Мальдивы
Мальдивы
Монголия
Монголия
Греция
Греция
Лесото
Лесото
Мозамбик
Мозамбик
Финляндия
Финляндия
Бельгия
Бельгия
Ангола
Ангола
Венгрия
Венгрия
Перу
Перу
Алжир
Алжир
Руанда
Руанда
Аруба
Аруба
Реюньон
Реюньон

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Иордания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Тени великих империй (Петра)

Природная лечебница

«У нас нет ресурсов, но есть мозги…»

Иорданский король

Бедуинские традиции

Добро пожаловать «MOVENPICK HOTEL & RESORTS»

Любителям авантюр

Климатическая мозаика

Популярные у туристов товары и сувениры

Маленькая страна для больших открытий

Иорданское Хашимитское Королевство

Белое солнце в розовой пустыне Иордании

Омолодить разум, тело и душу

Лечение псориаза в Иордании

Лечение в Иордании


Иордания - На вершине неба

На вершине неба

  

Подраздел: Cтатьи об Иордании | Иордания
Страницы: 12

Иордания стремительно становится Tour Fashion. И этому есть свои причины. Страна вмещает в себя весь спектр удивительных ландшафтов - от моря до гор, от пустынь до водопадов. Это каменное чудо Петра, целебная нега волн Мертвого моря, громадные утесы Вади Рама, сверкающая дымка водопадов Муджиба. Сокровищницы здешней природы и памятники истории помогают открыть тайны человеческого бытия.

Нехоженая Азия

утесы Вади РамаЗнакомство с Иорданией начинается с Аммана, откуда пролегают разнообразные маршруты по всей стране. Да и вокруг города их множество, некоторые возвращают нас к римским временам, другие — к расцвету исламской цивилизации. Украинские путешественники ценят столицу Иордании за то, что она «не затоптана» туристами. «Город не испорчен туристической тусовкой. Иорданцы относятся к туристам, как к священным коровам. А Амман — один из самых чистых и безопасных городов в арабском мире», — говорит турист Константин Белинский, который недавно вернулся из индивидуального тура. Амман — город с древними корнями, куда вплелась современная архитектура в восточном стиле. В центре города немало древностей: сохранились старый Римский театр, древняя Цитадель. А в археологическом музее выставлены некоторые из свитков Мертвого моря — ценнейшие экспонаты. Не менее интересны византийский некрополь Ахль Аль-Кахаф, дворец губернатора начала эпохи Омеядов, королевский дворец Рагадан, музей королевских автомобилей, где выставлены личные авто короля Хусейна, и Музей монет в здании Центрального банка Иордании.

Город-сказка, город-легенда...

В ПетреВ Петре много интересного. Можно взобраться на гору по тысяче ступенек и, стоя на вершине, любоваться древним городом. Можно идти, восхищаясь красотой вырезанных в горах храмов, гробниц, дворцов. Недаром Петру посещают толпы туристов со всего мира. Это неприступный город-крепость, расположенный в гористой местности и соединенный с внешним миром лишь узким километровым ущельем Эс-Сик, над которым нависают скалы. История Петры насчитывает 4 тысячелетия. Многочисленные храмы и гробницы, водные каналы и резервуары, бани, культовые соору жения, торговые лавки, общественные здания и мощеные улицы, амфитеатр, способный вместить 8,5 тыс. зрителей, — все это высечено прямо в скалах необычного розового цвета. Мировая общественность признала Петру одним из семи «новых чудес света». Знаменитые фасады Казны и Монастыря, ущелья, в которые не заглядывает солнце, да и сами скалы — днем преимущественно красно-розовые с белыми, черными, золотыми и даже синими прожилками, а вечером пугающе черные — это переворот сознания. На осмотр Петры уйдет немало времени: здесь около 800 достойных посещения объектов — недаром билеты в музей под открытым небом продают на один, два, а то и три дня. Стоит приехать в Петру с вечера, переночевать в одном из отелей, а к рассвету отправиться на встречу с Розовым Камнем. Есть также экскурсия «Ночная Петра»: поход начинается поздно вечером, путь лежит по еле освещенному ущелью к фасаду Казны в Петре. А там — море света, купающегося в изгибах камней.

Встреча с пустыней

Любители экзотики и экстрима не упускают возможности поколесить по барханам и переночевать в пустыне Вади Рам. Розовый песок, удивительные скалы, вечернее чаепитие в бедуинском селении, огромные звезды на ночном небе... В пустыню можно приехать из любого города на такси, на входе купить билет, выбрать маршрут. А дальше — кататься на джипе, останавливаясь в самых интересных местах, гулять по дюнам, любоваться закатом... В программе присутствует обязательная сиеста в тенечке бедуинского кафе. Вечером вся пустыня, все небо окрашиваются в розово-красный цвет, а над скалами висит огромное белое солнце. Ощущение такое, будто находишься на Марсе. Такие минуты — предел мечтаний для фотографов. Для ночевки у туристов есть два варианта: цивилизованный кемпинг и бедуинские шатры, где «лампочкой Ильича» служит костер. Матрасы лежат прямо на песке, но это розовый песок! Ветер свистит сквозь дыры в палатке, но зато в них видны звезды! Одеяла попахивают верблюдами, но это же пустыня! Так живут и кочуют бедуины. Все по-настоящему. Всего несколько часов, а впечатлений — на всю жизнь.

Целебное мертвое море

Отдых и лечение на Мертвом море рекомендуются людям, страдающим кожными, мышечными, респираторными, андрологическими и неврологическими заболеваниями.

 Страницы: 12

С этой статьей об Иордании также читали:

  Почему отдых в Иордании?

  Иордания. Восточная сказка

  Лечение псориаза в Иордании

  География Иордании

  «Замки пустыни»

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU