняшний день на карте зафиксировано 157 объектов. Главной частью карты является Святой город Иерусалим, изображение которого совпадает со старой частью сегодняшнего города. Одно из главных изображений на карте – Место крещения на реке Иордан, что напротив Иерихона.

Карта была обнаружена в 1895 году после переселения христианских семей из г. Карак.

Если свернуть с шоссе Амман-Акаба, можно оказаться на древней Дороге Королей (или Царском пути), которая некогда вела из Египта в Вавилон, пролегая по полям сражений, через руины, арабские памятники. Мелкие селения да бедуинские шатры - ныне единственное ее живое украшение. Этот путь приводит к Мадабе, упоминавшейся в хрониках еще в 1300 году до н.э. и славной своими мозаичными панно римско-византийской эпохи.

Мадаба Именно здесь, в церкви св. Георгия, хранится удивительно подробная мозаичная карта Палестины с Иерусалимом времен императора Юстиниана. До сих пор земли области Мадаба охраняются государством. Хозяин участка земли не имеет права рыть котлован или траншею без разрешения Министерства туризма и археологии. 17 частных домов имеют древние мозаичные полы.

В XIX веке священник из Иерусалима проезжал по этим землям. В одном из селений он увидел в руках у людей таинственный черный камень с непонятными надписями примерно в 57 строк. Историческая ценность находки была несомненна, и он захотел купить ее у хозяина земли. Но тот потребовал огромную сумму. Священник собрался ехать за деньгами в Иерусалим и попросил сохранить камень. «Если за простой камень готовы уплатить столько, внутри наверняка спрятано золото», - решили крестьяне и разбили находку на мелкие кусочки. Вернувшись, священник увидел лишь осколки. Деньги он все-таки отдал, а осколки ему удалось аккуратно склеить, и сейчас находка хранится в Лувре. Письмена расшифрованы. В надписи на черном камне упоминаются имена трех царей, живших в XVIII веке до н.э. Говорится о войнах, которые царь Меша вел с израильскими царями, о том, что Меша отвоевал город Мадабу у израильтян и восстановил его.

Давно истлели и цари, и их потомки, в течении столетий Мадаба была заброшена, и только звери селились в развалинах. Сегодня это снова процветающий город. Населяют его преимущественно христиане.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.orient-travel.ru


С этой статьей об Иордании также читали:

  Черный камень (Мадаба)

  Страна двух морей

  Ветхозаметное место

  Перевернутая маклюба

  Урок библейской географии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU