Индонезия
Индонезия
Тувалу
Тувалу
Уганда
Уганда
Эфиопия
Эфиопия
Лесото
Лесото
Мексика
Мексика
Ангилья
Ангилья
Никарагуа
Никарагуа
Боливия
Боливия
Майотта
Майотта
Малави
Малави
Палестина
Палестина
Венгрия
Венгрия
Армения
Армения

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Япония:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


тест

Чизкейк по-японски

Юфуин - идеальное место для SPA-процедур

Город Сэки

Город Гифу - «сердце» Японии

Национальный парк - Фудзи-Хаконэ-Идзу

Потухший вулкан Хаконэ

Духовные основы отражения природы в японском искусстве

Бонсэки – ландшафт в миниатюре

Икебана – искусство аранжировки цветов

Хентай - жанр аниме

Японский город Сирахама

Парк Ёро

Библиотеки и музеи Японии

Ибусуки - японские Гавайи


Япония - Незнакомая Япония

Незнакомая Япония

  

Подраздел: Cтатьи об Японии | Япония
Страницы: 12

Когда представляешь Страну восходящего солнца, срабатывают два типичных стереотипа. Одни считают Японию страной небоскребов, скоростных поездов и суперкомпьютеров. Другие полагают, что истинным лицом Японии являются гейши, чайные церемонии, кимоно и другие патриархальные вещи. Возможно, оба этих представления и характеризуют японскую столицу – Токио, где есть практически все, но настоящую же Японию надо искать в небольших, в нашем понимании, провинциальных городках.

Один из таких городов – Имаити, расположенный в 130 км на северо-запад от Токио и примыкающий к национальному парку Никко. Здесь проживают чуть более 60 тысяч человек. В марте нынешнего года город стал частью более крупного объединения с тем же общим названием Никко. Особой индустрии здесь нет – разве что известный всей Японии завод по производству сакэ, где с удовольствием устраивают экскурсии и дегустации.

Совсем необычно, что в Имаити нет обочин, только сплошные улицы, заасфальтированные или вымощенные булыжником. По этой причине в городе нет грязи – в том смысле, что ее нет вообще. Можно ходить по Имаити под дождем или палящим солнцем, но ваша обувь останется такой же чистой, какой она была в начале прогулки.

Поскольку Имаити располагается в предгорье, здесь немало ручьев. Однако и им предписано течь строго вдоль тротуаров, под каменными плитами. Кое-где эти плиты чередуются с металлическими решетками, из-под которых доносится шум воды. Кстати, водопроводная вода здесь – отличного качества, можно без опаски пить прямо из-под крана.

Улицы города похожи друг на друга, как братья-близнецы: узкие, с тесно прилипшими друг к другу 2-3-этажными домами, пестрящие вывесками маленьких магазинчиков и харчевен. С недоумением замечаешь, что днем все они абсолютно пусты. Более того, там нет не только покупателей, но и… продавцов! Впрочем, эта загадка быстро разрешается, едва мы переступаем порог одного из тор-говых или питейных заведений: срабатывает автоматика, и нежная трель колокольчика зовет владельца к клиенту.

Естественно задать вопрос: а на что же живут владельцы таких магазинов, если покупателей практически нет?! Оказывается, главная статья их доходов – это оптовые закупки различных организаций. Например, по поводу праздника или корпоративного юбилея. Так что ежедневное сидение с минимальной выручкой для таких коммерсантов является всего лишь привычкой «быть при деле», а не способом добывания хлеба насущного.

Очень часто магазин или офис располагается в том же доме, где проживает семья владельца. Например, хозяйка ночного бара живет на втором этаже, а первый использует для приема посетителей. Как правило, здесь предлагают угощение, легкую выпивку и караоке. Можно пить и петь, а барменша в традиционном кимоно с удовольствием составит вам компанию – и в том, и в другом.

Особый разговор – стиль взаимоотношений между людьми. Теснота японских улиц предполагает, что вы постоянно находитесь в поле зрения соседей – справедливо, естественно, и обратное. А это значит, что ваше настроение и душевный покой во многом зависят оттого, как вам удастся наладить контакт с живущими за соседней стенкой. Японцы это делают «на автопилоте», поскольку их доброжелательность и улыбчивость воспитываются самой средой обитания.

Прогуливаясь по городу, легко заметить, что нигде нет уродливых железных гаражей для автомашин. Японские гаражи встроены в дома и закрываются металлическими жалюзи; многие автовладельцы вообще держат машины на открытом воздухе – и летом, и зимой. Как они при японской влажности не подвергаются коррозии, лучше всего спросить у работников автосервиса: здесь не принято самому копаться в моторе или подкрашивать кузов, все делается специалистами.

Удивляет отношение японцев к вопросам безопасности. Например, ключи от дома могут храниться в какой-нибудь коробке или ящике, а те выставлены на самое видное место. Часто их кладут под коврик у входной двери, не запирают калитку и вообще явно не озабочены возможностью проникновения в дом посторонних лиц. Да и откуда им взяться, посторонним – все друг друга хорошо знают.

Те, кто бывал в Америке, наверняка замечали, сколь много людей самого разного возраста занимаются спортом. На улицах Имаити не встретишь ни одного бегущего трусцой, поскольку для физкультуры есть специально отведенные места – спортплощадки, поля для гольфа и тому подобное. Зато на велосипедах ездят многие, но с чисто хозяйственными целями. Японские велосипедисты используют только тротуары, дороги принадлежат исключительно автомобилям.

По нашим понятиям жизнь в Имаити течет размеренно и спокойно, днем – работа, а вечером можно сходить в ресторан или бар.

 Страницы: 12

С этой статьей об Японии также читали:

  Японская джазовая пианистка Хироми Уехара

  «Харагэй» - общение без слов

  Японский фарфор

  Встретимся у Хатико

  «Ненгадзё»

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU