Марокко
Марокко
Суринам
Суринам
Латвия
Латвия
Малави
Малави
Нигерия
Нигерия
Намибия
Намибия
Мальдивы
Мальдивы
Кения
Кения
Бруней
Бруней
Мозамбик
Мозамбик
Словения
Словения
Колумбия
Колумбия
Ливия
Ливия
Чад
Чад

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Иордания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Тени великих империй (Петра)

Природная лечебница

«У нас нет ресурсов, но есть мозги…»

Иорданский король

Бедуинские традиции

Добро пожаловать «MOVENPICK HOTEL & RESORTS»

Любителям авантюр

Климатическая мозаика

Популярные у туристов товары и сувениры

Маленькая страна для больших открытий

Иорданское Хашимитское Королевство

Белое солнце в розовой пустыне Иордании

Омолодить разум, тело и душу

Лечение псориаза в Иордании

Лечение в Иордании


Иордания - Мерхаба, Иордания!

Мерхаба, Иордания!

  

Подраздел: Cтатьи об Иордании | Иордания
Страницы: 12

Мерхаба - по-арабски "привет". Что по отношению к Королевству Иордания звучит не совсем почтительно. Куда целесообразнее склониться и застыть перед этой страной в глубоком низком поклоне: ведь именно на этой земле разворачивались ключевые библейские события...

Впрочем, "преданья старины глубокой" в этой удивительной стране удачно сочетаются с роскошным пляжным отдыхом - сразу на двух морях: Красном и Мертвом.

Страна заветов

Королевство Иордания Не важно, к какой конфессии вы принадлежите и веруете ли вообще. Именно здесь, в Иордании, вы поймете, что находитесь на Святой земле. Понять и принять то, что с Библией в руках, как с путеводителем, можно проехать и пройти по всей стране, не так-то просто. Но это правда!

...Сорок лет водил Моисей людей по пустыне и здесь, на Святой горе Небо, закончил свой путь. На берегу моря в пещере Лота пророк скрывался со своими дочерьми. У реки Иордан Иоанн крестил людей водой, а Иисус - Святым Духом... Над Мертвым морем в крепости Мукавир Ирод обезглавил Иоанна Крестителя. В Листибе - место рождения пророка Ильи. В Анжаре - место поклонения Богородице... А еще на земле Иордании прозвучала и первая молитва Иисуса, обращенная к Отцу, и многие притчи, обращенные к людям, о чем свидетельствуют евангелисты Матфей и Лука...

Современный турист, набрав в бутылку мутноватую воду Иордана, обнаруживает ее через некоторое время абсолютно прозрачной. Чудо? Конечно. Иордания вообще соткана из чудес!

Петра - чудо света

ПетраЛетом 2007 года в мире появится официальный список новых чудес света. Древний иорданский город Петра входит в семерку самых сильных претендентов на это звание. Наряду с Тадж-Махалом, римским Колизеем и Великой Китайской стеной.

Петра - город-крепость, вырубленный в скалах, и в самом деле настоящее чудо света. Тысячелетия назад здесь жило кочевое племя - набатийцы, которые создали весь этот удивительный ансамбль храмов и гробниц, высеченных в красном песчанике. Как гласит легенда, в одной из урн сохранились сокровища фараона. А потому местные бедуины годами обстреливали гробницу в надежде, что на них прольется золотой дождь.

Путь в Петру лежит мимо источника, выбитого Моисеем посохом из скалы. Пешеходная экскурсия по каменистым дорогам города займет несколько часов (впрочем, можно проехать на лошади или ослике). Если откажетесь от поездки в Петру - сильно пожалеете. Недаром говорят: "кто не видел Петры, тот не видел Иордании". А еще Петру называют "розовым городом". Она расположена в горах, которые в зависимости от времени суток окрашиваются в розовый, темно-красный, пурпурный или оранжевый цвета...

В то место, где раньше был город, ведет глубокий каньон. А дальше перед вами предстанут гробницы, фасады склепов, пещеры, ступени, останки древних колонн, дворцов... В такой атмосфере вы запросто ощутите себя Индианой Джонсом!

На джипе по Лунной долине

Заповедник Вади-РамИорданская пустыня - это вовсе не пустота, в которой нет ничего, кроме барханов до самого горизонта. В ней стоят, точно дома, удивительно красивые горы. Иногда в них можно заметить причудливо выветренные ветрами отверстия, напоминающие окна. А горная порода на природных скалах порой так отполирована, как будто здесь поработали строители. В экскурсионный тур по пустыне лучше всего отправиться на джипе.

Заповедник Вади-Рам, романтически именуемый Лунной долиной, напоминает инопланетный пейзаж. Поражают фантастическая цветовая гамма камня, песка и неба. Днем здесь можно посафарить и заняться альпинизмом. А ближе к закату в Вади-Рам происходят самые настоящие чудеса.

Местные жители утверждают, что Вади-Рам - клиника под открытым небом: пара ночей, проведенных здесь, излечивают кучу болезней и продлевают жизнь. Кто знает, может, они и правы? Самое сильное впечатление пустыня производит, когда перестаешь гнаться за ощущениями. Увидеть здесь закат - это не просто впечатление, это духовный опыт. Спустя считанные минуты после того, как солнце исчезнет, на небе зажигается столько звезд, что даже тот, кто ничего не смыслит в астрономии, может понять, где, наконец, эта Малая Медведица.

А еще пустыни Иордании просто усеяны замками, которые строились в античные времена.

 Страницы: 12

С этой статьей об Иордании также читали:

  Иорданская самоволка

  Черный камень (Мадаба)

  "Фаляфель" - пальчики оближешь

  Лечение псориаза в Иордании

  На вершине неба

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU